Патенты автора Миронова Любовь Геннадьевна (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к водорастворимому средству на основе полигалактуроната, обладающему селективной цитотоксической активностью в отношении карциномы легкого А549, аденокарциномы молочной железы MCF-7 и карциномы шейки матки M-HeLa, представляющему собой калий-кобальт-полигалактуронат (ПГКCo) или его композицию с натрий-кобальт-полигалактуронатом (ПГNaCo) в массовом соотношении 1-2:1-2, и также относится к водорастворимому средству на основе полигалактуроната, обладающему селективной цитотоксической активностью в отношении карциномы легкого А549, аденокарциномы молочной железы MCF-7 и карциномы шейки матки M-HeLa, представляющему собой композицию, содержащую в массовом соотношении 3:1 натрий-кобальт-полигалактуронат (ПГNaCo) и металлокомплекс пектинового биополимера натрий-металл-полигалактуронат соответственно, где биогенный металл представляет собой цинк, марганец, хром или магний (ПГNaZn, ПГNaMn, ПГNaCr, ПГNaMg). 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способу детоксикации нефти. Детоксикацию нефти выполняют с применением штамма Aspergillus niger АМ1 ВКМ F-4815D, который может быть использован для очистки загрязненных поверхностей, воды, почвы и др. Способ позволяет осуществлять детоксикацию нефти в результате биологической деградации. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к созданию лекарственных препаратов и/или биологически активных добавок (БАД), которые могут быть использованы в качестве источника минеральных веществ при микроэлементозах для лечения и профилактики анемии. Заявлено средство, стимулирующее процессы кроветворения, представляющее собой водорастворимую фармакологическую композицию, содержащую натрий-, железо-, кальций-полигалактуронат общей формулы I и натрий-, железо-, кобальт-, медь-полигалактуронат общей формулы II в массовом соотношении 3-12:1. 9 табл.

Изобретение относится к фармакологии и медицине. Предложено применение натрий-, кальций-, железополигалактуроната формулы (I) в качестве гепатопротекторного средства. Технический результат: заявленное соединение на основе пектинового биополимера не только уменьшает функциональные и структурные нарушения печени при токсическом гепатите, но под его действием наблюдается нормализация показателей обмена веществ, нарушенных в результате токсического поражения четыреххлористым углеродом: повышается белок, глюкоза и холестерин до уровня физиологической нормы. 1 табл. , где Met1=Na; Met2=СаII, FeII; n=3, m=25.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармакологической композиции для повышения адаптационных возможностей организма в условиях физических нагрузок, состоящей из Na-, Mg-полигалактуроната, Na-, Zn-полигалактуроната и Na-, Cr-полигалактуроната общей формулы I, где Met1=Na; Met2=MgII, или ZnII, или CrIII, n=3, m=25, при массовом соотношении компонентов 7:0.3:0.001 соответственно. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, оказывающих адаптогенное воздействие на организм при больших физических нагрузках. 5 пр., 2 табл.

Изобретение относится к биополимерам, которые могут найти применение в химико-фармацевтической промышленности, медицине и ветеринарии. Комплекс пектинового биополимера с ацетилсалициловой кислотой формулы где R=H, Me; n=98; m=2-11, полученный взаимодействием водных растворов пектина и ацетилсалициловой кислоты в условиях механо-акустического воздействия при весовом соотношении пектин: кислота=1:(0.02-0.25) и осаждением образовавшегося комплекса этиловым спиртом. Комплекс обладает меньшей токсичностью, пониженным ульцерогенным действием по сравнению с ацетилсалициловой кислотой и отсутствием раздражающего действия на кожу и слизистую роговицы глаза. 3 з.п.ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к канализации и может быть использовано для эффективного получения биогаза из отходов очистных сооружений - осадочного ила
Изобретение относится к масложировой промышленности

 


Наверх