Патенты автора Счастный Евгений Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска суицидального поведения у пациентов с биполярным аффективным расстройством (БАР). Определяют наличие коморбидного синдрома, алкогольной зависимости, средней продолжительности периодов между появлением аффективных эпизодов в годах, давности заболевания в годах, суммарного балла по HARS. Риск суицидального поведения (P) рассчитывают по заявленной формуле. При значении Р больше или равно 0,5 оценивают риск суицидального поведения как высокий. При значении Р менее 0,5 оценивают риск суицидального поведения как низкий. Способ позволяет с высокой степенью вероятности оценить риск суицидального поведения у пациента с БАР, вовремя провести профилактические мероприятия для предотвращения суицида за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и представляет собой способ прогнозирования коморбидного тревожного расстройства у больных рекуррентным депрессивным расстройством, характеризующийся тем, что в крови больных определяют содержание гормона кортизола и нейростероида дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАС), а также фагоцитарную активность лейкоцитов, и при концентрации кортизола выше 850 нмоль/л, значении соотношения ДГЭАС/кортизол ниже 3,5 и значении фагоцитарного индекса ниже 55% прогнозируют коморбидное тревожное расстройство у больных рекуррентным депрессивным расстройством. Осуществление изобретения обеспечивает возможность прогнозирования коморбидного тревожного расстройства у больных рекуррентным депрессивным расстройством. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается лечения антидепрессивных состояний
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и акушерству, и может быть использовано для лечения депрессии во время беременности у женщин с синдромом потери плода в анамнезе

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции психосоматических заболеваний

 


Наверх