Патенты автора Валидов Шамиль Завдатович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии и микробиологии. Изобретение представляет собой штамм Bacillus mojavensis PS17, выделенный из семян яровой пшеницы сорта Садокат, депонирован в Национальном Биоресурсном Центре Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов (БРЦ ВКПМ) НИЦ «Курчатовский институт» - Гос-НИИгенетика под регистрационным номером ВКПМ В-13415. Штамм имеет широкий спектр действия против фитопатогенных грибов и повышает урожайность сельскохозяйственных культур. Штамм нетоксичен для животных, обладает ростостимулирующей активностью для растений и может быть использован для создания на его основе биопрепаратов для защиты растений от болезней, вызываемых грибными патогенами. 7 табл., 5 пр., 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии и микробиологии. Изобретение представляет собой штамм Streptomyces resistomycificus RECB-31B, выделенный из ризосферы ярового ячменя, депонирован в Национальном Биоресурсном Центре Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов (БРЦ ВКПМ) НИЦ «Курчатовский институт» - ГосНИИгенетика под регистрационным номером ВКПМ Ас-2122. Штамм имеет широкий спектр действия против фитопатогенных грибов, повышает урожайность и улучшает качество сельскохозяйственных культур. Штамм нетоксичен для животных, обладает ростостимулирующей активностью и может быть использован для создания на его основе биопрепаратов для защиты растений от микозов болезней. 6 ил., 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии и микробиологии. Штамм Bacillus amyloliquefaciens RECB-95 депонирован в Национальном Биоресурсном Центре Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов (БРЦ ВКПМ) НИЦ «Курчатовский институт» - Гос-НИИгенетика под регистрационным номером ВКПМ В-13417. Штамм бактерий Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-13417 обладает способностью повышать устойчивость растений к абиотическим стрессам и подавлять рост и развитие фитопатогенных грибов. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур. 6 ил., 10 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ выделения микроорганизмов для очистки и восстановления нефтезагрязненных почв и грунтов методом фитобиоремедиации, включающий посев суспензии нефтезагрязненной почвы на минеральную агаризованную среду с парами нафталина, выросшие колонии микроорганизмов инокулируют на стерильные проростки растений-сидератов, которые затем высаживают в песок. Микроорганизмы, смытые с апикальной части корня растения, полученного из проростков, наносят на поверхность минеральной агаризованной среды и отбирают как биоагентов фитобиоремедиации. Изобретение обеспечивает получение природных микроорганизмов-деструкторов ароматических компонентов нефти, колонизирующих корни растений-сидератов. 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения адаптогена для повышения устойчивости биологических агентов биофунгицидов к действию неблагоприятных условий и увеличения эффективности биологического контроля болезней растений, осуществляющийся путем стерилизации в течение 1-2 минут в 96%-ном этаноле или 1%-ном растворе перманганата калия кондиционных семян проса обыкновенного, последующего их просушивания в стерильной фильтровальной бумаге. Затем семена проращиваются во влажной камере со стерильной фильтровальной бумагой с добавлением стерильной воды при температуре от 21 до 25°С в течение 7 дней с последующим высушиванием до влажности 14% и измельчаются на мельнице. Далее проводится спиртовая экстракция измельченной массы при температуре от 23 до 25°С в течение 12 часов, причем при экстракции к 1 кг измельченной массы добавляется 70%-ный этанол или 50%-ный изопропиловый спирт в соотношении 1:3. Полученная после экстракции надосадочная жидкость фильтруется через керамический фильтр, после чего подвергается выпариванию при температуре от 25 до 30°С до получения осадка, затем к полученному осадку добавляется стерильная вода объемом 10 л. При этом выход готового к применению адаптогена составляет 10 л из 1 кг семян. Полученный в результате способа адаптоген представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, обеспечивает повышение устойчивости биологических агентов биофунгицидов к действию неблагоприятных условий, увеличивает эффективность биологического контроля болезней растений и способствует росту урожайности сельскохозяйственных культур. Изобретение позволяет повысить устойчивость биологических агентов биофунгицидов к различным стрессам и способствует росту урожайности. 2 н.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве. Предложен способ обработки зерна, предназначенного для скармливания сельскохозяйственным животным, предусматривающий обеззараживание зерна перед высушиванием и закладкой на хранение суспензией штамма Bacillus subtilis-93-ДЕП в концентрации 1×1010 КОЕ/мл из расчета 5л на тонну зерна. Изобретение обеспечивает снижение загрязнения зерна микроскопическими грибами и их токсинами. 10 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Описан способ экспресс-диагностики лейкоза крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Способ включает использование прямого и обратного олигонуклеотидного праймера, с добавлением в реакционную смесь олигонуклеотидного зонда с флуоресцентной меткой для выявления фрагмента гена провируса лейкоза крупного рогатого скота, отличающийся тем, что используют в качестве праймеров олигонуклеотиды структуры , а в качестве олигонуклеотидного зонда - зонд RT меченный с 5'-конца флуоресцентным красителем ROX и с 3'-конца гасителем RTQ2. Изобретение расширяет арсенал способов диагностики лейкоза крупного рогатого скота. 6 ил., 8 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству

 


Наверх