Патенты автора Павлов Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к получению серебряных покрытий. Состав для химического серебрения стекла включает первый водно-аммиачный раствор нитрата серебра, смешанный со вторым водным раствором, содержащим гидроксиды щелочных металлов и галогенид щелочного металла, восстановитель серебра и водорастворимый белок. При этом второй водный раствор дополнительно содержит аммиак, а в качестве восстановителя серебра он содержит один многоатомный спирт в виде сорбита или ксилита и один аминосахарид в виде N-метилглюкамина, глюконата натрия, глюкозаминовой кислоты или D-глюкамина, а водорастворимый белок - в виде желатина, агар-агара или казеината натрия. Предложенный состав позволяет получать равномерные серебряные покрытия с плотностью более 700 мг/м2 и коэффициентом отражения света не менее 85%. 15 пр.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при переработке отработанных катализаторов на основе оксидов алюминия, кремния, магния, содержащих благородные металлы и рений. Отработанные катализаторы засыпают в электролизер, содержащий анод, катод и один биполярный пористый электрод-коллектор (БПЭ-К) для аккумулирования в электролите благородных металлов и рения. БПЭ-К размещают в пространстве между анодом и катодом. Ток пропускают через анод и катод. Металл из оксида осаждается на катоде, а благородные металлы и рений на БПЭ-К. БПЭ-К выполнен в виде ячеистой матрицы, инертной по отношению к получаемому на катоде металлу и электролиту, с открытой пористой структурой, образованной внутренними порами или капиллярами, или каналами, или полостями, заполненными металлом, получаемым на катоде, и выделением кислорода или углекислого газа на аноде. Отработанные катализаторы перед засыпкой в электролизер измельчают до 40-100 мкм с последующим нагревом до 100-150°С, после чего подают в электролит в анодное пространство электролизера между анодом и БПЭ-К. Способ позволяет комплексно перерабатывать не только отработанные катализаторы, содержащие металлы платиновой группы и рений с их извлечением, а также матрицы катализатора в алюминий или силумины при увеличение выхода годного. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Устройство для электромагнитного перемешивания расплавленного металла содержит индуктор с по крайней мере двумя парами электромагнитных полюсных пар. При перемешивании регулируют величины следующих параметров: (а) электрический ток, (б) электрическое напряжение и (в) электрическую фазу, прикладываемых к одной или нескольким полюсным катушкам в электромагнитном индукторе, посредством регулятора. При этом создают первую составляющую магнитного поля между одним полюсом первой электромагнитной полюсной пары и вторым полюсом другой электромагнитной полюсной пары и перемешивают металл первой составляющей магнитного поля перпендикулярно поверхности металла в резервуаре. Создают вторую составляющую магнитного поля между двумя полюсами одной или нескольких электромагнитных полюсных пар и перемешивают металл параллельно поверхности металла в резервуаре силами Ампера, возбуждаемыми вихревыми токами, созданными второй составляющей магнитного поля. Обеспечивается повышение эффективности перемешивания металла. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 20 ил., 2 табл.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к ювелирным сплавам на основе платины, применяемым в ювелирном производстве. Ювелирный сплав платины 585 пробы содержит, мас.%: платина 58,5-59,0, палладий 25,0-35,0, цинк 1,0-2,0, медь - остальное. Изобретение направлено на разработку состава ювелирного сплава платины 585 пробы, сочетающего высокую пластичность с достаточно высокой твердостью. 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, конкретно к изготовлению длинномерных биметаллических полуфабрикатов ювелирного назначения из драгоценных металлов, и металлургии сплавов на основе золота, предназначенных для изготовления ювелирных изделий. Способ изготовления биметаллической проволоки из драгоценных металлов, содержащей сердечник и оболочку, включает прокатку биметаллического полуфабриката, причем в качестве сердечника используют серебряный пруток, а в качестве оболочки – полученную прокаткой ленту из сплава на основе золота 585 пробы, содержащего, мас.%: золото 58,0-59,0, серебро 7,5-8,5, иридий 0,001-0,05, родий 0,001-0,1, медь - остальное, при этом полученную прокаткой ленту сворачивают вокруг сердечника при условии соотношения площадей поперечного сечения сердечника и биметаллического полуфабриката 0,27-2,6, полученный биметаллический полуфабрикат подвергают сортовой прокатке без предварительного подогрева с последующим волочением. Технический результат заключается в повышении механических и эксплуатационных характеристик готовой продукции. 2 табл., 2 ил.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к производству платины или платинородиевых сплавов, упрочненных дисперсными оксидными частицами, и может быть использовано при изготовлении стеклоплавильных аппаратов (СПА) и фильерных питателей (ФП), эксплуатируемых в агрессивных средах в условиях высоких температур. Способ получения композиционных материалов на основе платины, стабилизированных оксидом циркония, включает плавку платины или платинородиевых сплавов с легирующей добавкой циркония, измельчение полученного сплава до мелкодисперсного порошка методом электрофизического диспергирования, окислительный отжиг порошка, его переработку в компактный материал методами порошковой металлургии и деформационно-термическую обработку, при этом электрофизическое диспергирование проводят в среде дистиллированной воды при барботаже в нее кислородсодержащей газовой смеси, содержащей от 20 до 50% об. кислорода, а спекание брикетов проводят в вакууме при температуре 1200-1600°C, в течение 2-4 часов. Изобретение направлено на сокращение продолжительности операции длительного окислительного отжига порошка, получаемого при электрофизическом диспергировании легированного цирконием сплава, а также повышение уровня дегазации полуфабрикатов, получаемых прессованием порошка, используемых далее при изготовлении СПА и ФП. 1 пр.

