Патенты автора Ковтун Валерий Юзефович (RU)

Изобретение относится к медицине. Аптечка для оказания первой, скорой и экстренной медицинской помощи при отравлении цианидами состоит из трех отделений с вскрывающимися полостями, в полостях находятся лекарственные препараты, имеющие идентификационные надписи, обозначающие названия лекарственных препаратов, предназначенных для лечения тяжелых, средних и легких степеней поражения цианидами, в первом отделении, предназначенном для лечения тяжелых и средних степеней поражения, находятся метгемоглобинообразователи, выбранные из группы: 4-диметиламинофенол в виде 20% раствора для внутривенного или внутримышечного введения или нитрит натрия в виде 1% раствора для внутривенного введения, во втором отделении, предназначенном для лечения тяжелых и средней степеней поражения, находится 1,5% раствор эдетата кобальта в 20% растворе декстрозы для внутривенного введения, в третьем отделении, предназначенном для лечения средних и легких степеней поражения, находятся антидоты, выбранные из группы: кобальтовая или натриевая соль альфа-кетоглутаровой кислоты или смешанные кобальт(II)овые соли кетокарбоновых и меркаптокарбоновых кислот в таблетированных лекарственных формах, а также 30% раствор тиосульфата натрия. Изобретение позволяет сократить время оказания помощи при отравлении цианидами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для снижения нежелательных побочных эффектов препарата Б-190. Для этого до, одновременно или после введения препарата Б-190 животному вводят моно- или динитраты сорбитола. Изобретение обеспечивает снижение нежелательных побочных эффектов препарата Б-190 при сохранении радиозащитного действия. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл.

Изобретение относится к смешанным кобальт(II)овым солям кетокарбоновых и меркаптокарбоновых кислот общей формулы (I): где R=Alk, R′=Н, Alk, NH2, NHCOCH3, m=0-3, R″=H, Alk, COOH, n=0-3, где Alk=алкил C1-C3, или к таким соединениям, как кобальт(II)овая соль меркаптоуксусной и пировиноградной кислот, кобальт(II)овая соль меркаптоуксусной и α-кетоглутаровой кислот, кобальт(II)овая соль N-ацетил-L-цистеина и пировиноградной кислоты, кобальт(II)овая соль α-кетоглутаровой кислоты и L-цистеина, кобальт(II)овая соль пировиноградной кислоты и 2-меркаптопропионовой кислоты или их гидратам, или сольватам. Также предложен способ получения солей общей формулы(I). Изобретение позволяет получить смешанные кобальт(II)овые соли кетокарбоновых и меркаптокарбоновых кислот, обладающие антидотной активностью по отношению к цианидам. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и касается лечения синдрома эндогенной интоксикации, обусловленного гиперпротеолизом. Для этого вводят антипротеолитический препарат амбен в дозе 50-250 мг внутривенно струйно в течение не менее трех суток с интервалом 3-4 часа в сочетании с гепарином. Гепарин вводят подкожно в дозе 250 ЕД 4 раза в сутки. Такой режим введение амбена в сочетании с гепарином обеспечивает эффективное лечение синдрома эндогенной интоксикации, обусловленного протеолизом за счет блокирования фибринолиза и усиления детоксицирующего и противовоспалительного действия амбена. 2 табл., 2 пр.

Фармацевтическая композиция для купирования первичной реакции на облучение и ранней преходящей недееспособности, содержащая ондансетрон и гастроцепин в массовом соотношении 1-12:2-15 и используется в виде инъекционной лекарственной формы. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

Предложена фармацевтическая композиция в виде спрея для лечения поражений нелетальными раздражающими средствами (например, морфолида пеларгониевой кислоты), содержащая педифен, при соотношении ингредиентов, мас./об.%: педифен гидрохлорид 0,01-10,0; натрия хлорид 0,1-10,0; вода для инъекций до 100 мл. Показана эффективность педифена по заявленному назначению благодаря местно-анестезирующему действию и другим фармакологическим свойствам, при этом предупреждалось развитие осложнений со стороны глаз (патология роговицы или конъюнктивы), вызванных раздражающими средствами. Препарат не обладает аллергенными и иммунотоксичными свойствами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 40 табл.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается комплекта первой помощи при поражении средствами раздражающего действия
Изобретение относится к области органической химии и фармацевтики и касается способа получения N,N-диметил-(2-N 1,N1-диметиламинометилпиридил-3)карбамата (аминостигмина) или его солей и может найти применение в химико-фармацетической промышленности, путем взаимодействия 2-диметиламинометилпиридинола-3 с диметилкарбамоилхлоридом в водном растворе в присутствии едкого натра при температуре не выше 0°С при мольном соотношении 2-диметиламинометилпиридинол-3: диметилкарбамоилхлорид 1:3,0, преимущественно 1:1,4÷2,0 с последующим выделением N,N-диметил-(2-N 1,N1-диметиламинометилпиридил-3)карбамата в виде солей
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности для лечения псориаза

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к созданию таблетированной лекарственной формы, обладающей профилактическим действием для купирования первичной реакции на облучение и ранней преходящей недееспособности
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 3,5-диметиладамантил-1-амина или его солей

 


Наверх