Патенты автора Щицын Владислав Юрьевич (RU)

Изобретение относится способу плазменной химико-термической обработки поверхности металлического изделия. Выполняют предварительный нагрев и очистку поверхности металлического изделия посредством обработки плазменной дугой прямого действия обратной полярности тока, горящей между электродом-анодом второго плазмотрона и металлическим изделием-катодом. Проводят осаждение покрытия с насыщением поверхностного слоя изделия продуктами эрозии материала плазмообразующего сопла-катода первого плазмотрона путем обработки плазменной струей, образованной посредством плазменной дуги обратной полярности тока, горящей между электродом-анодом и плазмообразующим соплом-катодом упомянутого первого плазмотрона. Работу указанных первого и второго плазмотронов обеспечивают от отдельных источников питания. Осуществляется повышение эксплуатационных характеристик рабочих поверхностей изделий, а именно окалиностойкости, жаростойкости, твердости и коррозионной стойкости за счет улучшения адгезии переносимого плазменной дугой материала катода с поверхностью изделия. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области упрочняющей термической обработки, а именно плазменной термической и химико-термической обработки поверхностного слоя деталей. Плазменную обработку ведут рабочей плазменной дугой прямой полярности, горящей между плазмообразующим соплом - катодом и изделием - анодом. Между электродом плазмотрона - анодом и плазмообразующим соплом постоянно горит вспомогательная (дежурная) дуга обратной полярности. Для питания дуг используют отдельные источники питания. Техническим результатом изобретения является повышение качества (твердость, прочность, коррозионная стойкость, жаростойкость и др.) поверхностной обработки металлов (термической и химико-термической) путем покрытия и насыщения поверхностного слоя изделия материалом катода. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу плазменной обработки металлов, такой как сварка, резка и наплавка. Для питания рабочей сжатой дуги на плазмообразующее сопло-анод подают положительный потенциал относительно обрабатываемого материала. Для питания второй рабочей сжатой дуги на электрод-анод плазмотрона подают положительный потенциал относительно обрабатываемого материала. Формируют вторую сжатую дугу между электродом плазмотрона и обрабатываемым материалом путем подачи на упомянутый электрод положительного потенциала от другого источника питания, а обработку осуществляют одновременно двумя сжатыми дугами на токах обратной полярности. Техническим результатом является повышение качества и производительности обработки металлов, особенно алюминиевых и магниевых сплавов, за счет увеличения эффективности и ширины зоны катодной очистки металла в зоне обработки и повышения мощности в зоне обработки. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области упрочняющей термической обработки поверхностного слоя изделий. Способ плазменной термической обработки поверхностного слоя изделий включает нагрев рабочей поверхности изделия аргоновой плазменной дугой прямого действия на токе обратной полярности. Нагрев рабочей поверхности изделия осуществляют в камере, закрывающей плазменную дугу и зону обработки рабочей поверхности изделия от контакта с атмосферой, с обеспечением расширения зоны сканирования катодных пятен по поверхности изделия. Технический результат заключается в упрощении способа при обеспечении повышения качества обрабатываемого поверхностного слоя изделий. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к способу плазменной сварки плавящимся электродом и может найти использование для сварки и наплавки металлов с использованием плазмы путем одновременного действия сжатой дуги и дуги с плавящегося электрода. Плазмотрон устанавливают в начале сварного шва, включают подачу воды в системы охлаждения плазмотрона и подачу плазмообразующего и защитного газов через каналы (9) и (10). Включают источник питания (12) и кратковременно включают осциллятор (13). Происходит возбуждение сжатой дуги (7) между пусковым неплавящимся электродом (5) и изделием (4). Дуга (7) далее поддерживается источником (12) сварочного тока. Включают источник питания (11), в результате включается сжатая дуга (3) с кольцевого электрода (2) на изделие (4). В результате горят две соосные сжатые дуги на свариваемое изделие дуги (3) и (7). Затем включают подачу плавящегося электрода 8 и осуществляют перемещение плазмотрона вдоль поверхности свариваемого изделия (4). В момент выхода плавящегося электрода (8) из осевого отверстия (6) происходит самопроизвольное возбуждение дуги (14) с плавящегося электрода (8) на изделие (4), а сжатая дуга (7) с пускового электрода (5) на изделие (4) гаснет. С этого момента пусковой неплавящийся электрод (5) выполняет функцию токоподвода для плавящегося электрода (8). Достигается упрощение конструкции плазмотрона, повышение долговечности плазмотрона и высокое качество сварного шва. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам светотерапии

Изобретение относится к способу и устройству плазменно-дуговой резки металла и может быть использовано для резки алюминиевых сплавов, нержавеющей и малоуглеродистой стали

Изобретение относится к плазмотрону и может найти применение для плазменной наплавки, сварки, резки черных и цветных металлов

 


Наверх