Патенты автора Шабанов Геннадий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики, и может быть использовано для оценки состояния организма человека. Осуществляют регистрацию и спектральный анализ биоэлектрической активности головного мозга посредством акустоэнцефалографии (АЭГ) с последующей обработкой результатов измерений с расчетом критерия количественной оценки состояния организма человека. Датчики АЭГ устанавливают в височно-теменной области левого и правого полушария головного мозга. Осуществляют запись микровибраций головы со временем записи 160 сек в полосе частот от 0,13 до 27 Гц, затем проводят спектральный анализ с выделением 12600 частотных гармоник по каждому полушарию, при этом производят разделение спектра на 5 частотных участков: 13,5-27 Гц, 6,9-13,5 Гц, 3,4-6,9 Гц, 1,7-3,4 Гц, 0,13-1,7 Гц. Причем весовой коэффициент (Si) для каждого частотного участка соответственно равен: 2, 5, 7, 6, 3. Вычисляют величину асимметрии амплитуд огибающих спектра правого и левого полушария для каждого частотного участка. Суммируют полученные для каждого участка амплитуды огибающих спектра правого и левого полушария и умножают на весовой коэффициент (Si). Затем осуществляют поиск зон децентрализации путем подсчета количества спектральных гармоник (h) с минимальными значениями (m) амплитуды спектра по обоим полушариям, где m ≤0,05, которое умножают на весовой коэффициент So=0,35 и прибавляют к полученной сумме амплитуд огибающего спектра. получают индекс индивидуального здоровья (ИИЗ). ИИЗ=1,2-3,0 ед. - здоровые с нормальным развитием и сбалансированными функциями. ИИЗ 3,1-3,9 ед. - здоровые с функциональными отклонениями, снижением сопротивляемости организма. ИИЗ 4,0-4,9 ед. - здоровые в стадии компенсации хронических заболеваний, функциональные возможности организма сохранены. ИИЗ 5,0-5,4 ед. - больные в стадии субкомпенсации хронических заболеваний, функциональные возможности организма снижены. ИИЗ 5,5-6,0 ед. - больные с обострением заболевания, функциональные возможности организма значительно снижены. ИИЗ 6,1-8,0 - больные с риском развития онкологического заболевания. Способ обеспечивает повышение точности оценки определения состояния организма человека, в том числе воспалительных процессов и онкологических заболеваний за счет определения ИИЗ. 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для донозологической диагностики состояния вегетативной нервной системы человека. Накладывают в область височно-теменных отведений два пьезоэлектрических датчика механических микровибраций слева и справа. Производят запись одного кадра микровибраций длительностью 163 сек в полосе частот от 0,13 до 27 Гц. Проводят спектральный анализ частотных гармоник по каждому полушарию головного мозга. Выделяют для левого полушария спектральные гармоники в полосе частот от 2 до 16 Гц, суммируют их и усредняют по амплитуде. Выделяют для правого полушария спектральные гармоники в полосе частот от 0,17 до 1,54 Гц, суммируют их и усредняют по амплитуде. Получают вегетативный индекс (ВИ) - отношение усредненной суммы гармоник левого полушария к усредненной сумме гармоник правого полушария. При значении ВИ 1,0-2,5 определяют нормотонию. Значение ВИ 0,9-0,5 соответствует незначительной, а значение менее 0,5 выраженной ваготонии. Значение ВИ 2,5-4,5 соответствует незначительной симпатикотонии, а значение более 4,5 выраженной. Способ обеспечивает своевременную, информативную и корректную оценку состояния вегетативной нервной системы человека. 6 ил., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для экспресс-определения стадий развития онкологического процесса. Осуществляют съем индукционной магнитоэнцефалограммы, продолжительностью 160 секунд, узкополосный спектральный анализ полученных данных и их преобразование в частотную матрицу множества функциональных состояний и распознавание заболевания. В каждой ячейке матрицы определяют амплитуду спектральной гармоники Ai и их дисперсию Di, рассчитывают величину каждой спектральной ячейки как обратную их произведению и определяют индекс децентрализации по выражению Idc=∑1/(Ai×Di), где Idc - величина индекса децентрализации в относительных единицах; Ai - амплитуда спектральной гармоники; Di - ее дисперсия. Индукционную магнитоэнцефалограмму снимают не менее трех раз, с 30-секундными перерывами. Каждый раз определяют индекс децентрализации. Для распознавания заболевания используют усредненные расчетные значения индекса децентрализации. После первого определения значения индекса децентрализации выполняют глюкозофолиевый тест и повторяют, не менее через 40 и не более чем 60 минут после теста, повторное определение значения индекса децентрализации. Сравнивают показатели первичного и вторичного индексов децентрализации. В зависимости от результатов сравнения пациента относят к одной из следующих стадий развития онкологического процесса: «отсутствие риска развития онкологического заболевания»; «физиологический предрак», представляющий собой состояние, характеризующееся отсутствием клинических проявлений рака при наличии факторов риска рака; «морфологический предрак»; «начальная стадия рака со слабой активацией опухолевого роста»; «активная стадия рака со значительной прогрессией опухолевого роста». «Отсутствие риска развития онкологического заболевания» диагностируют, если первичный и вторичный индексы децентрализации составляют соответственно от 0 до 70 ед. и до 170 ед. «Физиологический предрак» диагностируют, если первичный индекс децентрализации составляет от 0 до 70 ед., а вторичный составляет от 170 ед. и выше. «Морфологический предрак» диагностируют, если первичный индекс децентрализации составляет более 170 ед., а вторичный ниже на 0,2 и более от первичного значения. «Начальную стадию рака со слабой активацией опухолевого роста» диагностируют, если первичный индекс децентрализации составляет более 170 ед., а вторичный равен или не более чем на 0,2 выше первичного значения. «Активную стадию рака со значительной прогрессией опухолевого роста» диагностируют, если первичный индекс децентрализации составляет более 170 ед., а вторичный более чем на 0,2 выше первичного значения. Способ обеспечивает возможность объективной диагностики стадий развития онкологического процесса за счет сравнения показателей индекса децентрализации в динамике., 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Регистрируют магнитную составляющую диффузной биоэлектрической активности мозга. Проводят спектральный анализ. Используют симптомокомплекс, включающий выраженные в относительных единицах амплитуды огибающих спектра функций правого и левого полушарий и их разности, соответствующие распределению тонической активности вдоль спинномозговой оси функций системы альфа-адренорецепторов и М-холинорецепторов. Симптомокомплекс включает функции F2-4 системы альфа-адренорецепторов артериальных сосудов, F3-3 системы альфа-адренорецепторов венозных сосудов и F6-2 системы М-холинорецепторов парасимпатической нервной системы, причем проверяют сегменты центральной нервной системы (ЦНС) C4-5, C4-6 и C7-Th1. При этом проводят фотостимуляцию обоих глаз вспышками частотой от 6,95 до 13,5 Гц, с временем экспозиции 5 с. При выявлении аномалий указанных функций в зависимости от расположения сегмента ЦНС диагностируют местоположение пораженных структурных элементов глаза и характер патологического процесса. Способ позволяет проводить экспресс-диагностику и выявлять патологию на ранних этапах заболевания. 1 табл., 12 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к функционально-топической диагностике, и может быть использовано для диагностики панкреатита

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики патогенеза головной боли

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексодиагностике

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике состояния внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексодиагностике

Изобретение относится к медицине, а точнее к акушерству, и может быть использовано для заблаговременного выявления женщин, относящихся к группе риска по невынашиванию беременности

 


Наверх