Патенты автора Мустафаев Джаваншир Мамед оглы (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для комплексного лечения ринофимы. Для этого удаляют ринофиматозные массы с помощью электрода от аппарата холодноплазменной хирургии в режиме работы прибора «коблация». Далее выполняют послойную декортикацию измененной кожи до достижения анатомически правильной формы носа. В процессе хирургического вмешательства сохраняют кожу на внутренней поверхности ноздрей интактной. В послеоперационном периоде, на следующие сутки после операции, проводят ежедневное воздействие экзогенным оксидом азота (NO) на послеоперационную рану с помощью аппарата для NO-терапии и плазменной хирургии в максимальном режиме в течение 60-200 секунд на протяжении 5 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения ринофимы за счет комплексного воздействия, позволяя избежать инфицирования раны, болевого синдрома, грубых рубцовых деформаций мягких тканей носа при хорошем косметическом эффекте и сокращении сроков пребывания в стационаре. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных после эндоназальных хирургических вмешательств. Осуществляют микротоковую терапию, накладывая накожные электроды в области носа и проекции придаточных пазух. Сила тока до 1 мА, частота 20-120 МГц, с трапециевидной огибающей, время 15-30 минут. В этих же зонах проводят магнитотерапию неподвижным магнитным полем, с частотой 1-16 имп./с при магнитной индукции 2-6 мТл. Курс лечения составляет 8-10 сочетанных процедур, проводимых ежедневно. Способ позволяет повысить эффективность реабилитационного лечения больных за счет комбинированного воздействия микротоковой терапии и магнитотерапии с оптимальными параметрами, обеспечивающего улучшение микроциркуляции и лимфатического дренажа, снижение болевого синдрома, стимуляцию метаболизма в зоне операционного вмешательства. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики течения злокачественного роста. Способ включает получение сыворотки крови; подготовку, по крайней мере, 10 проб сыворотки путем ее нанесения на предметное стекло; их одновременное высушивание под покровным стеклом при комнатной температуре и относительной влажности 70-75% в течение 7-10 суток; последующее исследование при микроскопии в поляризованном свете и выявление анизотропных сферолитов. Причем при выявлении анизотропных микросферолитов с волнистой структурой диагностируют генерализацию злокачественного новообразования. При выявлении анизотропных микросферолитов с зернистой структурой или комбинации сферолита с включенным в него микросферолитом с зернистой структурой диагностируют отсутствие генерализации. Предлагаемый способ позволяет на разных стадиях заболевания своевременно диагностировать генерализацию опухолевого процесса и осуществлять целенаправленную коррекцию терапии, что повышает эффективность лечения больных и продолжительность их жизни. 13 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии, к восстановительной и реабилитационной медицине, и может быть использовано при острых синуситах
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения доброкачественных новообразований гортани с использованием лазеровИзвестен способ лечения доброкачественных новообразований гортани «Ст

 


Наверх