Изобретение относится к металлургии. Устройство для получения слитков из палладия содержит плавильную печь 1 с индуктором 19, кристаллизатор 2, выполненный с водоохлаждаемыми каналами и трубками 12, подводящими и отводящими охлаждающую жидкость, опорную плиту 13. Механизм 15 перемещения опорной плиты выполнен в виде пневматической камеры с клапаном и трубкой для подсоединения к датчику давления. В верхней части печи выполнено отверстие 6, соединенное с системой вакуумирования. Плавильная печь герметично прикреплена к верхней части кристаллизатора. Внутренняя полость кристаллизатора выполнена с поперечным сечением, в верхней части меньшим, чем в нижней части. Между печью 1 и кристаллизатором 2 расположена разделительная пластина с отверстием 4 в ее центральной части. После плавления сырья в печи в условиях вакуума поршень 10 воздействует на расплав и через него на опорную плиту 13. В пневматической камере 15 возрастает давление, которое стравливается через клапан 16. Регулированием величины давления задается требуемая скорость литья. Обеспечивается повышение качества слитка за счет уменьшения пористости и усадочной раковины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе платины, применяемым для изготовления ювелирных изделий. Cплав на основе платины содержит медь, вольфрам, иридий при следующем соотношении компонентов, мас.%: платина - 95,0-95,5; вольфрам - 0,01-3,0; иридий - 0,01-1,0; медь - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение стабильности физико-механических свойств ювелирного сплава на основе платины 950 пробы. 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к ювелирным сплавам на основе платины, применяемым в ювелирном производстве. Сплав на основе платины содержит палладий, иридий, вольфрам при следующем соотношении компонентов, мас.%: платина - 95,0-95,5, иридий - 0,01-0,4, вольфрам - 0,01-0,4, палладий - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение стабильности физико-механических свойств ювелирного сплава на основе платины 950 пробы при сохранении красивого внешнего вида. 1 пр.
Изобретение может быть использовано для пайки и лужения деталей в ювелирной промышленности, электронике, электротехнике и приборостроении. Припой содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: серебро 64,5-65,5; медь 19,5-20,5; индий 3-5; цинк остальное. Дополнительное введение индия в припойный сплав на основе серебра содержащий медь и цинк, снижает температуру расплава, повышает жидкотекучесть и пластичность припоя, что позволяет расширить технологические возможности применении данного припоя. 1 табл.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к производству различных изделий из платины и сплавов на основе платины, преимущественно к изготовлению ювелирных изделий, монет, медалей, значков
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе палладия, используемых преимущественно для изготовления ювелирных изделий 900 и 950 проб методами литья

Изобретение относится к области металлургии, в частности к миксерам-печам с электромагнитными перемешивателями для расплавления и выдерживания расплава металла, в частности алюминия
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе платины, применяемым для изготовления ювелирных изделий, преимущественно микролитьем по выплавляемым моделям
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к сплавам на основе платины, которые могут быть использованы для изготовления ювелирных изделий 990 пробы
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для ювелирного производства
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности аффинажу благородных металлов

 


Наверх