Патенты автора ШВАРЦЕ Ханс-Отто (DE)

Модуль скребка ленточного конвейера для очищающего приспособления содержит основание (1), закрепленное в держателе (11) системы, очищающий корпус (2), содержащий держатель (3) ножа, к которому прикреплено очищающее лезвие (4), втулку (6), в которой установлен держатель (3) ножа с возможностью вращения вокруг оси (8) вращения очищающего корпуса, и блок (5) очищающей кромки, прикрепленный к очищающему лезвию (4), которое образует тупой угол β по отношению к ленте (7) в направлении (12) движения ленты, и ось (10) поворота очищающего корпуса, имеющую торсионную пружину, причем указанная ось соединяет основание (1) и очищающий корпус (2) и в процессе прижимает очищающий корпус (2) к ленте (7). Блок (5) очищающей кромки опирается на ленту (7) под острым углом α, измеренным под прямым углом к направлению (12) движения ленты. Ось (8) вращения очищающего корпуса неподвижно расположена так, что она пересекает блок (5) очищающей кромки очищающего лезвия (4). Ось (10) поворота очищающего корпуса расположена перед точкой (9) пересечения блока (5) очищающей кромки очищающего лезвия (4). Достигается равномерный износ блока очищающей кромки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Модуль очистителя ленты предназначен для очистительного устройства для области обратного хода конвейерных лент и установлен на регулируемом по высоте держателе системы. Модуль содержит опору (1), закрепленную на держателе (21), держатель (3) режущей кромки, на котором закреплена очистительная пластинка (4) с очистительной кромкой (5), корпус (2) очистителя с корпусом шарнирного соединения, содержащим два шарнира, средство (8) регулировки высоты для модуля очистителя ленты на опоре (1). Первый шарнир (7), ось (11) вращения которого проходит поперечно направлению движения ленты, выполнен с пружиной (16) кручения и соединяет опору (1) и корпус очистителя (2), причем пружина (16) кручения оказывает давление на очистительную пластинку (4) в направлении ленты. Первый шарнир (7) оснащен пружинным средством (9) для измерения угла и фиксированным упором (10) для отклонения. Второй шарнир выполнен с втулкой (6), в которую вставлен держатель (3) режущей кромки с возможностью вращения, при этом ось (12) вращения второго шарнира проходит продольно относительно направления движения ленты, и второй шарнир ориентирует держатель (3) режущей кромки на движущейся ленте, так что очистительная кромка (5) всегда ровно прилегает к ленте. Упрощается техническое обслуживание очистителя. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству для удаления загрязнений с конвейерных лент в установках ленточного транспортера в области приводного и/или концевого натяжного барабана конвейерной ленты

 


Наверх