Патенты автора Куликов Александр Вениаминович (RU)

Группа изобретений относится к способу управления резонансно-волновым смесителем и устройству для его осуществления, в частности к устройству смешения компонентов различного агрегатного состояния для получения однородных многокомпонентных (в том числе высоковязких) смесей различного назначения и к системе управления процессом их смешения путем формирования резонансно-волнового эффекта и алгоритма стабилизации амплитуды колебаний смеси. Резонансно-волновой смеситель состоит из оснований, между которыми установлена по меньшей мере одна стойка и расположена платформа с рабочим столом, между платформой и основаниями установлены по меньшей мере два упругих элемента, при этом платформа выполнена с возможностью воспринимать движение от по меньшей мере одного двигателя, который выполнен с возможностью воспринимать управляющие команды от по меньшей мере одного элемента управления, согласно заявленному решению двигатель выполнен с возможностью передавать платформе линейное движение по направлению, перпендикулярному плоскости платформы, а элемент управления выполнен с возможностью задавать движения двигателя по направлению движения платформы. Способ управления резонансно-волновым смесителем заключается в формировании силы, возбуждающей колебания ёмкости со смешиваемыми материалами или материалом, при этом воздействия силы подчиняются периодической функции, фаза которой задаётся относительно одного из параметров движения системы, согласно заявленному решению фазу возбуждающей силы задают совпадающей с фазой скорости движения системы, а амплитуду возбуждающей силы задают с помощью замкнутой системы, стабилизирующей амплитудные значения одного из параметров движения системы. Технический результат группы изобретений заключается в расширении производительности смесителя за счёт улучшенного обеспечения незатухающими автоколебаниями ёмкости смесителя на резонансной частоте смешиваемых материалов или материала при более гибком и точном регулировании таких параметров смешения, как амплитуда перемещения, максимальная скорость движения и максимальное ускорение, при одновременном снижении потребляемой мощности и требуемого количества времени на одну операцию. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к устройству обращения с энергетическими материалами, в частности к непосредственному процессу использования энергетических материалов в производственном цикле, и может быть использовано, в частности, при производстве взрывчатых веществ, фармацевтических препаратов и химических удобрений. Контейнер для безопасного обращения с энергетическими материалами включает ёмкость для энергетического материала, элемент для загрузки энергетического материала, элемент для контроля допустимых параметров состояния загруженного энергетического материала, элемент для стабилизации параметров энергетического материала в контейнере при их отклонении от допустимых параметров, элемент для выгрузки энергетического материала из контейнера, элемент управления. Элемент для выгрузки энергетического материала из контейнера выполнен с возможностью выгрузки энергетического материала из контейнера в приёмный элемент устройства, предусмотренного операцией производственного цикла, и с возможностью блокировки выгрузки энергетического материала в случае отклонения параметров состояния загруженного энергетического материала от допустимых. В качестве элемента для контроля допустимых параметров состояния загруженного энергетического материала используют по меньшей мере один газоанализатор-детектор на базе МДП-сенсоров («Металл-Диэлектрик-Полупроводник»), который выполнен с возможностью контроля параметров энергетического материала в момент использования энергетического материала устройством, предусмотренным операцией производственного цикла. Элемент для стабилизации параметров энергетического материала в контейнере выполнен с возможностью стабилизации параметров энергетического материала в случае их отклонения от допустимых параметров в момент использования энергетического материала устройством, предусмотренным операцией производственного цикла. Техническим результатом является повышение безопасности в непосредственном процессе использования энергетических материалов в производстве изделий/полуфабрикатов изделий. 11 з.п. ф-лы.
Способ обращения с энергетическими материалами относится к непосредственному процессу использования энергетических материалов в производственном цикле и может быть использован при производстве взрывчатых веществ, фармацевтических препаратов и химических удобрений. Способ включает загрузку энергетического материала в контейнер, постоянный контроль допустимых параметров состояния загруженного энергетического материала, стабилизацию параметров энергетического материала в контейнере при их отклонении от допустимых параметров, транспортировку энергетического материала в контейнере, хранение энергетического материала в контейнере, выгрузку энергетического материала из контейнера. Выгрузку энергетического материала из контейнера осуществляют непосредственно в требуемую по времени и по назначению операцию производственного цикла. При этом осуществляется контроль допустимых параметров состояния загруженного в контейнер энергетического материала, на который осуществляется влияние окружающей среды операции производственного цикла. В случае отклонения от допустимых параметров производится стабилизация параметров энергетического материала или производится блокировка выгрузки энергетического материала. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение безопасности в непосредственном процессе использования энергетических материалов в производстве изделий или полуфабрикатов изделий. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение может быть использовано на предприятиях промышленного производства нитроцеллюлозы и предприятиях специальной химии. Способ переработки осадка сточных вод производства нитроцеллюлозы включает непрерывную загрузку влажного нитроцеллюлозного осадка в близкий к насыщению водный раствор гидроксид натрия или гидроксида калия с начальной температурой 10-95°C. Раствор непрерывно перемешивают с достаточной интенсивностью, чтобы частицы осадка находились во взвешенном состоянии и равномерно распределялись в объеме жидкости. Скорость подачи осадка в щелочную суспензию поддерживают такой, чтобы массовая доля частиц осадка в суспензии не превышала 5%. Способ обеспечивает сокращение энергозатрат на обработку нитроцеллюлозного осадка, сокращение времени обработки и упрощение аппаратурного оформления процесса обработки. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к энергетике
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при обезболивании после различных, в том числе и высокотравматичных, хирургических вмешательств

 


Наверх