Патенты автора Шатохина Ирина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики активности воспалительного процесса при латентном течении хронического пиелонефрита, включающего отбор мочи, добавление в нее глюкозы, затем разделение на две пробы, дополнительное добавление во вторую пробу раствора альбумина в соотношении 5:1 соответственно, дегидратирование по капле смеси из каждой пробы, проведение микроскопии полученных фаций. При этом обе фации подвергают воздействию струи пара кипящей воды в течение 3-5 секунд на расстоянии 4-10 см от источника, затем не ранее чем через 3 минуты проводят повторную микроскопию фаций и при выявлении в любой из них морфологических структур бактериурии, клеток гриба рода Candida с продуктами жизнедеятельности микрофлоры диагностируют активность воспалительного процесса при латентном течении хронического пиелонефрита. Изобретение обеспечивает выявление пациентов с бессимптомным течением воспалительного процесса в почках для раннего и эффективного лечения заболевания. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, онкологии и лучевой терапии, и предназначено для прогнозирования эффективности применения лучевой терапии у больных злокачественными опухолями. Способ прогнозирования эффективности лучевой терапии у больных злокачественными опухолями, включающий исследование крови, характеризуется тем, что кровь предварительно термостатируют при температуре 41°C в течение 1,5-2 ч, затем получают из нее сыворотку, исследование проводят методом краевой дегидратации с последующей микроскопией в поляризованном свете и при выявлении хотя бы в одной из проб макросферолита и включенного в его центральную область микросферолита с одинаково высокой степенью анизотропии прогнозируют эффективность лучевой терапии, а при выявлении только слабоанизотропных макросферолитов с включенными в их центральные области высокоанизотропными микросферолитами прогнозируют неэффективность лучевой терапии. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и предназначено для использования в качестве экспресс-теста для выявления риска злокачественной опухоли. Способ диагностики риска злокачественного роста, включающий получение сыворотки крови, высушивание отобранной из нее капли под покровным стеклом при комнатной температуре и влажности 55-60%, микроскопию в поляризованном свете, выявление в морфологической картине мелких сферолитов, отличается тем, что исследование проводят по меньшей мере 10 проб сыворотки крови, при этом перед высушиванием под покровным стеклом пробы дополнительно выдерживают на открытом воздухе при комнатной температуре в течение 12-15 минут, а под покровным стеклом пробы высушивают в течение 1-2 суток, и при выявлении хотя бы в одной пробе по меньшей мере одного мелкого сферолита с наличием секторов липидно-белковых образований с поперечной волнистой структурой, прерываемой кристаллическим включением, диагностируют риск злокачественного роста. Способ позволяет выявить ранние признаки риска злокачественного роста с возможностью получения быстрого по времени результата исследования, не более 2 суток, с момента получения крови обследуемого. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу оценки эффективности диализной терапии при детоксикации, состоит в том, что после введения диализирующего раствора через 2-4 часа осуществляют забор пробы диализирующего раствора из брюшной полости, готовят пробы диализирующего раствора для исследования методом клиновидной дегидратации, проводят микроскопическое исследование в обычном свете, выявляют структуру кристаллов хлорида натрия. При определении преимущественно перпендикулярно расположенных линейных фрагментов кристаллов оценивают диализную терапию как неадекватную, при определении радиально расположенных фрагментов кристаллов оценивают диализную терапию как требующую корректировки, а при определении хаотично расположенных отдельных фрагментов кристаллов оценивают диализную терапию как адекватную. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность оценки диализной терапии при детоксикации. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ оценки эффективности антибактериальной терапии при диализном перитоните, включающий введение антибактериальных препаратов в пакет с диализным раствором с последующим введением в брюшную полость, морфологическое исследование диализата, отличающийся тем, что после проведения цикла обмена диализирующего раствора проводят исследование диализата методом клиновидной дегидратации, при этом диализат центрифугируют при 1500 об/мин в течение 10-15 минут и отбирают 2 пробы - первую из верхней половины пробирки, вторую - из нижней, выявляют структуру кристаллов солей в диализате и при наличии линейных кристаллов в центральной зоне фаций обеих проб оценивают эффективность терапии как удовлетворительную и не требующую ее продолжения, при наличии линейных кристаллов только в первой пробе оценивают эффективность терапии как удовлетворительную и требующую ее продолжения, при их отсутствии - как неудовлетворительную. Применение способа позволяет ускорить оценку эффективности антибактериальной терапии и повысить точность оценки. 4 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к болезням внутренних органов, и предназначено для выбора индивидуального лечения больных бронхиальной астмы. Согласно изобретению для выбора индивидуального лечения больных бронхиальной астмой проводят микроскопическое исследование системной организации суточной фации сыворотки крови методом клиновидной дегидратации и локальные структуры сыворотки крови методом краевой дегидратации. При выявлении конкреций в центральной зоне фации сыворотки крови и наличии маркера усиленной пролиферации в аналитической ячейке назначают фотогемотерапию красным светом. При отсутствии хотя бы одного из указанных признаков назначают фотогемотерапию синим светом. Способ позволяет повысить эффективность лечения бронхиальной астмы за счет выбора индивидуальной немедикаментозной терапии, основанного на объективной оценке пролиферативной и энергетической активности структур организма; оптимальный подбор фотогемотерапии позволяет добиться стойкой ремиссии бронхиальной астмы при полной отмене либо существенном снижении дозировки стероидных препаратов. 