Патенты автора Тишков Николай Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, рефлексотерапии. Способ включает введение чрескостных элементов, сопоставление отломков, их крепление в аппарате внешней фиксации. Дополнительно воздействуют иглоукалыванием на биологически активные точки (БАТ). Воздействие осуществляют последовательно в точки BL17, BL18, BL19, BL20, BL23, GB34, ST36, ST41, SP6, K3, CV12. При этом в первые семь дней воздействуют на каждую БАТ в технике «опорожнение», а в следующие 14 суток - в технике «восполнение». Способ предупреждает формирование ложного сустава за счет стимуляции репаративной регенерации кости. 13 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, травматологии и ортопедии. На голень кролика накладывают аппарат внешней фиксации (АВФ), затем между II-м и IV-м его уровнями проводят остеоперфорацию и остеоклазию. Отломки костей голени разводят на расстояние 1 см и фиксируют их спицами АВФ в таком положении на 14 суток, после чего осуществляют одномоментную компрессию между опорами IV и V уровней до полного сопротивления. Концы разведенных отломков сопоставляют и фиксируют, АВФ стабилизируют. Устройство для моделирования ложного сустава при переломе костей голени экспериментального животного содержит проксимальную и дистальную базы, выполненные в виде сектора, равного 3/4 кольца. Проксимальную базу составляют II и IV уровни, дистальную - V и VII уровни, сектора II, IV и V уровней расположены один под другим, а сектор VII уровня развернут в горизонтальной плоскости на 180 градусов по отношения к секторам II, IV и V уровней. При этом по два резьбовых фиксирующих стержня соединяют II-й и IV-й, IV-й и V-й, V-й и VII-ой уровни, а один фиксирующий стержень соединяет II-ой уровень с IV-м и V-м уровнями. На каждой базе установлено по две пары болтовых спицефиксаторов. Способ и устройство обеспечивают получение модели ложною сустава по своим характеристикам максимально приближенной к реальному клиническому процессу. Воспроизводимость модели составляет 100%. 2 н.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для реконструктивно-восстановительного лечения повреждений и заболеваний суставов пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

 


Наверх