Патенты автора Парфенов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу комплексной оценки состояния артериального русла. При этом участок пальца руки облучают световым сигналом красного и инфракрасного диапазонов длин волн. Предварительно стабилизируют температуру окружающей среды и температуру участка пальца руки, на котором будет проводиться регистрация, и регулируют прижим излучателей и фотоприемника к пальцу. Регистрируют фотоплетизмографический (ФПГ) сигнал в течение не менее 5 минут. Проводят контурный анализ ФПГ сигнала путем фильтрации сигнала методом Савицкого-Голея с шириной окна 64 мс и получения четвертой производной сигнала. Выявляют прямую и отраженную от стенки артерии волны ФПГ сигнала. Определяют жесткость артериальной стенки на основании временного интервала между прямой и отраженной волнами и на основании их амплитуд. Проводят комплексное непрерывное вейвлет-преобразование ФПГ сигнала с использованием базисного вейвлета Морле и получением вейвлет-спектра. Определяют расположение пиков мощности ФПГ сигнала в вейвлет-спектре. По расположению пиков в частотных диапазонах, соответствующих механизму регуляции тонуса микрососудов, оценивают состояние микроциркуляторного русла. Обеспечивается точность, простота, надежность и снижение времени на обследование при комплексной оценке состояния сосудистого русла для ранней диагностики широко распространенных заболеваний - артериальной гипертензии и диабета, в патогенезе которых поражение артериального русла имеет главенствующее значение. 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 16 ил.

Изобретение относится к области технических средств для обнаружения мин, невзорвавшихся боеприпасов и взрывчатых веществ на железных дорогах. Предлагаемый роботизированный комплекс на железнодорожном ходу по обнаружению взрывоопасных предметов на верхнем строении пути включает в себя передвижной широкозахватный индукционный миноискатель (ШИМ), оборудованный модернизированной колесной парой с двигателем по системе «мотор-колесо», аккумулятор для подачи питания на двигатель, блок управления, датчик геолокации, внешнюю антенну для бесконтактной передачи и приема информации и пункт управления с рабочим местом оператора, отличающийся тем, что является самоходным, а передача информации и управление ведется дистанционно на безопасном расстоянии, что позволяет снизить вероятность гибели личного состава при проведении разведки и потери времени и ресурсов при минной разведке. Техническим результатом, обеспечивающим безопасное проведение обнаружения взрывоопасных предметов на верхнем строении пути, является оснащение передвижного широкозахватного индукционного миноискателя двигателем, позволяющим комплексу двигаться без применения физической силы личного состава, а управление им оператором дистанционно из пункта управления. 2 ил.

Изобретения относятся к медицине. Устройство измерения величины артериального давления человека включает блок измерения величины артериального давления, содержащий датчик давления, блок регистрации отклонений величины артериального давления, снабженный оптическим датчиком, контроллер и дисплей. Блок измерения величины артериального давления и блок регистрации отклонений величины артериального давления объединены в запястной измерительной капсуле. Устройство содержит эластичную мембрану, с которой соединена запястная измерительная капсула. Запястная измерительная капсула или контроллер содержит малогабаритную воздушную или гидравлическую помпу. Способ измерения величины артериального давления человека реализуют с помощью устройства измерения величины артериального давления, которое располагают на запястье человека. При этом осуществляют непрерывную регистрацию отклонений величины артериального давления от исходной величины, индикацию о превышении допустимого отклонения и одновременное измерение точной величины артериального давления. Достигается повышение эффективности измерения величины артериального давления за счет расширения функциональных возможностей устройства с одновременным повышением степени мобильности, надежности и удобства в эксплуатации, а также точной передачи пульсаций с лучевой артерии в датчик давления и эффективного нагнетания необходимого объема воздуха в запястную измерительную капсулу, обеспечивая при этом необходимое усилие прижима для повышения точности измерений. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к диагностической медицинской технике и может быть использовано при оценке вязкости крови. Устройство включает ротор, средство приведения ротора во вращение, средство регистрирующее параметры вращения ротора, измерительную ячейку, причем ротор размещен внутри измерительной ячейки с зазором, при этом ротор и измерительная ячейка выполнены таким образом чтобы соблюдалось условие: 1,0<δ<1,03 или 1,03<δ≤1,1, где δ отношение радиуса измерительной ячейки к радиусу ротора. Достигается упрощение конструкции и повышение точности измерений за счет комплексного анализа различных составляющих вязкости крови. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к фильтрующим материалам, обладающим антимикробной активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для неинвазивного определения функции эндотелия

 


Наверх