Патенты автора Максименко Юрий Александрович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Упаривают желатиновый бульон до концентрации сухих веществ С=14-24%. Вспенивают бульон, наносят его на рабочую поверхность и обдувают его воздухом с относительной влажностью W=50-60%. Сушат при атмосферном давлении в желатинизированном состоянии в форме стержней квадратного или прямоугольного сечения со сторонами сечения h1=2-4 мм или в форме слоя с толщиной h2=2-4 мм. Температура воздуха при сушке не превышает температуру желатинизации и скорости потока воздуха v=4-5 м/с, где направление потока воздуха параллельно стержням. Одновременно сушат при двустороннем инфракрасном облучении стержней с плотностью теплового потока, падающего с одной стороны стержня Е=0,95-2,45 кВт/м2, которое начинают через период времени t=0,03-0,15 ч после начала процесса сушки вспененного бульона. Изобретение позволяет увеличить удельный съем сухого желатина (0,136-0,807 кг/(м2·ч)). 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности, к разработке лечебно-профилактического средства действия в виде стоматологического геля для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Предлагаемый гель содержит сухой экстракт коры Ивы белой, эфирное масло Эвкалипта прутовидного, аскорбиновую кислоту, лидокаина гидрохлорид, хлоргексидина биглюконат, сорбитол, нипагин (метилпарабен), при этом при получении средства в качестве гелевой основы используют коллагенсодержащее сырье рыбного происхождения (рыбный желатин), глицерин и воду очищенную при следующем соотношении компонентов, мас. %: сухой экстракт коры Ивы белой 8,0-10,0; эфирное масло Эвкалипта прутовидного 0,05-0,1; аскорбиновая кислота 2,0-4,0; лидокаина гидрохлорид 3,0-4,0; хлоргексидина биглюконат 3,0-4,0; коллагенсодержащее сырье рыбного происхождения 30,0-40,0; глицерин 1,0-2,0; сорбитол 3,0-4,0; нипагин 0,3-0,5; вода очищенная - остальное. Состав геля обеспечивает его хорошую фиксацию и равномерное распределение на слизистой оболочке полости рта, достаточно быстрое высвобождение комплекса активных компонентов, характеризуется оптимальными технологическими и биофармацевтическими характеристиками, обуславливающими противовоспалительное, иммунотропное и противомикробное действие на протяжении всего срока хранения и использования. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к разработке мягких лекарственных форм в виде стоматологической фитопленки на основе коллагенсодержащего сырья рыбного происхождения (рыбный желатин), для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта. Предлагаемый состав стоматологического средства в виде фитопленки содержит, мас. %: сухой экстракт коры ивы белой 8,0-10,0; эфирное масло эвкалипта прутовидного 0,05-0,1; аскорбиновую кислоту 2,0-3,0; лидокаина гидрохлорид 3,0-4,0; хлоргексидина биглюконат 3,0-4,0; нипагин 0,3-0,5; сорбитол 3,0-4,0; коллагенсодержащее сырье рыбного происхождения (рыбный желатин) 30,0-40,0; гидроксиэтилцеллюлозу 3,0-5,0; глицерин 1,0-2,0; воду очищенную - остальное. Предлагаемое средство в виде фитопленки удобно и гигиенично в применении, с хорошей фиксацией на слизистой оболочке полости рта и пролонгированным эффектом, оказывает комплексное противовоспалительное, иммуномодулирующее и противомикробное действие. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине и биологии и предназначено для использования при производстве наборов для амплификации нуклеиновых кислот, в том числе при производстве наборов для этиологической диагностики COVID-19. Дозированная форма для амплификации нуклеиновых кислот включает стеклообразное непористое ядро, содержащее фиколл, галактоманнан и водный раствор следующих компонентов: праймеров, термостабильного фермента ДНК-полимеразы и смеси четырех дезоксинуклеозидтрифосфатов, а также сплошную оболочку, состоящую из минерального масла, причем содержание фиколла, галактоманнана и водного раствора в ядре, мас. %: фиколл - 10,0-30,0, галактоманнан - 0,1-5,0 и водный раствор - остальное. Дозированная форма может быть выполнена в виде глобулы или таблетки, при этом глобула имеет предпочтительный диаметр 0,5-4,0 мм, а таблетка имеет предпочтительный диаметр 0,5-4,0 мм и предпочтительную максимальную толщину 0,5-4,0 мм. Водный раствор может включать в качестве дополнительных компонентов любой меченый зонд для реакции амплификации нуклеиновых кислот и обратную транскриптазу. Изобретение позволяет предотвратить неконтролируемое истирание дозированной формы для амплификации нуклеиновых кислот. 3 з.п. ф-лы, 16 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к способу сушки сульфонола
Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности

Изобретение относится к химической и пищевой отраслям промышленности и может быть использовано при получении сухих дисперсных материалов
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, а именно к получению из побочного продукта производства пектина сухого пищевого волокна, которое используют в мясной и кондитерской промышленности, а также при производстве препаратов лечебно-профилактического назначения
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической отраслям промышленности

 


Наверх