Патенты автора Ряшенцев Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к строительству и гидромелиорации и может быть использовано для осушения подземных частей зданий и сооружений, участков дорог, откосов, выемок. Техническая задача изобретения - увеличение срока службы. Указанная техническая задача достигается тем, что конструкция вертикального дренажа включает дренажную трубу 2, верхний конец которой расположен в зоне водосбора 6, а нижний - в дренирующем слое 8, водоупорный слой 7 и гравийную обсыпку 5 в качестве сорбента. Гравийная обсыпка 5 размещена в оболочках 3, объемлющих устье дренажной трубы 2. Оболочки 3 изготовлены из нетканого фильтрующего материала 4. Использование нетканого фильтрующего материала в качестве материала оболочки обеспечивает постоянный отток воды из зоны водосбора в водопоглощающий слой. Благодаря физико-механическим свойствам нетканого материала не происходит кольматации гравия, увеличивается срок службы предлагаемой конструкции вертикального дренажа. 1 ил.

Изобретение относится к сантехническому оборудованию, в частности к устройствам для перекрытия внутренней канализационной сети, и может быть использовано для дистанционного отключения квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы. Устройство для перекрытия канализационных отводов содержит заглушку с механизмом взаимодействия с приводом. Заглушка представляет собой фрагмент цилиндрической поверхности. На внутренней поверхности заглушки закреплен усилитель жесткости, представляющий собой ленту из пружинного металла с элементами фиксации на торцах. Механизм взаимодействия с приводом установлен на усилителе жесткости. Заглушка может содержать вертикально ориентированные прорези, условно разделяющие ее на несколько частей. Заглушка может быть выполнена сборной из нескольких элементов. Соединение элементов заглушки может быть выполнено шарнирным. Техническим результатом изобретения является расширение области применения устройства, повышение его рабочего ресурса, снижение возможности его повреждения или несанкционированного удаления заинтересованными лицами. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам очистки внутренних поверхностей трубопроводов, жидкостных отопительных систем, радиаторов центрального отопления и т. п. от загрязнений (шлама, различных отложений, продуктов коррозии, пробок и засоров) и может быть использовано в теплоэнергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности. Способ содержит не менее одного цикла, последовательно включающего отключение очищаемого участка от магистрального трубопровода, подключение сливного стояка очищаемого участка к откачивающему устройству, создание внутри очищаемого участка зоны пониженного давления за счет удаления воды из сливного стояка откачивающим устройством, отключение сливного стояка очищаемого участка от откачивающего устройства, подключение подающего стояка к магистральному трубопроводу либо к нагнетающему устройству с одновременной подачей в него воды либо воздуха под давлением не менее 100 кПа, подключение сливного стояка к магистральному трубопроводу либо к окачивающему устройству с одновременным включением откачивания воды. Технический результат: эффективная очистка системы отопления без применения химических реагентов без демонтажа отдельных элементов систем. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для установки и снятия сантехнического оборудования, в частности заглушек перекрытия отводов безнапорных трубопроводов. Устройство содержит соединенные между собой приводной и захватный механизмы. Указанные механизмы соединены посредством двух гибких валов с возможностью их вращения относительно собственных осей. Длина L каждого из механизмов не превышает величины L=2(√2D-d), где D - диаметр проходного отверстия трубопровода; d - максимальный поперечный габаритный размер приводного и захватного механизмов. Приводной механизм снабжен видеокамерой. Длина гибких валов составляет не менее расстояния от видеокамеры до оптической плоскости заглушки. Приводной и захватный механизмы соединены с гибкими валами через крестовины. Использование изобретения обеспечивает установку и снятие заглушек в трубопроводах, имеющих произвольную конфигурацию. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для перекрытия трубопроводов и может быть использовано для дистанционного отключения квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы. Устройство содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом. Заглушка выполнена не менее чем из трех элементов, крайние из которых подсоединены к центральному посредством подпружиненных шарниров. Механизм взаимодействия с приводом расположен на крайних элементах заглушки и выполнен с возможностью их сжатия-раскрытия и жесткой фиксации их положения относительно центрального элемента. Элементы заглушки могут иметь форму фрагментов цилиндрической поверхности. Механизм взаимодействия с приводом выполнен в виде зубчатой передачи реечного типа, цилиндрическое колесо которой установлено на одном из крайних элементов, а находящаяся с ним в зацеплении рейка - на другом. Шарниры, обеспечивающие соединение элементов заглушки, подпружинены. Крайние элементы заглушки снабжены устройствами фиксации положения заглушки в канализационном отводе. Технический результат: возможность частичного или полного отсечения квартирных отводов от общедомовой канализационной системы без ее отключения, устойчивость к механическим воздействиям, долговечность, использование в трубопроводах различных диаметров. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сантехническому оборудованию, в частности к устройствам для перекрытия трубопроводов, и может быть использовано для дистанционного отключения квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы. Устройство для перекрытия канализационных отводов содержит захватный механизм с приводом и заглушку с зацепами и фиксатором. Заглушка выполнена не менее чем из трех представляющих собой фрагменты цилиндрической поверхности элементов, крайние из которых подсоединены к центральному посредством подпружиненных шарниров и снабжены средствами взаимодействия с приводом. При этом все элементы заглушки могут иметь равные геометрические размеры, а роль средств взаимодействия крайних элементов заглушки с приводом могут выполнять зацепы заглушки. Устройство обеспечивает выборочное ограничение или полное отсечение квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы без отключения последней. Устройство устойчиво к механическим воздействиям, долговечно и может быть использовано в трубопроводах различных диаметров. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пневмоимпульсной технике и может быть использовано в различных областях народного хозяйства для импульсного воздействия на газообразные, жидкие и твердые среды

Изобретение относится к устройствам для бестраншейной проходки скважин и может быть использовано при прокладке подземных коммуникаций

 


Наверх