Патенты автора Андросов Артур Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и создано применительно к условиям разработки глубоких кимберлитовых карьеров в экстремальных условиях криолитозоны Севера. Техническим результатом является обеспечение безопасности ведения горных работ в процессе отработки глубокого карьера и сокращение объемов удаляемых вскрышных пород из его контура за счет увеличения угла наклона нерабочего борта. Способ включает формирование борта горизонтальными, наклонными и наклоненными бермами безопасности. При этом отстройку борта ведут с сооружением над спиральным съездом по всему периметру борта карьера крутонаклонных берм безопасности, причем в конце каждой бермы создают рабочие площадки для накопления и последующей отгрузки на поверхность собранной осыпавшейся породы, для чего дополнительно сооружают полутраншею, связывающую рабочую площадку и спиральный съезд. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к горнодобываюшей промышленности и создано применительно к условиям разработки глубоких горизонтов алмазодобывающих карьеров, эксплуатируемых в экстремальных климатических условиях криолитозоны Севера. Отработку глубоких горизонтов ведут путем вскрытия их наклонными стволами, пройденными со дна карьера и соединенными с основными подъемными стволами. Отстройку крутых и устойчивых бортов в щадящем режиме выполняют комбайном с частичным использованием лазерной технологической установки для формирования устойчивых откосов. При вскрытии горизонтов карьера, наклонные выработки проходят от стволов к горизонтам карьера. Вынутую комбайном горную массу в процессе отработки карьера транспортируют электромобилями: руду – до рудного, вскрышные породы – до породного стволов и далее на поверхность. Доставку людей на рабочие места от поверхности осуществляют по людскому стволу и через людской ходок. В процессе отработки карьера вдоль периметра его борта создают временный склад вскрышных пород, а руду вывозят на алмазоизвлекательную фабрику, рядом с которой на ее хвостах строят мини-обогатительную фабрику, оборудованную цехом сортировки мелких ценных минералов. После завершения открытых разработок отработанное карьерное пространство засыпают вынутыми вскрышными породами, восстанавливая первоначальный рельеф поверхности земли, на которую укладывают слой чернозема для биологической рекультивации. В результате реализации технического решения достигается эффективность отработки глубоких горизонтов алмазодобывающих карьеров благодаря повышению устойчивости углов их откосов, снижению вредных выбросов горнодобывающих производств на окружающую природную среду и получению дополнительной прибыли от реализации мелких ценных минералов на рынке драгоценных камней. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и предназначено преимущественно для разработки алмазосодержащих руд в условиях криолитозоны с использованием наклонных стволов и подземных выработок. Способ включает применение безвзрывных технологий разрушения массива горных пород, избирательной их выемки, крепление выработок механизированным комплексом и транспортирование горной массы. При этом для повышения эффективности проходки наклонных стволов и горизонтальных подземных выработок в условиях криолитозоны за счет устранения негативного влияния разрушительного органа проходческого оборудования в призабойной зоне стволы и подземные выработки проходят с использованием лазерной технологической установки. Забой выработки обрабатывают лазерным лучом от его центра, для чего вначале создают цилиндрическое отверстие глубиной до 1 м, которое впоследствии постепенно расширяют, придавая ему коническую конфигурацию путем обработки лазерным лучом, образуя в плоскости забоя непрерывный процесс углубления и расширения воронкообразной полости до конечного контура плоскости забоя. Проходку выработки по кимберлитам с помощью лазерного луча осуществляют узкими разрезами, исключая образование механических напряжений в разрабатываемом массиве кимберлита и сохраняя целостность содержащихся в нем алмазов. Использование настоящего изобретения позволит сохранить целостность окружающего массива горных пород, повысить качество добываемого минерального сырья при выемке кимберлитов и экологическую чистоту разработок. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и создано применительно к горнотехническим условиям разработки глубокозалегающих кимберлитовых трубок в экстремальных климатических условиях криолитозоны Севера. Отработку глубоких карьеров ведут при вскрытии горизонтов встречным расположением спиралевидных стволов, пройденных от борта карьера и соединенных от мест их пересечения рудным телом. При этом откосы крутых и устойчивых бортов формируют комбайнами с фрезерным исполнительным органом, разработку горных пород при безвзрывной технологии в процессе выравнивания подошвы уступа выполняют рыхлителями с частичным использованием для их доразрушения лазерной технологической установки. Снижение загазованности карьерного пространства осуществляют применением горнотранспортного оборудования с двигателями на газовом топливе. Причем производят комплексное извлечение запасов минерального сырья, для чего на борту карьера сооружают склад руды для технологии безотходной ее переработки. Нарушенные участки земной коры восстанавливают путем засыпки с использованием скользящих съездов, последовательными слоями, вначале вскрышными породами, затем песком, а верхний слой покрывают черноземом и на него сажают плодово-ягодные растения. Безвредное захоронение отходов горно-обогатительных производств выполняют с учетом рельефа поверхности земли путем сооружения заградительной дамбы из бетонной стенки и отсыпкой наружной ее стороны вскрышными породами. В результате реализации технического решения достигается эффективность отработки глубоких карьеров за счет снижения объемов работ в его контурах, сокращения среднего расстояния транспортирования горных пород от горизонтов карьера, улучшения дорожных условий эксплуатации автосамосвалов, повышения продуктивности разработки кимберлитов и улучшения экологической ситуации в регионе ведения горных работ. 