Патенты автора Зюзин Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к электронной технике. Технический результат - упрощение устройства, исключение работы измерительных приборов под высоким напряжением и нагрев исследуемых образцов в широком диапазоне напряженностей электрического поля. Для этого предложен высоковольтный электронный ключ, содержащий один полевой транзистор, в стоковую цепь которого включен исследуемый образец, а в цепь истока включено опорное сопротивление, по напряжению на котором определяют силу тока через образец, причем к выходу источника питания дополнительно включен конденсатор для обеспечения стабильности значений и исключения искажений импульсов тока, а источник управляющего импульсного напряжения через резистор подключен к затвору транзистора, при этом между общей точкой резистор-затвор транзистора и общей шиной подключен дополнительно введенный стабилитрон, ограничивающий амплитуду управляющего напряжения на затворе транзистора, для снижения влияния емкости затвора - сток и искажения задних фронтов прямоугольных импульсов параллельно со стабилитроном подключен второй резистор. 2 ил.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения наличия межвитковых коротких замыканий при производстве катушек индуктивности, обмоток трансформаторов, дросселей, электромагнитов и других электромагнитных устройств. Сущность: испытуемую обмотку помещают в пространство между двумя последовательно соединенными катушками, расположенными с образованием магнитной связи между ними. Подают гармоническое напряжение постоянной частоты в диагональ сбалансированного RLC-моста, одно из плеч которого выполнено из двух последовательно соединенных катушек. Сигнал со второй диагонали RLC-моста подают на регистрирующее устройство, по которому определяют наличие или отсутствие короткозамкнутых витков в испытуемой обмотке. Технический результат: уменьшение времени контроля, повышение достоверности, упрощение, уменьшение набора оборудования. 1 ил.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабельной технике, и может быть использовано для экранов силовых кабелей среднего напряжения, до 35 кВ. Повышение физико-механических свойств кабельных изделий, изготовленных с использованием предложенной композиции, а также ее технологичности и стабильности, является техническим результатом изобретения. Предложенная электропроводящая пероксидносшиваемая композиция содержит, в масс.%: полиолефин 49-62, бензопропионовой кислоты 3,5-бис(1,1-диметилэтил)-4-гидрокси-2-[3-[3,5-бис(1,1-диметиэтил)-4-гидроксифенил]-1-оксопропил] гидразид -0,05-0,20, тетра-бис-метилен-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил) пропионат)-0,05-0,20, органическую перекись-0,2-1,9, электропроводящий технический углерод с удельным объемным сопротивлением ρ=10±6 Ом*см - 29-34, технический углерод с удельным объемным сопротивлением ρ=5±3 Ом*см - 2,5-5, 4,4'-тиабис(6-трет-бутил-м-крезол) - 0,05-0,25, стеарат цинка - 0,15-1,0, полиэтиленовый воск - 3-9. Композиция указанного состава не подвергается существенному термоокислительному старению и преждевременной сшивке при наложении, а изделия из нее имеют гладкую поверхность. 2 табл.

Изобретение относится к технологии производства изделий из сшитого полиэтилена и может быть использовано при изготовлении полиэтиленовой кабельной изоляции, труб для тепло-водо-газоснабжения, а также других изделий из данного материала

 


Наверх