Патенты автора Ильинская Ольга Николаевна (RU)

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано в биотехнологии, генетической инженерии, медицине и ветеринарии. Предложено применение РНКаза Bacillus sp. ВКПМ В-9862 в качестве средства для селективной апоптотической элиминации опухолевых клеток. Предложенное средство обладает выраженным апоптозиндуцирующим действием в отношении малигнизированных клеток, при этом не оказывает токсического эффекта на нормальные клетки крови, печени, нервной ткани и фибробласты. 4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области микробиологии. Предложен штамм бактерий Pseudomonas stutzeri ВКПМ B-11230 - деструктор нефтяных алифатических и ароматических углеводородов, стимулятор роста растений в ассоциации с растениями. Предложено применение указанного штамма для деградации углеводородных загрязнений в нефтезагрязненных почвах и нефтехимических шламах, для фиторемедиации in situ нефтехимических шламов и нефтезагрязненных почв, в том числе в условиях высокого содержания углеводородов и сопутствующего загрязнения тяжелыми металлами. Также штамм применяют для выработки индолилуксусной кислоты в ассоциации с растениями, для стимуляции роста растений и для фиксации азота из атмосферы в условиях фиторемедиации сред с дефицитом азота. 8 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии. Способ предусматривает использование рибонуклеазы бактериальной 7P для увеличения эффективности подавления размножения РНК- и ДНК-содержащих вирусов для лечения острых вирусных заболеваний млекопитающих и теплокровных животных. Преимущества заявляемой РНКазы заключаются в том, что подавление размножения вирусов РНКазой Bacillus intermedius достигается при использовании существенно более низких доз вводимых в инфицированный организм ферментов с повышенной эффективностью подавления размножения вирусов и лечебного процесса. 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой комплексный пробиотический препарат, включающий клетки пробиотических лактобактерий или бифидобактерий, или их смеси и полимерную добавку, помещенные в кишечнорастворимую капсулу, отличающийся тем, что клетки пробиотических лакто- и бифидобактерий принадлежат к видам Lactobacillus plantarum, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum, а полимерная добавка, выполняющая функцию связующего и являющаяся полисахаридом, выбрана из группы: амилопектин, крахмал восковидной кукурузы, нативный картофельный крахмал, растворимый картофельный крахмал, пшеничный крахмал, мальтодекстрин или их смеси, причем указанные компоненты входят в состав комплексного препарата в соотношении, равном 10 8-1012 клеток пробиотических лакто- и бифидобактерий на 0,01-1 г полимерной добавки
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к области рекультивации и экологии
Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии и касается получения нового штамма бактерий, устойчивого к стрептомицину продуценту щелочной внеклеточной рибонуклеазы

Изобретение относится к кормопроизводству

 


Наверх