Патенты автора Чинейкин Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к интерметаллидным сплавам на основе γ-TiAl фазы и может быть использовано при изготовлении лопатки турбины низкого давления (ТНД) газотурбинного двигателя (ГГД) летательных аппаратов нового поколения. Интерметаллидный сплав на основе γ-TiAl фазы для изготовления лопатки турбины низкого давления газотурбинного двигателя содержит, ат.%: алюминий 44,0, ниобий 3,0, цирконий 2,0, гафний 1,0, бор 0,15, титан - остальное, при этом в литом состоянии количество β(β0)-фазы составляет не более 7 об.%, а после термической обработки количество β(β0)-фазы составляет 2 об.% или менее. Способ изготовления заготовки лопатки турбины низкого давления газотурбинного двигателя из интерметаллидного сплава на основе γ-TiAl фазы включает обеспечение литой заготовки лопатки, изотермическую штамповку и последующую термическую обработку. Изотермическую штамповку осуществляют при температуре 950-1000°С со степенью деформации 30-50 % и скоростью, выбираемой в интервале 10-4-5×10-3 с-1, а термическую обработку проводят путем двух отжигов с обеспечением в структуре количества β(β0)-фазы 2 об.% или менее, причем первый отжиг проводят при температуре 1270°С в течение 2 часов с последующим охлаждением с печью до 900°С, а второй отжиг проводят при температуре 900°С в течение 4 часов с последующим охлаждением с печью. Обеспечивается повышение жаропрочности и пластичности сплава, а также упрощение изготовления заготовки лопатки ТНД ГТД. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способу повышения эффективности ректификационного разделения тетрахлоридов циркония и гафния. Способ повышения эффективности ректификационного разделения тетрахлоридов циркония и гафния включает операции ректификации их смеси в растворителе - расплаве хлоралюмината калия, испарения кубового остатка с возвратом образующего пара на операцию ректификации, отгонки инертным газом из растворителя и последующей конденсации продукционного тетрахлорида циркония, возврата расплава растворителя на операцию растворения верхнего продукта ректификации, отвод и конденсацию гафниевого продукта. Перед включением операции ректификации производят подачу инертного газа на операцию испарения кубового остатка для создания давления, по значению равного или меньшего гидростатического давления растворителя на операции ректификации, осуществляют дросселирование потока расплава с одновременным контролем и поддержанием стабильного уровня расплава в устройстве передачи его с операции испарения на операцию отгонки. Технический результат заключается в повышении эффективности разделения тетрахлоридов циркония и гафния и, как следствие, получение продукта высокого качества. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области химического машиностроения, может быть использовано при конструировании и изготовлении ректификационных колонн, предназначенных для работы с высококоррозионными средами при повышенных температурах, например для разделения хлоридов циркония и гафния методом ректификации их смеси в растворителе-расплаве хлоралюмината калия. Ректификационная колонна включает куб, дефлегматор, корпус с технологическими патрубками, состоящий из царг, соединенных с помощью приварных фланцев и крепежных изделий с прокладками между фланцами, горизонтальных тарелок с контактными патрубками и колпачками, переливными трубами, вертикальными перегородками для создания гидрозатворов. Царги выполнены из двух концентрических обечаек, установленных с зазором. Фланцы царг приварены к наружной обечайке. В верхнем фланце царг выполнена кольцевая проточка. В образовавшийся зазор между фланцем царг и внутренней обечайкой установлены опорное кольцо и концентрические сальниковые кольца с нажимным фланцем и деталями крепления его к нижнему фланцу царг. В нижнем фланце царг выполнена кольцевая проточка с установленным в ней и приваренным к внутренней обечайке нажимным фланцем, снабженным деталями крепления его к верхнему фланцу царг и кольцевой обечайкой, установленной с зазором по отношению к внутренней обечайке нижерасположенной царги. Между нажимными фланцами соседних по высоте царг установлены прокладки. Концентрические сальниковые кольца выполнены из углеродной плетеной набивки, пропитанной графитовой суспензией. Высота зазора от верхнего среза внутренней обечайки царги до нажимного фланца вышерасположенной царги предпочтительно принимается больше величины (Δlвнутр - Δlнаруж) не менее чем в 1,5 раза, где Δlвнутр - температурное удлинение внутренней обечайки царги при эксплуатации, мм; Δlнаруж - температурное удлинение наружной обечайки царги при эксплуатации, мм. Технический результат: обеспечение эффективной непрерывной работы ректификационной колонны для переработки коррозионно-активных сред при высокой температуре процесса в течение длительного времени с высокими экономическими показателями. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в качестве первой стадии очистки от примесей смеси тетрахлоридов циркония и гафния перед последующим разделением и получением чистых индивидуальных продуктов. Способ очистки смеси тетрахлоридов циркония и гафния от примесей включает операцию растворения тетрахлоридов циркония и гафния в растворителе хлоралюминате калия при температуре 280-350°С до достижения концентрации тетрахлоридов 25-55 г на 100 г раствора. Полученный раствор подают с регулируемым расходом на стадию испарения при температуре 430-550°С. Отводят образующиеся при испарении очищенные тетрахлориды циркония и гафния на операцию ректификационного разделения. Возвращают обедненный по тетрахлоридам циркония и гафния раствор со стадии испарения на операцию растворения. Осуществляют регулируемый по расходу отвод твердого осадка нерастворимых примесей с раствором, отбираемым с операции испарения, и одновременный ввод растворителя в раствор перед операцией испарения в объеме, равном объему отбираемого раствора. При этом отвод твердого осадка нерастворимых примесей осуществляют при достижении массовой концентрации твердого осадка в растворе 0,1-1,0%. Изобретение позволяет повысить степень очистки смеси тетрахлоридов циркония и гафния от растворимых и нерастворимых примесей. