Патенты автора Карасев Андрей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным цанговым зажимам для электрических проводов и тросов воздушных линий электропередачи. Зажим состоит из корпуса 1 с нарезным концом 2, конусной цанги 3, обращенной широким основанием 4 в сторону корпуса 1, и муфты 5, имеющей начальный участок 6 с внутренней резьбой 7, который переходит в конечный участок 8 с полостью конусной формы, предназначенной для установки в ней конусной цанги 3 и выполняемой по форме ее внешней поверхности. На внешних поверхностях муфты 5 и на центральной части поверхности корпуса 1 выполняются элементы 9, например гайка специальная для фиксации при помощи ключа. Зажим применяется при ликвидации аварийных ситуаций, возникающих на открытых электроэнергетических объектах, при этом не требуется сложное и дорогостоящее прессовое оборудование. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к соединительным болтовым зажимам, предназначенным для соединения неизолированных сталеалюминиевых, алюминиевых, медных проводов и тросов. Зажим содержит корпус 1 с гнездами 2 и болты 3. По краям корпуса 1 выполняются входные цилиндрические полости 4 и внутренняя цилиндрическая полость 7. Полости 4 выполняются внутри с насечками 8, гнезда 2 размещаются в виде от двух и более рядов, обеспечивающих с помощью болтов 3 зажим провода в полостях 4 и зажим сердечника 5 провода в полости 7, оси 9 гнезд 2 одного ряда относительно другого располагаются под углом (α) более 20 градусов, но менее чем 45 градусов. Оси 9 гнезд 2 располагаются под углом (α) более 45 градусов, но менее чем 181 градус. Гнезда 2 размещаются в виде от трех и более рядов, обеспечивающих с помощью болтов 3 зажим провода в полостях 4 и зажим сердечника 5 в полости 7. Гнезда 2 размещены не соосно на разных продольных осях 10, проходящих через центры нарезных гнезд 2, обеспечивающие с помощью болтов зажим провода в полостях 4 и зажим сердечника 5 в полости 7. Зажим прост по конструкции и характеризуется широким диапазоном функционального промышленного применения. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам воздушных линий электропередачи с изолированными проводами напряжением до 1 кВ. Заземляющее устройство представляет собой шунт в виде гибкого заземляющего проводника (1), изготовленный из металлического каната, который одним концом присоединяется посредством зажимов (2) к закрепляемому на стойке (3) опоры заземляющему спуску (4), средней частью к ее металлоконструкциям с помощью узлов сопряжения и вторым концом к изолированной нулевой жиле самонесущего изолированного провода (5) посредством прокалывающего зажима (6). Техническим результатом является оптимальная защиты от перенапряжений воздушных линий электропередачи. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к способам изготовления линейной спиральной арматуры, используемой для крепления волоконно-оптических кабелей линий связи или проводов воздушных линий электропередачи. Способ заключается в обработке жестких элементов в виде нитей (металлические проволоки с защитным покрытием или без него, неметаллические прутки и т.п.). Проволоки диаметром от 0,1 мм до 24 мм разматывают с катушек, нарезают отрезки, концам нарезанных отрезков придают форму сферы, собирают нарезанные отрезки в пучок и скрепляют в прядь, определяют среднюю часть пряди и скручивают ее с количеством ее полных витков от одного витка до 150 витков; средняя часть пряди может оставаться и нескрученной для некоторых случаев применения изготавливаемой линейной спиральной арматуры; затем концевым частям пряди придают форму спирали постоянного шага и постоянного диаметра, или переменного шага и переменного диаметра, или постоянного шага и переменного диаметра, и наоборот. Длину Lm средней части пряди определяют из соотношения: Lm=(0,05÷3)·(L1+L2/2), где L1 - длина пряди, измеренная от левого конца средней части пряди до левого конца пряди в окончательном изделии, a L2 - длина пряди, измеренная от правого конца средней части пряди до правого конца пряди в окончательном изделии соответственно. Способ отличается простотой технологического процесса производства линейной спиральной арматуры и может быть практически реализован в стационарных и полевых условиях; изделия, получаемые таким способом, характеризуются низкой себестоимостью и высокой эксплуатационной надежностью. 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным клиновым зажимам для воздушных линий электропередачи
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении спиральной арматуры, предназначенной для подвески проводов и тросов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к вариантам конструкций анкерных кронштейнов, используемых для закрепления к опоре самонесущих изолированных проводов воздушной линии или оптических кабелей связи

Изобретение относится к монтажным устройствам и может быть использовано при сооружении воздушных линий электропередачи

 


Наверх