Патенты автора Ильин Леонид Иосифович (RU)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для передачи сигналов в морской среде по гидроакустическому каналу связи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости и достоверности передачи данных в условиях распространения сигнала в многолучевом канале связи при условии равенства и превышении помехи над сигналом. Для этого формируют, излучают и принимают информацию пакетами, состоящими из двух частей - синхронизирующей и информационной. Передаче данных предшествует передача синхронизирующей части, имеющей вид некоторого числа сигналов, модулированных целыми периодами последовательности максимальной длины (М-последовательности). Информационная часть представляет собой последовательность некоторого числа сигналов, модулированных функциями Адамара, поэлементно просуммированными по модулю два с М-последовательностью. 3 ил.

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано для охраны акваторий, закрытых для судоходства

Изобретение относится к области морской техники и может быть использовано в качестве устройства первичного гидроакустического наблюдения за подводной сигнально-помеховой обстановкой в системах, предназначенных для защиты акваторий от несанкционированного проникновения малошумных подводных объектов в районах охраняемых техногенных объектов (буровые вышки, приливные станции, морские станции экологического мониторинга, морские рубежи и т.д.)

 


Наверх