Патенты автора Грищук Алексей Николаевич (RU)

Способ определения хирургической тактики ревизионного эндопротезирования крупных суставов при инфекционном осложнении относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и гнойной хирургии, и может быть рекомендован для применения больным после первичного эндопротезирования сустава с наличием объективных клинических признаков перипротезной инфекции. Сущность предлагаемого способа определения хирургической тактики ревизионного эндопротезирования крупных суставов при инфекционном осложнении включает оценку состояния мягких тканей в области протезированного сустава и наличие предыдущих ревизионно-санационных операций в области эндопротеза. Новым в предлагаемом способе является то, что дополнительно анализируют состояние периферической крови пациента, а именно соотношение сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов, после этого определяют степень риска сохранения инфекционного процесса после ревизионного эндопротезирования путем использования балльной оценки состояния пациента. Так, при наличии у пациента неудовлетворительного состояния мягких тканей в области протезированного сустава (свищ) - начисляют 2 балла, при наличии гиперемии, отека мягких тканей - 1 балл, при отсутствии у пациента местных клинических проявлений в мягких тканях начисляют 0 баллов, при наличии предшествующей ревизионно-санационной операции на протезированном суставе начисляют 1 балл, при ревизиях более одной начисляют 2 балла, при отсутствии ревизионно-санационных операций - 0 баллов. При индексе соотношения сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов >12 единиц начисляют 1 балл, ≤12 единиц - 0 баллов. При сумме баллов от 0 до 2 прогнозируют низкую степень риска и выполняют одноэтапное ревизионное эндопротезирование, при сумме баллов от 3 и более прогнозируют высокую степень риска и выполняют двухэтапное протезирование. Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность лечения инфекционных осложнений эндопротезирования, упростить определение тактики ревизионного эндопротезирования при перипротезной инфекции без ущерба качества и объективности диагностики (одноэтапная или двухэтапная ревизия), сократить время обследования пациента за счет исключения исследований в условиях операционной и в специализированных лабораториях, сократить экономические затраты на обследование и лечение для учреждения и пациента, так как определение тактики лечения производится на догоспитальном этапе и доступно для врача. 8 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического доступа к тазобедренному суставу при эндопротезировании. В направлении сверху вниз над большим вертелом проводят центральную линию. На этой центральной линии отмечают точки проксимальной и дистальной границы большого вертела. Измеряют расстояние между этими точками и делят на 3 равные части, выделяя проксимальную, среднюю и дистальную. Выполняют первый разрез от проксимальной точки по ходу мышечных волокон средней ягодичной мышцы в передне-верхнем направлении длиной 3 см. Выполняют второй разрез от точки на границе между средней и дистальной третью большого вертела в направлении кпереди, отступив от центральной линии 1 см, длиной 3 см. Третий разрез производят, соединяя начальные точки первого и второго разрезов между собой, в виде дуги, направленной выпуклой стороной кпереди. Отсекают среднюю ягодичную мышцу от передней поверхности большого вертела в пределах выполненных разрезов. Полученный лоскут средней ягодичной мышцы смещают кпереди и фиксируют при помощи инструментов. Изобретение позволяет уменьшить травматичность, сократить срок реабилитации за счёт более быстрого восстановления мышечного окружения и функции тазобедренного сустава. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Для прогнозирования развития инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов индивидуально у каждого больного определяют на догоспитальном периоде факторы риска развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде. Проводят учет и оценку в баллах индекса массы тела, наличия сахарного диабета, сопутствующих системных заболеваний, предшествующих операций на суставе, физического статуса пациента по системе ASA, наличия аллергии, и соотношения сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов. Степень риска инфекционных осложнений определяют по сумме баллов, характеризующих степень риска инфекционных осложнений. Способ позволяет на догоспитальном этапе достаточно просто и объективно прогнозировать возможное развитие инфекционного процесса, что обеспечивает своевременное проведение необходимых лечебно-профилактических мероприятий для снижения риска осложнений и снижения экономических затрат. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

 


Наверх