Патенты автора Баканов Константин Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области переработки конденсированных топлив с получением горючего газа и может быть использовано для переработки различных твёрдых топлив для выработки энергии. Решаемая техническая задача - получение в едином процессе горючего газа, свободного от пиролизных смол при низкой температуре и с высокой энергетической эффективностью. Процесс реализуют при сопряженной работе двух противоточных устройств - пиролизёра и газогенератора, и он может быть реализован в различного типа противоточных реакторах: многоподовой печи, шахтном реакторе, вращающемся барабане. Конденсированное топливо загружают в пиролизёр, подают в пиролизёр противотоком подаче топлива генераторный газ, отбираемый из газогенератора при температуре 400-800°C, проводят пиролиз топлива в противотоке газа, отбирают из пиролизёра пиролизные газы и принудительно направляют их в газогенератор. При этом ококсованное топливо из пиролизёра загружают в газогенератор, предпочтительно в смеси с твёрдым негорючим материалом, подают в газогенератор кислородсодержащий газ противотоком к ококсованному топливу, проводят горение ококсованного топлива в противотоке газа и выгрузку из нижней части газогенератора твердого остатка горения. Вывод газообразных продуктов из газогенератора проводят через слой твердого материала. Газообразные продукты пиролиза и сушки подают в газогенератор выше по газовому потоку подачи основной части кислородсодержащего газа. Предложено устройство для осуществления процесса, состоящее из пиролизёра в виде многоподовой печи и газификатора, в виде вертикальной шахтной печи, отличающееся тем, что газификатор дополнительно снабжен устройством отбора горячего генераторного газа и подачи его в пиролизёр, а вывод газообразных продуктов пиролиза и сушки снабжён вентилятором для принудительной подачи в газификатор. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области переработки твердых топлив с получением горючего газа, в том числе синтез-газа, и может быть использовано для переработки органических топлив с плохой газопроницаемостью, склонных к неустойчивому горению с образованием каналов. Техническим результатом является стабилизация положения зоны горения в реакторе по вертикали и достижение равномерного распределения процесса по сечению реактора. Предложен способ газификации твердого топлива, включающий загрузку твердого топлива в верхнюю часть вертикального шахтного реактора, подачу в нижнюю часть реактора кислородсодержащего газа в недостатке по отношению к топливу, проведение пиролиза и горения твердого топлива в противотоке газа, вывод газообразных продуктов горения и пиролиза из верхней части реактора, измерение температуры на стенках реактора и выгрузку из нижней части реактора твердого остатка горения. При этом максимальную температуру процесса поддерживают в средней части реактора, производят отбор части газообразных продуктов горения и пиролиза из верхней части реактора и принудительно подают эту часть газообразных продуктов горения и пиролиза в среднюю часть реактора. Подачу части газообразных продуктов горения и пиролиза в среднюю часть реактора осуществляют через ряд фурм, равномерно распределенных по окружности в средней части реактора. Также предложено устройство для осуществления указанного способа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к транспортному, промышленно-гражданскому строительству и может быть использовано в гидротехнических сооружениях различного назначения

 


Наверх