6 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и создано применительно к доработке глубоких кимберлитовых карьеров в экстремальных климатических условиях криолитозоны Севера. Техническим результатом является повышение эффективности доработки кимберлитовых карьеров в условиях перехода на освоение запасов месторождений подземным способом. Способ включает сооружение высокого вертикального уступа по контуру трубки с предварительным щелеобразованием, укрепление приконтактного породного массива тросовыми стяжками из подземных выработок через скважины, отгрузку алмазосодержащей руды с вывозкой автомобильным транспортом через спиралевидные стволы на обогатительную фабрику. Причем спиралевидные стволы в зоне доработки проходят с борта карьера, при этом для отработки бортовых целиков на определенном расстоянии от вертикального откоса сооружают кольцевую горизонтальную выработку, откос укрепляют тросовыми стяжками, причем стяжки располагают вдоль и поперек вертикального уступа, помещая призму возможного обрушения в тросовую корзину, закрепленную в кольцевой выработке тросами к швеллерам, а транспортирование руды производят как через съезды, пройденные по рудному телу, так и спиралевидные выработки с временным складированием части руды на рабочей площадке в период доработки рудных съездов. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и создано применительно к отработке глубоких горизонтов карьеров с применением автомобильного транспорта. Техническим результатом является повышение эффективности отработки глубоких горизонтов карьера. Отработку глубоких горизонтов карьера с перегрузкой ведут исключением специально оборудованных рабочих площадок на его борту. Для этого автосамосвалы оборудуют съемными кузовами, а перегрузку горной массы осуществляют на горизонтальной площадке спирального съезда путем перемещения загруженного кузова автосамосвала на платформу автосамосвала без кузова и доставки горной массы на поверхность, а очередной порожний автосамосвал со съемным кузовом подают под погрузку к забою экскаватора. 1 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и создано применительно к ведению буровзрывных работ при открытой разработке месторождений полезных ископаемых в условиях трещиноватых пород криолитозоны Севера. Буровзрывные работы в трещиноватых породах ведутся рассредоточенными зарядами при хаотическом порядке расположения скважин. Причем исключают перебуры скважин ниже подошвы уступа и по отношению к трещинам их располагают под углами менее 90° к распространению трещин. Заряды в скважинах размещают в шахматном порядке, а компенсацию перебуров скважин, предназначенных для лучшей проработки подошвы уступа, выполняют путем регулирования взаимным расположением концевых частей скважин на уровне подошвы уступа. В результате реализации технического решения достигается улучшение качества проработки подошвы уступа в процессе ведения буровзрывных работ в трещиноватых породах при одновременном сокращении объемов работ по бурению скважин во взрываемых блоках. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при взрывной скважинной отбойке горных пород на открытых горных работах. Заряжание скважин производят с рассредоточением зарядов на основные и промежуточные. При этом основной заряд размещают на дне скважины в четырех рукавах, расположенных взаимно перпендикулярно друг к другу. Между горизонтальными зарядами формируют воздушные промежутки, а в устье скважины устанавливают запирающую пробку. Дополнительный заряд взрывчатого вещества размещают в стволе скважины на расстоянии, равном половине высоты уступа, а оставшееся пространство скважины засыпают забоечным материалом. Изобретение позволяет повысить эффективность буровзрывной отбойки. Достигается значительное уменьшение удельного расхода взрывчатого вещества на 1 м3 горных пород, выход породы с 1 п.м скважины, объемов буровых работ. Улучшается качество проработки подошвы уступа. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к подземным и подводным сооружениям и может быть использовано при строительстве железнодорожных и автомобильных тоннелей, проходимых под водоемами, преимущественно в условиях криолитзоны. Способ сооружения подводных тоннелей, включающий проходку наклонных и горизонтальных выработок, создание выработки арочной формы, крепление ее стенок и свода монолитным железобетоном, оклеечную наружную гидроизоляцию из битумной мастики, рампу и водонепроницаемый затвор, водоотведение с помощью дренажных лотков, отличается тем, что с целью обеспечения эффективности горнопроходческих работ и повышения надежности гидроизоляции тоннеля его длину разделяют на участки с открытым и подземным способами проходки, причем на открытом участке строят наклонную въездную траншею при минимальном уровне воды в реке техникой открытых работ, в конце траншеи сооружают подковообразной формы защитный бордюр из железобетона, возводят стенки, арочный свод тоннеля с оснасткой, поверх которых укладывают гидроизоляционную рубашку из синтетического материала тайпар и засыпают вынутым грунтом, проходку подводного участка тоннеля ведут в щадящем режиме проходческими комбайнами встречными забоями до стыковки их на проектной отметке, а проскоки воды в тоннель собирают в зумпфе с последующей откачкой насосами через скважины на поверхностную нагорную канаву, соединенную с водоемом. Технический результат состоит в повышении надежности гидроизоляции тоннеля, снижении трудоемкости и материалоемкости при строительстве. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для укрепления уступа карьера

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке глубоких горизонтов кимберлитовых трубок в условиях криолитозоны Севера

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке малых кимберлитовых трубок в условиях многолетней мерзлоты и экстремального климата Севера

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при вторичном дроблении кимберлитов

Изобретение относится к горной промышленности и создано применительно к экологически безопасным технологиям отвалообразования при разработке глубокозалегающих кимберлитовых трубок в экстремальных условиях криолитозоны Севера

 


Наверх