Патенты автора Каплин Валерий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения препарата натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты в форме стерильного водного раствора, отличающемуся тем, что предварительно готовят раствор вспомогательного вещества, представляющего собой натрия хлорид или натрия цитрат, с концентрацией до 0,01-0,1 г/л, затем в полученном растворе растворяют навеску натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты до получения концентрации 0,1-25,0 г/л, добавляют натрия хлорид до концентрации вспомогательных веществ 5,0-12,0 г/л, нагревают полученный раствор до температуры 30-35°С с последующей стерилизующей фильтрацией и фасовкой. Изобретение обеспечивает получение лекарственной формы, которая является стерильной, апирогенной и сохраняет нативность действующего вещества. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения противовирусного средства на основе комплекса дезоксирибонуклеата натрия с железом. Способ получения противовирусного средства на основе комплекса дезоксирибонуклеата натрия с железом осуществляют за счет растворения фармацевтически приемлемой водорастворимой соли железа (III) и дезоксирибонуклеата натрия в воде для инъекций до определенной концентрации, выдерживают полученный раствор в течение определенного времени до реакции образования комплекса, стабилизируют и консервируют полученный раствор, нагревают с последующей осветляющей и стерилизующей фильтрацией раствора. Вышеописанный способ позволит эффективно предотвращать самораспад и деструкцию полученного комплекса во времени. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа производства унифицированного апирогенного иммуномодулятора, представляющего собой натриевую соль нативной низкомолекулярной дезоксирибонуклеиновой кислоты, заключающегося в том, что обезжиренные молоки лососевых или осетровых рыб обезжиривают, измельчают и гомогенизируют в цитратно-солевом водном растворе при 12000 об/мин, гомогенат центрифугируют в отстойной центрифуге при 3500 об/мин при охлаждении, надосадочную жидкость удаляют, субстрат повторно 3-4 раза гомогенизируют с добавлением расчетного количества цитратно-солевого раствора с созданием воздушно-жировой пены и декантацией, далее очищенный гомогенат инкубируют в присутствии 3-6% детергента в процессе непрерывного перемешивания при повышенной температуре, в реакционную массу добавляют насыщенный раствор натрия хлорида, реакционную массу охлаждают до температуры ниже комнатной (10°С), обрабатывают ультразвуком в ваннах с пьезокерамическими излучателями с частотой колебаний 21,7-23 кГц и изгибающим моментом не менее 9 мкм при мощности генератора 1,5-2 кВт, далее сорбентом отделяют жидкую фазу, сорбент элюируют пермеатом, элюат, объединенный с жидкой фазой, микрофильтруют, концентрируют, спиртом осаживают осадок натрия дезоксирибонуклеата, центрифугируют, отделяют от жидкой фазы, высушивают при асептических условиях в течение 4-6 часов при температуре 40-60°С, аморфный белый порошок с содержанием основного вещества 95-105,5% с нативностью свыше 2,2 растворяют в 0,9-0,95% водном растворе натрия хлорида в заданных концентрациях и стерильно разливают в терапевтических дозах при рН 8,0 с получением апирогенного иммуномодулятора для внутривенного введения или безболезненного внутримышечного введения

 


Наверх