Патенты автора Андриенко Владимир Георгиевич (RU)

Изобретение относится к оборудованию для получения высококачественных водоугольных топливных смесей и переработки их в генераторный газ, который может быть использован для замещения мазутного топлива котлоагрегатов энергетических установок. Установка содержит приемный бункер для угля 1, устройство приготовления тонкодисперсной водоугольной суспензии 10, газогенератор 14, предназначенный для получения из приготовленной тонкодисперсной водоугольной суспензии, охладитель 15. Приемный бункер связан через питатель с измельчителем 5, к входам которого также подведены линии дозированной подачи воды и реагентов. Установка снабжена одной или несколькими расходными емкостями 11 для хранения и выдачи приготовленной тонкодисперсной водоугольной суспензии, а также последовательно соединенными гидроциклоном 7 и смесителем-измельчителем 8. Вход гидроциклона связан с выходом измельчителя, выход смесителя-измельчителя соединен с первым входом устройства для приготовления тонкодисперсной водоугольной суспензии, выход которого связан с расходными емкостями, связанными выходами с газогенератором, выходы расходных емкостей дополнительно связаны со вторым входом устройства для приготовления тонкодисперсной водоугольной суспензии. Установка дополнительно оснащена двумя последовательно соединенными градиентными сепараторами 17, 19, тремя дымососами 18, 21, 22 и динамическим фильтром 20. Выход газогенератора через охладитель 15 связан с входом первого градиентного сепаратора, один из выходов которого связан с первым дымососом, предназначенным для отвода отделенных от генераторного газа вредных газовых компонентов. Один из выходов второго градиентного сепаратора связан с динамическим фильтром, выход которого связан с входом второго дымососа, при этом выходы второго градиентного сепаратора и второго дымососа связаны с входами третьего дымососа, имеющего выход для отвода генераторного газа. Технический результат - получение генераторного газа высокого качества. 1 ил.

Изобретение относится к способам распыливания жидкостей, а также эмульсий (например, водотопливных эмульсий) и суспензий (например, водоугольных суспензий), и т.п., в различных энергетических и технологических установках. Предложен способ сверхтонкого распыливания жидкостей и сред на их основе, включающий подачу жидкости или среды на ее основе в область фрагментации, в котором поданная жидкость или среда на ее основе периодически подвергается воздействию сильной ударной волны с образованием факела со сверхтонким распылом. Предложено устройство для осуществления способа сверхтонкого распыливания жидкости. Устройство включает форсунку подачи жидкости или среды на ее основе, импульсный генератор ударных волн с секцией ударно-волновой фрагментации, причем форсунка подачи жидкости или среды на ее основе установлена в секции ударно-волновой фрагментации импульсного генератора ударных волн. Изобретение обеспечивает сверхтонкое распыливание жидкости или среды на ее основе с размером фрагментов в факеле распыла 10-15 мкм. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение раскрывает линию для получения тонкодисперсной водоугольной суспензии, которая содержит приемный бункер для угольного компонента суспензии, связанный через питатель с измельчителем, к входам которого также подведены линии дозированной подачи воды и разжижителя - стабилизатора, а также аппарат для активации суспензии, выход которого связан с расходной емкостью, предназначенной для хранения и выдачи целевого продукта, при этом линия снабжена вторым измельчителем и гидроциклоном, причем в качестве первого измельчителя использована параболическая виброимпульсная мельница, а в качестве аппарата для активации суспензии - кавитатор гидроударный, выход параболической виброимпульсной мельницы связан с гидроциклоном, первый выход гидроциклона связан с промежуточной емкостью, выход которой подсоединен к входу параболической виброимпульсной мельницы, а второй - к второму измельчителю, связанному своим выходом с входом кавитатора гидроударного. Технический результат заключается в получении водоугольной суспензии высокого качества. 1 ил.

Группа изобретений относится к области переработки тяжелых остатков первичной перегонки и вторичной переработки нефти, тяжелых нефтяных отходов, битумов и может быть использована в дорожном строительстве. Способ получения модифицированного битумного вяжущего для дорожных покрытий включает предварительный нагрев сырья до 70-90°С и активацию в кавитаторе гидроударном 2. Затем сырье помещают в нагревательную печь и доводят температуру сырья до 250-300°С. Термохимическая обработка включает предварительное окисление сырья подогретым до 250-300°С кислородом воздуха в барботажной окислительной колонне непрерывного действия 3 с последующей его перегонкой в атмосферно-вакуумной колонне 4 при температуре 250-300°C с отделением топливного газа и атмосферно-вакуумного дистиллята. Полученный в результате перегонки тяжелый вакуумный остаток подают в реактор-смеситель 6, доводят его до 130-180°С, после чего в него вводят модификаторы, в качестве которых используют: резиновую крошку в количестве 5-20 мас.% от массы тяжелого вакуумного остатка; органоминеральную битумосодержащую добавку в количестве 1-12 мас.% от массы тяжелого вакуумного остатка и гранулированный синтетический корд в количестве 1-10 мас.% от массы тяжелого вакуумного остатка, перемешивают компоненты и доводят температуру смеси до 300-350°С. Затем смесь охлаждают до 250-300°С, повторно ее активируют, пропуская через второй кавитатор гидроударный 11, и доокисляют во второй барботажной доокислительной колонне непрерывного действия 9 при температуре 250-300°С подогретым кислородом воздуха с отгонкой дистиллята до получения целевого продукта. При использовании в качестве сырья битума температуру сырья в нагревательной печи доводят до 130-180°С. Технический результат - получение высококачественных модификаторов и новых модифицированных вяжущих, применяемых вместо дорожных битумов или в смеси с дорожными битумами в дорожном строительстве для получения дорожных покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Параболическая виброимпульсная мельница содержит корпус с наружным конусом и размещенным внутри него на сферической опоре внутренним конусом с валом. На валу с помощью подшипника смонтирован приводной вибратор. Образующие конусов в нижней части мелющей камеры выполнены в виде парабол. Параболы образующих конусов нижней части мелющей камеры обращены к оси дробилки своей вогнутостью. Верхняя часть образующих конусов также выполнена в виде парабол, обращенных к оси дробилки своей выпуклостью, а сопряжение парабол друг с другом выполнено плавным. Изобретение обеспечивает высокую степень дробления при низком износе и затратах энергии. 2 ил.

Изобретение относится к способам получения вяжущего, который может быть использован в дорожном строительстве

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам получения вяжущего, которое может быть использовано в дорожном строительстве

Изобретение относится к способам и устройствам для тонкого измельчения строительных материалов и может быть наиболее широко использовано в строительной промышленности

Изобретение относится к машинам для тонкого измельчения минералов и материалов растительного происхождения
Изобретение относится к области ликвидации нефтяных загрязнений почв, образовавшихся в результате несанкционированного розлива нефти и нефтепродуктов на грунт, и может быть использовано для восстановления свойств почв, подвергшихся загрязнениям

 


Наверх