Патенты автора Горбунова Надежда Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения юношеской глаукомы. Разрушают мезодермальную ткань и гониосинехии в углу передней камеры. Открывают доступ водянистой влаги к дренажным путям. Для разрушения мезодермальной ткани и гониосинехий в углу передней камеры глаза используют Nd-YAG-лазер с длиной волны 1064 нм, энергией излучения 0,7-1,1 мДж, диаметром пятна 8-10 мкм. Лазерное воздействие выполняют единичными импульсами в количестве 60-70 по всей окружности угла передней камеры, где имеется мезодермальная ткань. Способ обеспечивает освобождение структур угла передней камеры от мезодермальной ткани, открытие доступа водянистой влаги к дренажным путям глаза, снижение внутриглазного давления, снижение риска развития интра- и послеоперационных осложнений за счет применения Nd-YAG-лазера. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для дифференцированного подхода в лечении цилиохориоидальной отслойки проводят адаптацию отслоенного цилиарного тела к внутренним слоям склеры. В случаях ограниченной и плоской цилиохориоидальной отслойки, протяженностью 90-180° проводят консервативное лечение. В случаях неэффективности консервативного лечения в течение 2-3 дней, а также плоской, но распространенной дислокационной цилиохориоидальной отслойки, протяженностью 180-300°, высотой 0,5-0,99 мм проводят трепанацию склеры с дренированием супрацилиарной жидкости. В случаях неэффективности предыдущих способов лечения, а также распространенной дислокационной цилиохориоидальной отслойки, протяженностью 180-300°, высотой 1,0 мм и более проводят трепанацию склеры с дренированием супрацилиарной жидкости и введением в супрацилиарное пространство в направлении диализа богатой тромбоцитами плазмы (PRP). В случаях неэффективности предыдущих способов лечения, а также рефрактерной распространенной или циркулярной тракционной отслойки цилиарного тела проводят интраокулярную циклопексию под визуальным контролем с применением видеоэндоскопической системы с предварительной мобилизацией отслоенного цилиарного тела, освобождая его от тракционного воздействия циклитических шварт. Способ позволяет устранить этиопатогенетический механизм развития цилиохориоидальной отслойки, восстановить нормальные анатомо-топографические взаимоотношения структур переднего отрезка глаза в зоне циклодиализа, нормализовать офтальмотонус, профилактировать развитие и прогрессирование субатрофии глазного яблока. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для дифференцированного подхода к хирургическому лечению закрытоугольной глаукомы (ЗУГ) с плоской радужкой проводят факоэмульсификацию катаракты, имплантацию ИОЛ. Для этого выполняют интраоперационную гониоскопию, определяющую последующий дифференцированный подход к ведению пациентов в зависимости от ее результатов: при наличии закрытого угла передней камеры (УПК) и невозможности визуализации его структур проводят эндоскопическую циклофотокоагуляцию (ЭЦФК) в области средней и задней части отростков цилиарного тела. Затем проводят повторную интраоперационную гониоскопию для оценки эффективности коагуляции, при неполном открытии УПК и невозможности визуализации трабекулярной сети выполняют гониосинехиолизис при помощи трабекулотома или шпателя на протяжении не менее 180 градусов в тех же часовых меридианах, что и ЭЦФК. При визуализации шлеммова канала проводят интраоперационную оценку его функционального состояния: при заполнении кровью шлеммова канала и декомпенсации ВГД в послеоперационном периоде выполняют Yag-лазерную активацию трабекулы при отсутствии или слабой пигментации структур УПК или селективную лазерную трабекулопластику при наличии выраженной пигментации структур УПК. При отсутствии заполнения кровью шлеммова канала и декомпенсации ВГД в послеоперационном периоде выполняют микроинвазивную непроникающую глубокую склерэктомию. Способ позволяет открыть УПК и восстановить проходимость трабекулярной сети, устранить риски развития острых приступов глаукомы и стабилизировать течение глаукомного процесса при ЗУГ с плоской радужкой. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе модифицированной глубокой склерэктомии проникающего или непроникающего типа на этапе формирования трабекуло-десцеметовой мембраны

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рефракторной глаукомы

Изобретение относится к эксплантодренажу для хирургического лечения рефрактерной глаукомы

 


Наверх