Патенты автора Любов Виктор Константинович (RU)

Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов фанерного производства, а также гранулированного или брикетированного биотоплива или торфа и может найти применение в теплоэнергетике. Топка содержит разделенные промежуточным сводом камеру сгорания, снабженную устройствами подачи топлива, позонного ввода первичного воздуха и газов рециркуляции под наклонно-переталкивающую колосниковую решетку, вторичного воздуха и газов рециркуляции в надслоевой объем камеры сгорания через сопла, расположенные на боковых стенках, и камеру дожигания, соединенную с камерой сгорания выходным окном, расположенным у фронтовой стены топочной камеры. Подача первичного воздуха осуществляется под вторую, третью и четвертую зоны наклонно-переталкивающей колосниковой решетки, подача газов рециркуляции - под первую, вторую и третью зоны колосниковой решетки, а их подача в надслоевой объем камеры сгорания осуществляется через сопла, расположенные на боковых стенках в одной наклонной плоскости над второй и третьей зонами колосниковой решетки со смещением на полшага относительно сопел противоположной стенки, вторичный воздух подается через сопла, расположенные на боковых стенках со смещением на полшага относительно сопел противоположной стенки, при этом нижний ряд сопел расположен над первой и второй зонами колосниковой решетки, а верхний ряд в зоне выходного окна, наклонная и вертикальная части фронтовой стены топочной камеры и ее потолочная часть, а также наклонные и вертикальная части промежуточного свода, обращенные в камеру сгорания и камеру дожигания, закрыты газоплотными водоохлаждаемыми экранными панелями. Технический результат заключается в создании высокоэффективного низкоэмиссионного топочного устройства для сжигания отходов фанерного производства, а также гранулированного или брикетированного биотоплива или торфа. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания гранулированных или брикетированных биотоплив, а также гранулированного или брикетированного торфа и может найти применение в теплоэнергетике. Топка с наклонно-переталкивающей колосниковой решеткой содержит разделенные арочным сводом камеру сгорания, снабженную устройствами подачи топлива, позонного ввода первичного воздуха под вторую и третью зоны наклонно-переталкивающей колосниковой решетки и газов рециркуляции под колосниковую решетку и соплами подачи в надслоевой объем камеры сгорания газов рециркуляции, расположенными на противоположных стенках над первой зоной колосниковой решетки со смещением на полшага относительно сопел противоположной стенки, и соплами подачи вторичного воздуха, расположенными на противоположных стенках в одной наклонной плоскости над второй зоной колосниковой решетки со смещением на полшага относительно сопел противоположной стены, и камеру дожигания и охлаждения, соединенную с камерой сгорания выходным окном, расположенным в арочном своде у задней стены топочной камеры, и снабженную соплами ввода третичного воздуха, расположенными на противоположных стенах в одной горизонтальной плоскости со смещением на полшага относительно сопел противоположной стены, задняя стенка топочной камеры и ее фронтовая стенка в зоне камеры дожигания и охлаждения и поворотной камеры, а также стены поворотной камеры закрыты газоплотными водоохлаждаемыми экранными панелями, причем газы рециркуляции вводятся под первую зону колосниковой решетки, а дугообразное перекрытие арочного свода выполнено газоплотным из стальных водоохлаждаемых труб, подключенных к коллекторам. Изобретение позволяет снизить выброс вредных веществ. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов обработки и переработки древесной биомассы и может найти применение в промышленной теплоэнергетике. Топочное устройство для сжигания кородревесного топлива содержит разделенные фронтовым экраном предтопок, снабженный устройствами подачи топлива, неподвижной наклонной и горизонтальными механическими колосниковыми решетками и устройствами подачи первичного воздуха под колосниковые решетки, подсвечивающими газо-мазутными горелками, и основную топочную камеру, снабженную газо-мазутными горелками. Наружная поверхность экранных труб, обращенная в предтопок, покрыта слоем огнеупорного материала, основная топочная камера снабжена зауженным с помощью водоохлаждаемых панелей устьем «холодной» воронки, устройствами ввода вторичного дутья, к которым подключена система вывода шлака, дополнительными горелками, установленными на задней стене, инерционно-гравитационными устройствами, расположенными за выходным окном, и питателями с золовыми каналами, обеспечивающими подачу топливо-золовой смеси из бункеров инерционно-гравитационных устройств в эжекторы для ее транспортировки горячим воздухом в дополнительные горелки. Изобретение позволяет повысить технико-экономические и экологические показатели работы топочного устройства при сжигании кородревесных отходов с широким диапазоном изменения состава топливной смеси с относительной влажностью на рабочую массу до 65% и увеличить производительность котлов при сжигании топливной смеси неоднородного гранулометрического состава без использования высококалорийных топлив (газа или мазута). 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания биотоплив в виде пеллет, древесной щепы, отходов фанерного производства и др. с размером частиц не более 50×50×15 мм, относительной влажностью не более 40%. Топка с наклонно-переталкивающей колосниковой решеткой содержит разделенные арочным сводом камеру сгорания, снабженную устройствами подачи топлива, позонного ввода первичного воздуха и газов рециркуляции под колосниковую решетку, вторичного воздуха в надслоевой объем камеры сгорания и третичного воздуха в камеру дожигания и охлаждения через сопла, расположенные на боковых стенах, и камеру дожигания и охлаждения, соединенную с камерой сгорания выходным окном, расположенным у задней стены топочной камеры. Сопла подачи газов рециркуляции расположены на противоположных стенках над первой зоной колосниковой решетки со смещением на полшага относительно сопл противоположной стенки. Сопла вторичного воздуха расположены на противоположных стенках в одной наклонной плоскости над второй зоной колосниковой решетки со смещением на полшага относительно сопл противоположной стены. Сопла ввода третичного воздуха в камеру дожигания и охлаждения расположены на противоположных стенах в одной горизонтальной плоскости со смещением на полшага относительно сопел противоположной стены. Первичный воздух вводится под вторую и третью зоны наклонно-переталкивающей колосниковой решетки, а газы рециркуляции под первую и вторую зоны колосниковой решетки, задняя стенка топочной камеры и ее фронтовая стенка в зоне камеры дожигания и охлаждения и поворотной камеры, а также стены поворотной камеры закрыты газоплотными водоохлаждаемыми экранными поверхностями нагрева, выполненными из стальных труб, между которыми приварены проставки из стальной полосы. Изобретение позволяет создать высокоэффективное низкоэмиссионное топочное устройство. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов обработки и переработки древесной биомассы и может найти применение в теплоэнергетике. Топка с наклонно-переталкивающей колосниковой решеткой содержит разделенные арочным сводом камеру сгорания, снабженную устройствами подачи топлива, устройствами позонного ввода первичного воздуха под колосниковую решетку и вторичного воздуха в надслоевой объем через горизонтальные сопла, расположенные на боковых стенах в одной наклонной плоскости над второй и третьей зонами колосниковой решетки, и камеру дожигания и охлаждения, соединенную с камерой сгорания выходным окном, причем сопла подачи вторичного воздуха, расположены на противоположных стенках со смещением на полшага относительно сопл противоположной стенки. Выходное окно расположено над третьей зоной наклонно-переталкивающей колосниковой решетки и оборудовано буртиком, направленным вниз топки, под которым горизонтально встречно-смещенно установлены два сопла для ввода третичного воздуха, в камере дожигания и охлаждения за выходным окном, по ходу движения продуктов сгорания, установлены тангенциально в двух параллельных плоскостях дополнительные сопла для ввода третичного воздуха. Под колосниковую решетку позонно со стороны, противоположной подаче первичного воздуха, вводятся газы рециркуляции, забираемые из газохода после основного дымососа, в камеру сгорания, над первой зоной колосниковой решетки, через горизонтально расположенные на боковых стенах сопла, вводятся газы рециркуляции, при этом сопла на боковой стене установлены со смещением на полшага относительно сопл противоположной стенки. Изобретение позволяет уменьшить потери тепла с уходящими газами, повысить полноту сгорания топлива и срок службы колосниковой решетки и обмуровки топки. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания древесных отходов переработки древесной биомассы и может найти применение в теплоэнергетике. Топка с наклонно-переталкивающей колосниковой решеткой содержит разделенную арочным сводом камеру сгорания, снабженную устройствами подачи топлива, устройства позонного ввода первичного воздуха под колосниковую решетку и вторичного воздуха в надслоевой объем через сопла, расположенные на боковых стенах в одной вертикальной плоскости, и камеру дожигания и охлаждения, соединенную с камерной сгорания выходным окном, расположенным над конечным участком первой зоны колосниковой решетки. Сопла подачи вторичного воздуха, расположенные на противоположной стене от коробов ввода первичного воздуха, наклонены вниз под углом φ, а сопла вторичного воздуха другой стены наклонены вверх под углом φ, выходное окно оборудовано буртиком, направленным вниз топки, под которым горизонтально встречно-смещенно установлены два дополнительных сопла для ввода вторичного воздуха. Изобретение позволяет повысить качество сжигания древесного топлива, снизить вредный выброс в атмосферу. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидких, газообразных и твердых топлив, может найти применение в промышленной теплоэнергетике и обеспечивает при его использовании высокий КПД брутто котлоагрегата с уменьшением выбросов оксидов азота на 20 25% и на 18% расхода энергии на дутье

Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов обработки и переработки древесной биомассы и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике для повышения технико-экономических и экологических показателей работы при сжигании коросодержащих отходов неоднородного гранулометрического состава топливной смеси

Изобретение относится к области теплоэнергетики, может быть использовано для сжигания отходов переработки древесной биомассы и позволяет при его использовании обеспечить эффективное сжигание высоковлажных отходов лесопиления без подсветки мазутом с низкими значениями эмиссии оксидов азота (ЭNOx<100 мг/МДж) и оксида углерода

Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов переработки древесной биомассы, может найти применение в промышленной теплоэнергетике и обеспечивает повышение эффективности использования рабочего объема топочной камеры котла и расширение диапазона возможного регулирования производительности предтопка и котла

Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов переработки древесной биомассы, может найти применение в промышленной энергетике и обеспечивает при своем использовании повышение полноты выгорания топлива, расширение диапазона эффективного сжигания древесных отходов с повышенной влажностью до 65%

Изобретение относится к устройствам для сжигания отходов переработки древесной биомассы, может найти применение в промышленной энергетике и обеспечивает при его использовании повышение полноты выгорания топлива при одновременном снижении образования оксидов горения

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки газов от грубой пыли и может найти применение в промышленной теплоэнергетике и на предприятиях по производству строительных материалов

 


Наверх