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, к сплавам на никелевой основе, предназначенным для эксплуатации в агрессивных окислительных средах. Коррозионностойкий сплав содержит, мас. %: углерод ≤0,006, кремний ≤0,1, марганец ≤1,0, хром 22,8-24,0, железо ≤0,75, молибден 12,0-14,0, ниобий 0,01-0,03, титан 0,01-0,06, алюминий 0,1-0,2, магний 0,005-0,01, фосфор ≤0,015, сера ≤0,012, никель и неизбежные примеси – остальное. Сплав характеризуется высоким уровнем пластических свойств при эксплуатации в диапазоне температур от 550°С до 625°С и повышенной стойкостью против коррозионного растрескивания в расплавах хлоридов KCl, АlСl3+(ZrCl4 HfCl4), при температуре до 650°С. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к исследованиям стойкости против коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) сталей и сплавов в агрессивных средах в лабораторных и промышленных условиях и может быть использовано для определения значений порогов напряжений коррозионного растрескивания сталей и сплавов в различных агрессивных средах. Создание фиксированных напряжений в образцах стали или сплава перед испытаниями осуществляется по методу постоянной деформации. Сущность: осуществляют определение порога напряжений коррозионного растрескивания стали или сплава при постоянной деформации, включающий плавное нагружение образцов, их надежное центрирование, обеспечение постоянной заданной деформации в течение всего периода испытаний, с последующей оценкой коррозионной стойкости методом визуального осмотра образцов. Оценивают порог напряжений в лабораторных и промышленных условиях. В каждом из образцов создают заданную постоянную деформацию в области исследуемых напряжений. В каждое приспособление для испытаний устанавливают образцы, которые нагружают в равных долях от предела текучести (0÷1,2)×σ0,2. Продолжительность испытания - до растрескивания, при общей продолжительности не менее 1000 часов. Значение порога напряжений коррозионного растрескивания исследуемого материала при испытаниях в лабораторных или промышленных условиях будет соответствовать значению напряжения в первом образце, не имеющем трещин и расположенном рядом с образцами, подвергшимися коррозионному растрескиванию под напряжением. Технический результат: получение конкретного значения порога КРН сталей или сплавов в оборудовании, что позволит спроектировать, изготовить и эксплуатировать оборудование или трубопроводы таким образом, чтобы реальные значения напряжений не превышали пороговых напряжений, тем самым исключить КРН оборудования и трубопроводов. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к способу коррозионной защиты оборудования, работающего в среде расплава хлоралюмината калия. Способ включает очистку расплава от примесей на этапе его приготовления с использованием металлического алюминия, содержащего не менее 99,95 мас.% алюминия при массовом соотношении алюминия к полученному расплаву 1:25-30. При этом металлический алюминий с возможностью электрического контакта закрепляют на контактирующих с расплавом поверхностях оборудования при соотношении площадей защищаемого оборудования и металлического алюминия не менее чем 10:1. Технический результат - повышение степени защиты от коррозии оборудования, его узлов и элементов для использования расплава хлоралюмината калия. 4 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано для испытаний нержавеющих сталей и сплавов на устойчивость к межкристаллитной коррозии (МКК) с целью прогнозирования их поведения в агрессивных средах, оказывающих коррозионное воздействие на металлы. Способ включает изготовление и подготовку образцов и приготовление растворов. Также способ включает проведение провоцирующего нагрева образцов, выдержку последних в рабочем растворе при заданных температуре и продолжительности и оценку коррозионной стойкости методом изгиба образцов. Провоцирующий нагрев проводят только на части образцов, а образцы без провоцирующего нагрева испытывают в состоянии поставки. Затем оценивают стойкость против МКК всех испытанных образцов гравиметрическим методом, рассчитывают скорость проникновения коррозии и сравнивают скорости проникновения коррозии образцов с провоцирующим нагревом и в состоянии поставки. Кроме того, оценку коррозионной стойкости проводят дополнительно металлографическим методом. Оценка результатов испытаний образцов на стойкость против МКК выполняется методом изгиба образцов на 90° с целью определения трещин и металлографическим методом. Дополнительно проводится оценка стойкости образцов, подвергнутых провоцирующему нагреву, и образцов в состоянии поставки гравиметрическим методом и исследование микроструктуры образцов после испытаний. Техническим результатом является повышение достоверности определения процессов межкристаллитной коррозии. 1 табл., 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу приготовления расплава хлоралюмината калия для разделения хлоридов циркония и гафния

Изобретение относится к получению циркония (гафния) магниетермическим восстановлением его тетрахлорида в реакторе восстановления

Изобретение относится к аппарату вакуумной сепарации губчатого циркония

Изобретение относится к магниетермическому способу получения губчатого циркония

Изобретение относится к получению циркония магниетермическим восстановлением его тетрахлорида

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к процессам очистки магния от примесей, к получению магния высокой чистоты для магниетермического производства губчатого циркония

 


Наверх