Патенты автора Обухов Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области космической техники, а конкретно, к космическим аппаратам (КА) для очистки околоземного пространства от космического мусора (КМ). КА содержит корпус с силовыми элементами, энергетическую установку, систему бесконтактного воздействия на удаляемый объект КМ, содержащую газоразрядный инжектор ионов с трехэлектродной электростатической системой ускорения ионов, и управляющую электроракетную двигательную установку. Система бесконтактного воздействия оснащена преобразователем ионного пучка в виде цилиндрического насадка, установленного на выходе из инжектора ионов, охватывающим ионный пучок, гальванически соединенный с корпусом КА. Длина насадка выбирается из условия задаваемого коэффициента преобразования пучка ионов высокой энергии в пучок атомов высокой энергии. КА содержит систему управления коэффициентом преобразования пучка ионов в пучок быстрых атомов в виде обратной связи между током в цепи преобразователя и током ионного пучка. Достигается повышение эффективности передачи импульса силы ионным пучком удаляемому КМ на больших расстояниях КА от КМ, а также возможность управления движением связки КА-ОКМ. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области электроракетных двигателей, а конкретно к коллоидным электроракетным двигателям, основанным на электростатическом распылении электропроводящих жидкостей. Коллоидный электроракетный двигатель содержит эмиттер заряженных частиц, образованный системой распылителей ионно-проводящей жидкости, ускоритель заряженных частиц, включающий последовательно установленные извлекающий и ускоряющий электроды, источники цепей электропитания извлекающего и ускоряющего электродов, систему хранения и подачи электропроводящей жидкости в распылители эмиттера заряженных частиц, каждый из которых образован наружным корпусом и внутренним электродом, вершина которого выступает за торец наружного корпуса. Внутренний электрод распылителя размещен в корпусе из диэлектрического материала за исключением его выступающей вершины, при этом введен дополнительный источник электропитания, подключенный между наружным корпусом и внутренним электродом распылителя. Техническим решением является расширение рабочего режима с высоким удельным зарядом распыленных частиц в сторону более высоких расходов. Решение этой задачи позволит достичь более высокого значения удельного импульса тяги при высоком значении тяги двигателя. 9 ил.

Изобретение относится к газоразрядным источникам плазмы, в частности к ВЧ индукционным (ВЧИ) устройствам, применяемым в составе технологических источников плазмы или ионов, а также в составе ионных двигателей или недвигательных ионных систем типа ионных «пушек» для удаления космического мусора с рабочих орбит. Технический результат- детализация баланса ВЧ мощности ВЧИ устройства через определение потерь энергии в вихревых токах, возбуждаемых в конструкции устройства, и на линии электропитания разряда, что позволяет выявить качество конструктивного и схемотехнического решений устройства. Поставленная цель достигается тем, что при проведении интегральной диагностики ВЧИ газоразрядного устройства путем предварительного измерения на рабочей частоте электрических параметров индуктора в составе газоразрядного узла, регистрации тока индуктора без разряда и с разрядом с помощью двух измерителей - главного прибора, установленного на заземляющем выводе индуктора, и контрольного прибора, установленного на линии электропитания разряда, при точном согласовании ВЧ генератора с нагрузкой, и последующего определения утечки ВЧ мощности в системе электропитания разряда по разности показаний обоих приборов вводят предварительный этап измерений. На этом этапе диагностики проводят дополнительное измерение активного сопротивления индуктора в свободном пространстве, исключающем возникновение вихревых токов в электропроводящих деталях конструкции, а контрольный измеритель тока индуктора, регистрирующий утечку ВЧ мощности, устанавливают на выходном выводе ВЧ генератора. Указанные дополнительные операции способа определяют потери ВЧ мощности в вихревых токах, возбуждаемых в электропроводящих элементах конструкции, расположенных вблизи индуктора. Полученная информация позволяет выделить чистые потери в индукторе, т.е. детализировать баланс мощности устройства. А в части размещения контрольного измерителя тока индуктора на выходном выводе ВЧ генератора появляется возможность учесть также потери ВЧ мощности в линии электропитания разряда, включающей соединительный коаксиальный кабель и согласующее устройство. 1 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в бесконтактной транспортировке космических объектов (КО) на разных орбитах. Выводят на исходную расчетную орбиту космический аппарат (КА) с ионной пушкой с газоразрядной камерой с плоским индуктором для возбуждения индукционного высокочастотного электрического разряда, двигательной установкой в виде электрического ракетного двигателя (ЭРД), шарнирным механизмом со штангами и шарнирами или виде карданного шарнира для перемещения ЭРД в плоскости, ортогональной оси, проходящей через центр масс КА в направлении вектора тяги ионной пушки, сближают и ориентируют КА относительно транспортируемого КО с помощью изменения направления вектора тяги и точки приложения вектора тяги перемещаемого ЭРД, измеряют координаты транспортируемого КО и расстояние между КА и транспортируемым КО, воздействуют на поверхность транспортируемого КО квазинейтральным ионным пучком с помощью ионной пушки, производят динамическую компенсацию возмущающих сил и моментов, действующих на КА, производят динамическую ориентацию КА относительно транспортируемого КО, перемещают транспортируемый КО на орбиту захоронения, осуществляют перемещение КА по спиральной траектории на орбиту следующего транспортируемого КО. Изобретение позволяет повысить эффективность бесконтактной транспортировки КО. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области управления относительным и абсолютным движением космических аппаратов (КА) с помощью реактивных двигателей малой тяги (электроракетных двигателей)

 


Наверх