Патенты автора Кожемяченко Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к холодильной технике. Стенд для исследования теплоэнергетических характеристик малых холодильных машин снабжен контроллером управления процессом измерений, блоком программного изменения температуры в теплоизолированной камере и блоком планирования и выполнения измерений. Контроллер подключен к блоку программного изменения температуры в теплоизолированной камере и к блоку планирования и выполнения измерений. Выходы группы датчиков для измерения показателей работы малой холодильной машины подключены к входу блока планирования и выполнения измерений, а к входу в блок программного изменения температуры в теплоизолированной камере подключены выходы датчиков температур в теплоизолированной камере. К выходу блока программного изменения температуры в теплоизолированной камере подключены тепловые генераторы и кондиционер так, что в теплоизолированной камере изменяются и поддерживаются заданные значения температуры, при которых выполняются измерения показателей работы малой холодильной машины. Изобретение обеспечивает автономность процесса определения теплоэнергетических характеристик работы малой холодильной машины без участия оператора, а также увеличение достоверности и точности измерений. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым компрессионным холодильным машинам с принудительным охлаждением конденсатора, и может найти применение при разработке холодильной техники с пониженным энергопотреблением для различных условий применения: в торговле, в медицине, в быту. Компрессионный холодильник с принудительным воздушным охлаждением конденсатора включает холодильный шкаф, компрессор, терморегулятор, испаритель, конденсатор, обдуваемый вентилятором, испаритель, термоэлектрический преобразователь, снабжен контролером управления, управляемым контактом, датчиком температуры окружающего воздуха, электрическим аккумулятором и розеткой для подключения внешнего потребителя электроэнергии от аккумулятора. Использование данного изобретения обеспечивает увеличение эффективности охлаждения холодильника. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике. Бытовой холодильный прибор с подвижным конденсатором содержит холодильный шкаф, герметичный агрегат, плоский конденсатор трубчатого типа, который включает соединительные трубопроводы, компрессор, испаритель и конденсатор в виде оребренного трубчатого змеевика, закрепленного консольно на задней стенке холодильного шкафа. Верхняя часть конденсатора взаимодействует с исполнительным органом электромагнитного вибратора, прикрепленного к корпусу холодильного шкафа. Бытовой холодильный прибор снабжен элементом сравнения фактической температуры окружающего воздуха с регламентированным ее значением, а по результатам сравнения включается или отключается вибратор. Техническим результатом является снижение затрачиваемой мощности на электромагнитный вибратор и снижение удельного энергопотребления холодильного прибора. 2 ил.

Изобретение относится к холодильной технике. Бытовой холодильник с подвижным конденсатором, состоящий из холодильного шкафа, герметичного агрегата, включающего соединительные трубопроводы, компрессор, испаритель и конденсатор в виде оребренного трубчатого змеевика, закрепленного вертикально на задней стенке холодильного шкафа. Конденсатор закреплен консольно в нижней части холодильного шкафа. Верхняя часть конденсатора взаимодействует с исполнительным органом электромагнитного вибратора, прикрепленного к корпусу холодильного шкафа с возможностью совершать колебательные движения перпендикулярно плоскости задней стенки холодильного шкафа. При этом бытовой холодильник снабжен ограничителем колебательных движений плоскости конденсатора, который состоит из кронштейна, закрепленного к корпусу холодильного шкафа, возвратной пружины и регулировочного винта с шайбой, прижимающего плоскость поверхности конденсатора к кронштейну. Техническим результатом является увеличение эффективности теплообменного процесса на поверхности конденсатора. 3 ил.

Изобретение относится к холодильной технике. Способ определения технического состояния подсистем бытовых компрессионных холодильников заключается в том, что для нормативных условий испытаний измеряются один или несколько локальных показателей, характеризующих техническое состояние подсистем холодильника. Выполняется запись (регистрация) этих показателей, которые принимаются за базовые значения, а по истечении нормированного периода эксплуатации выполняются последующие проверочные измерения этих же показателей, которые сравниваются с базовыми. По сходимости или расхождению этих показателей оценивается техническое состояние подсистем холодильного прибора, при этом процессы измерения, вычисления и сравнения выполняются контроллером системы управления холодильника. Изобретение направлено на обеспечение автономности выполнения процесса оценки технического состояния подсистем БХП. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике. Способ определения технического состояния бытового компрессионного холодильного прибора заключается в том, что для нормативных условий испытаний перед началом эксплуатации бытового холодильного прибора измеряются одна или несколько характеристик, определяющих интегральные показатели технического состояния бытового холодильного прибора. Затем вычисляются показатели технического состояния, которые принимаются за базовые значения, выполняется запись (регистрация) этих показателей, а по истечении нормированного периода эксплуатации выполняются последующие проверочные измерения этих же характеристик и вычисляются эти же показатели, которые сравниваются с базовыми. По сходимости или расхождению этих показателей оценивается техническое состояние всего холодильного прибора, при этом для записи результатов измерений характеристик, вычисления показателей технического состояния БХП, выполнения операций сравнения и управления подпрограммами по обеспечению нормированных условий измерений используется контроллер системы управления БХП. Изобретение направлено на обеспечение автономности выполнения процесса оценки технического состояния БХП. 1 ил.

Предложен способ охлаждения конденсатора компрессионного холодильника, включающий использование воды и увлажнение этой водой поверхности конденсатора, отличающийся тем, что из сборника талой воды в холодильном шкафе или другого источника воды в холодильнике вода направляется в желобок, в средней части которого находится трубка змеевика конденсатора, при этом вода самотеком стекает по наклонным коленам желобка, увлажняя поверхность желоба и трубки конденсатора, остатки талой воды направляются в емкость на компрессоре. Изобретение направлено на увеличение эффективности использования талой воды с одновременным увеличением эффективности испарительного охлаждения конденсатора компрессионного холодильника. 3 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к средствам и способам определения технического состояния бытовых холодильных приборов (БХП)

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к устройствам холодильных шкафов бытовых холодильных приборов, и может найти применение при производстве бытовых холодильников и морозильников, а так же витринных шкафов - холодильников, холодильных и морозильных камер

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к бытовым холодильникам компрессионного типа, и может найти применение в холодильных машинах любого типа с вертикальным исполнением шкафа, а также в морозильниках и охладителях, преимущественно большого объема, для теплых и жарких условий эксплуатации

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно - к бытовым холодильникам, и может найти применение в быту, в торговле, в сфере сервиса

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к бытовым стиральным машинам, преимущественно с барабанным исполнительным органом, имеющим вертикальную загрузку

 


Наверх