Патенты автора Прохоров Андрей Владимирович (RU)

Гидравлическая система предназначена для бронированной ремонтно-эвакуационной инженерной машины. В контур основной тяговой лебедки включено предохранительно-разгрузочное устройство, гидромотор выполнен регулируемым с электроуправлением, гидронасосы контуров основной и вспомогательной лебедок выполнены регулируемыми с электроуправлением и соединены с упомянутыми контурами через обратные клапаны. В гидравлическую систему включена насосная станция с электроприводом, оба контура снабжены собственными дополнительными гидравлическими контурами, в гидравлическую систему включен гидравлический силовой контур экскаваторного оборудования. При этом гидравлическая система снабжена дополнительным контуром гидравлического инструмента и дополнительным контуром перекоса бульдозера. Достигается повышение КПД гидравлического контура вспомогательной лебедки на малых скоростях, увеличение диапазона регулирования скорости и крутящего момента тяговой лебедки, расширение функциональных возможностей инженерной машины, обеспечение аварийной намотки лебедок в случае выхода из строя гидронасосов, привода отбора мощности или двигателя машины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при ультразвуковом исследовании для топографической идентификации органов мошонки и семенного канатика. УЗИ проводят линейным датчиком в серошкальном режиме в сочетании с энергетической допплерографией. Датчик устанавливают на переднюю поверхность мошонки и выполняют последовательные поперечные сканы яичка. Выбирают тот скан, на котором визуализируется средостение яичка в виде конуса. Если на поперечном скане яичка основание конуса средостения обращено к заднему краю яичка, а вершина - к переднему краю яичка, при этом у основания конуса средостения, начиная от угла основания конуса, располагающегося ближе к верхнему полюсу яичка, в направлении к противоположному углу основания конуса средостения по порядку располагаются придатковая часть семявыносящего протока в виде округлой трубчатой и слоистой структуры с выраженным гипоэхогенным средним слоем, сосудистый пучок в виде пульсирующей трубчатой структуры с гиперэхогенной стенкой, окруженной мелкими анэхогенными и гипоэхогенными округлыми структурами, и тело придатка яичка, а у вершины конуса средостения ближе к верхнему полюсу яичка располагается головка придатка яичка, то это нормопозиция яичка. Если на поперечном скане яичка основание конуса средостения обращено к переднему краю яичка, а вершина конуса - к заднему краю яичка, у основания конуса средостения, начиная от угла основания конуса, располагающегося ближе к верхнему полюсу яичка, в направлении к противоположному углу основания конуса средостения по порядку располагаются тело придатка яичка, сосудистый пучок и придатковая часть семявыносящего протока, а у вершины конуса средостения ближе к верхнему полюсу яичка располагается головка придатка яичка, то это продольная инверсия яичка. Способ обеспечивает точную ориентацию в сложной ультразвуковой картине органов мошонки и семенного канатика, в том числе и при продольной инверсии яичка, а также возможность адекватной оценки указанных анатомических структур. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, урологии и андрологии, и может быть использовано при проведении ультразвукового исследования органов мошонки для оценки объема жидкости в полости собственной влагалищной оболочки яичка у взрослых. Проводят ультразвуковое исследование каждого яичка линейным датчиком с рабочей частотой свыше 5 МГц в режиме серошкального изображения. Визуализируют полость собственной влагалищной оболочки яичка с жидкостью, головку придатка яичка и яичко таким образом, чтобы яичко имело максимальный размер от верхнего полюса до нижнего полюса, а слой жидкости в полости собственной влагалищной оболочки яичка у одного из полюсов яичка, у которого было обнаружено скопление жидкости, должен иметь максимальный переднезадний размер между париетальными листками собственной влагалищной оболочки яичка. Если жидкость локализуется только у одного из полюсов яичка, то ее объем составляет от 1,5 до 3 мл. Если жидкость локализуется у одного из полюсов яичка и распространяется по переднему контуру яичка до его середины или локализуется у обоих полюсов яичка в виде отдельных скоплений, то объем жидкости в полости собственной влагалищной оболочки яичка составляет от 3 до 5 мл. Если жидкость локализуется у одного из полюсов яичка и распространяется по переднему контуру яичка до его противоположного полюса, а по заднему контуру яичка до его середины, то объем жидкости в полости собственной влагалищной оболочки яичка составляет от 5 до 10 мл. Если жидкость охватывает яичко со всех сторон, то объем жидкости в полости собственной влагалищной оболочки яичка составляет 10 мл и выше. Способ обеспечивает возможность точного количественного визуального определения небольших (до 10 мл) объемов жидкости в полости собственной влагалищной оболочки яичка, что необходимо, в том числе и при динамическом наблюдении в ходе проводимого лечения, за счет оценки степени охвата жидкостью яичка и его придатка при ультразвуковом исследовании. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковой диагностике (УЗИ) в урологии и андрологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики формы воспаления бульбоуретральных (куперовых) желез - острого или хронического куперита у взрослых. При УЗИ каждой куперовой железы исследуют форму, контуры и эхогенность куперовых желез. УЗИ проводят трансперинеально с помощью линейного датчика 5-12 МГц в режимах серошкального изображения в сочетании с энергетической допплерографией. Дополнительно исследуют длину - верхненижний размер, толщину - переднезадний размер и ширину - латеромедиальный размер, объем, структуру и показатели интрапаренхиматозного кровотока: степень васкуляризации, максимальную линейную скорость артериального кровотока в паренхиме и резистивный индекс каждой куперовой железы. Если куперова железа имеет округлую форму, нечеткие контуры, сниженную эхогенность, ее длина составляет более 9,0 мм, толщина и ширина более 6,5 мм, объем более 0,12 см3, структура ее неоднородна, степень васкуляризации паренхимы составляет более одного цветового сигнала, максимальная линейная скорость артериального кровотока в паренхиме составляет более 12 см/с, резистивный индекс менее 0,65, диагностируют острый куперит. Если куперова железа имеет неправильную форму, нечеткие контуры, повышеннную эхогенность, ее длина составляет более 9,0 мм, толщина и ширина более 6,5 мм, объем более 0,12 см3, структура неоднородна, степень васкуляризации ее паренхимы составляет 0-1 цветовой сигнал, максимальная линейная скорость артериального кровотока в паренхиме составляет менее 12 см/с, резистивный индекс более 0,65, диагностируют хронический куперит. Способ обеспечивает высокоточную дифференциальную диагностику формы куперита при полной неинвазивности способа диагностики за счет учета комплекса ультразвуковых критериев, в совокупности отражающих патогенетические звенья острого или хронического куперита. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, и может быть использовано при диагностике острого тазового деферентита (ампулита), протекающего на фоне острого простатита или острого везикулита у взрослых до развития его клинической картины. Проводят ультразвуковое исследование ампулы семявыносящего протока эндоректальным ультразвуковым датчиком в режимах серошкального изображения в сочетании с энергетической допплерографией. Исследуют контуры, определяют переднезадний и латеромедиальный размеры, послойную структуру, эхогенность и степень васкуляризации стенки ампулы семявыносящего протока. При увеличении переднезаднего размера ампулы семявыносящего протока более 5 мм, латеромедиального размера более 8 мм, нечеткости контуров и наличии нарушения послойной дифференциации стенки ампулы семявыносящего протока, снижении ее эхогенности, а также, если степень васкуляризации стенки ампулы семявыносящего протока более 1 цветового сигнала, диагностируют острый тазовый деферентит. Способ обеспечивает более раннее и высокоточное выявление острого тазового деферентита, протекающего на фоне острого простатита или острого везикулита у взрослых до развития его клинической картины, за счет учета комплекса определенных ультразвуковых критериев, отражающих патогенетические звенья острого тазового деферентита. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, и может быть использовано при диагностике острого воспаления семенных пузырьков (везикулита) у взрослых. Проводят трансректальное ультразвуковое исследование семенных пузырьков эндоректальным датчиком 5-10 МГц в режимах серошкального изображения в сочетании с энергетической допплерографией. Измеряют переднезадний размер семенных пузырьков, определяют толщину стенки семенного пузырька, послойную дифференциацию, эхогенность и степень васкуляризации стенки семенного пузырька. Если переднезадний размер семенного пузырька более 15 мм, толщина его стенки более 2 мм, нарушена послойная дифференциация, снижена эхогенность стенки семенного пузырька, а степень васкуляризации его стенки составляет более 1 цветового сигнала, диагностируют острый везикулит. Способ обеспечивает раннее и высокоточное выявление острого везикулита у пациентов на фоне острого или хронического простатита до развития клинической картины острого везикулита за счет учета комплекса критериев, отражающих патогенетические звенья острого везикулита, на основании анализа которых возможно судить о развивающихся нарушениях в структуре семенных пузырьков. 2 пр.

Изобретение относится к бронированным ремонтно-эвакуационным машинам (БРЭМ). Гидравлическая система БРЭМ содержит гидравлический контур вспомогательной лебедки, гидравлический контур основной тяговой лебедки с регулируемым реверсивным гидронасосом, пропорциональным регулятором, встроенным насосом подпитки, трехпозиционным гидрораспределителем, гидромотором с промывочным и предохранительными клапанами. Между упомянутыми контурами установлены регулятор расхода, маслоохладитель и клапан подпора. Гидравлический контур вспомогательной лебедки снабжен дополнительным гидравлическим контуром грузоподъемной лебедки или дополнительным гидравлическим контуром сошника-бульдозера. Достигается повышение надежности и расширение функциональных возможностей БРЭМ. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к экскаваторам, и касается центрального коллектора

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве пневмоколесных экскаваторов с гидромеханическим приводом хода

 


Наверх