4 пр., 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к болезням внутренних органов, и предназначено для прогнозирования обострения бронхиальной астмы. Проводят забор периферической крови на стадии ремиссии заболевания. Полученную кровь делят на две пробы. Проводят ультрафиолетовое облучение одной из проб в течение 60 секунд. Получают из них образцы сыворотки крови, которые исследуют методом краевой дегидратации в поляризованном свете. При обнаружении агрегаций кристалла-сферолита и внедренного в него шаровидного скопления мелких слабоанизотропных гранул в пробе, облучению не подвергавшейся, и кристаллов-сферолитов, окруженных рыхло расположенными скоплениями слабоанизотропных гранул, в пробе, подвергшейся облучению, прогнозируют обострение бронхиальной астмы. Способ прост, объективен, точен и доступен, безопасен для пациента, позволяет достоверно прогнозировать обострение бронхиальной астмы на доклинической стадии, когда проведение профилактических мероприятий будет своевременным и не даст возможности перейти заболеванию в стадию обострения. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и предназначено для определения тяжести течения бронхиальной астмы. Сущность способа заключается в исследовании сыворотки крови методом краевой дегидратации в поляризованном свете. При выявлении анизотропных морфотипов в виде агрегаций кристалла-сферолита и внедренного в него шаровидного скопления мелких слабоанизотропных гранул, диагностируют легкую степень бронхиальной астмы. При выявлении анизотропных морфотипов в виде кристаллов-сферолитов, окруженных рыхло расположенными скоплениями слабоанизотропных гранул, диагностируют среднюю степень тяжести бронхиальной астмы. При выявлении в разных участках аналитической ячейки анизотропных морфотипов, структурированных в виде тонких параллельных линий, и анизотропных морфотипов в виде кристаллов-сферолитов, окруженных рыхло расположенными скоплениями слабоанизотропных гранул, диагностируют тяжелую степень бронхиальной астмы. Способ объективен, точен и доступен, позволяет определить степень тяжести бронхиальной астмы за счет оценки специфичных анизотропных морфотипов сыворотки крови. 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к области лечения гнойных ран, и описывает способ определения эффективности лечения воспалительного процесса гнойных ран под физиотерапевтическим воздействием, а именно под воздействием низкочастотной ультразвуковой кавитации. Способ включает цитологическое исследование мазков материала, отобранного из гнойных ран после лечения, определение клеточного состава, в том числе нейтрофильных гранулоцитов и тканевых элементов - клеток фибробластов и фиброцитов, при этом по материалу, отобранному из гнойной раны на 3-и сутки от начала лечения в процессе цитологических исследований, определяют дополнительные признаки лечебного патоморфоза, а именно морфологию нейтрофильных гранулоцитов, фибробластов и фиброцитов и наличие оксифильного межуточного вещества, и при выявлении фрагментации ядер и вакуолизации цитоплазмы в нейтрофильных гранулоцитах, многоядерности, дольчатости ядер, наличия ядрышек в ядрах, базофилии, зернистости и вакуолизации цитоплазмы в фибробластах и фиброцитах, а также наличие оксифильного межуточного вещества определяют лечение как эффективное. Изобретение обеспечивает объективную клиническую картину состояния раневого процесса уже на третьи сутки после лечения и может быть использовано для достоверного определения эффективности лечения гнойных ран. 1 пр., 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей. Для этого одновременно осуществляют подачу лекарственного раствора и обработку низкочастотным ультразвуком с помощью низкочастотного ультразвукового кавитатора - аппарата АУЗХ-100 «ФОТЕК». При этом в качестве лекарственного средства используют раствор метрогила и диоксидина в соотношении 5:1 или 1:1 соответственно. В процессе обработки раствор подают со скоростью 0,2-0,5 мл/с. Кавитатор располагают на расстоянии 0,2-0,5 см от поверхности дефекта. Первоначально воздействуют на дефект потоком со средней плотностью ультразвуковой мощности 1,6-3 Вт/см2 в течение 1-2 мин. Затем воздействуют потоком со средней плотностью ультразвуковой мощности 3,1-8 Вт/см2 в течение 4-10 мин. Курс лечения составляет 3-15 процедур, через день. Способ обеспечивает максимальную механическую очистку раны от гнойно-фибринозных наложений и качественную глубокую дезинфекцию раны за счёт подбора режима кавитации для конкретных лекарственных средств и глубокого проникновения указанных лекарственных средств в очаг поражения. 2 з.п.ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу выбора тактики хирургического лечения больных с периимплантантным воспалением в области крупных суставов. Сущность способа состоит в том, что проводят исследование материала, отобранного из очага поражения, а именно отделяемого из свища или пунктата из перипротезной области, каплю которого наносят на предметное стекло, высушивают и проводят цитологическое исследование при световой микроскопии. При наличии в исследуемом материале клеток фибробластов и фиброцитов по 1-3 в каждом поле зрения, остеобластов по 1-2 в редких полях зрения и синовиоцитов, расположенных в группах по 3-10 клеток, выбирают ревизионное эндопротезирование, а при наличии клеток фибробластов, фиброцитов, остеобластов по 1-2 в редких полях зрения, разрозненных синовиоцитов с дистрофическими изменениями по 1-2 в редких полях зрения, а также клеток остеокластов по 1-3 в препарате, выбирают резекционную артропластику. Использование способа позволяет повысить достоверность и точность выбора тактики хирургического лечения больных с периимплантантным воспалением в области крупных суставов. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторному исследованию

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам анализа, и касается способа диагностики урогенитального уреаплазмоза

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования, и касается способа диагностики активности воспалительного процесса при хроническом пиелонефрите

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической лабораторной диагностике

 


Наверх