Патенты автора Струков Вадим Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано для формирования отсутствующего слезоотводящего пути у детей с одномоментной установкой лакопротеза. Формирование тоннеля и установку лакопротеза производят одномоментно. Для этого используют одноразовый внутривенный катетер калибром 20G с иглой-проводником внутри, который предварительно модернизируют, а именно отсекают крыльчатый корпус. Оставшийся гибкий катетер в виде цилиндрической трубки используют как лакопротез, помещая в него иглу-проводник и обеспечивая во время работы выстояние иглы за дистальный конец лакопротеза 1,5-2,0 мм. Формирование тоннеля осуществляют путем прокола иглой-проводником мягких тканей с выходом на слезную кость. Затем прокалывают слезную кость под эндоскопическим эндоназальным контролем и далее продвигают иглу с лакопротезом в полость носа. После этого иглу-проводник выводят наружу, а лакопротез опускают в общий носовой ход до установки проксимального конца лакопротеза, сформированного в виде «шляпки», в зону внутреннего угла глазной щели. Способ позволяет создать надежно работающий путь слезоотведения с использованием постоянного лакопротеза. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении катаракты и глаукомы путем трабекулотомии ab interno

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с органической блокадой угла передней камеры (УПК)

 


Наверх