Патенты автора РИХТЕР Мартин (DE)

Изобретение относится к воздухопроводящему элементу для улучшенного заполнения зазора между тягачом и прицепом. Воздухопроводящий элемент (1) для улучшенного заполнения зазора (2) между тягачом (3) и прицепом (4) выполнен с возможностью закрепления на тягаче (3) или прицепе (4) и включает в себя эластичную герметичную воздушную подушку (5), подсоединенную к загрузочному каналу (6). Загрузочный канал (6) на своей обращенной от воздушной подушки (5) стороне (7) имеет ориентированное в направлении движения (F) отверстие (8) для поступления воздуха, расположенное таким образом, что воздушная подушка (5) заполняется лишь в результате скоростного напора встречного потока воздуха. Воздушная подушка (5) заполняет зазор (2) по всей поверхности внутри внешнего контура (12) поперечного сечения имеющего форму короба кузова (9) тягача (3). При движении на повороте дороги воздушная подушка (5) деформируется таким образом, что находящийся в воздушной подушке (5) воздух перетекает от внутренней стороны поворота дороги с имеющимся малым из-за сближения тягача (3) и прицепа (4) объемом к наружной стороне поворота дороги с большим объемом. Достигается возможность заполнения зазора между тягачом и прицепом вне зависимости от системы подачи сжатого воздуха тягача. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Система содержит дышло (4) с тяговой трубой (5) и с расположенной на ней с конечной стороны тяговой петлей (6), электронный блок (8) управления. Тяговая петля (6) выполнена с возможностью перемещения относительно тяговой трубы (5) посредством приводного устройства (7) в продольной оси автомобиля по заданному пути перемещения. Электронный блок (8) управления присоединен для обработки сигнала о скорости к датчику (9) скорости и соединен с приводным устройством (7). В электронный блок (8) управления введена характеристика, отображающая непрерывную функциональную регулировку просвета (1) в зависимости от фактической скорости движения. Достигается регулировка просвета между тягачом и прицепом в зависимости от фактической скорости движения, как в управляемых, так и в неуправляемых прицепах. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам увеличения подъемной силы крыла самолета. Система состоит из компьютера управления полетом, элементов механизации крыла, связанных с ними приводных устройств, устройств управления, расположенного в кабине самолета устройства ввода команд заданного положения элементов механизации крыла, а также датчиков для регистрации положения элементов механизации крыла, связанных посредством аналоговых сигнальных линий с устройством управления. Устройство ввода связано посредством цифрового канала передачи данных с устройством управления для передачи команд заданного положения элементов механизации крыла. Устройство управления установлено в зоне размещения полезной нагрузки в фюзеляже самолета и на участке (L3) фюзеляжа, который, глядя в продольном направлении (X) фюзеляжа (F3) самолета, проходит от места, которое, при взгляде вперед от передней стороны (F4-1) центроплана (F4), находится на расстоянии ((L1)/3), составляющем одну треть отрезка (L1) длины фюзеляжа, проходящего от передней стороны центроплана до носа (F1) фюзеляжа, до места, которое, при взгляде назад от задней стороны (F4-2) центроплана (F4), находится на расстоянии ((L2)/3), составляющем одну треть отрезка (L2) длины фюзеляжа, проходящего от задней стороны центроплана до конца (F2) фюзеляжа в хвосте самолета (F). Повышается точность управления и безопасность полетов. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области автомобилестроения, более конкретно к соединительной системе присоединения питающих линий тягача и прицепа

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к способу пилотирования летательного аппарата в фазе приземления на посадочную полосу

Изобретение относится к устройству для соединения магистралей между тягачом и полуприцепом и усовершенствованию седельно-сцепного устройства

Изобретение относится к породному буру и используется в качестве инструмента для абразивной разработки горной породы

 


Наверх