Патенты автора Никитина Валентина Борисовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики расстройства адаптации и органического эмоционально лабильного расстройства. У пациента определяют в крови количество лимфоцитов, цитотоксических Т-лимфоцитов, лимфоцитов с рецепторами готовности к апоптозу, в сыворотке крови определяют уровень кортизола. Критериальную переменную диагностики определяют по формуле: Y=3,62-0,013⋅Лф-0,02⋅CD8-0,08⋅CD95-0,001⋅К, где: Y - критериальная переменная диагностики; 3,62 - константа; 0,013; 0,02; 0,08 и 0,001 – регрессионные коэффициенты, соответствующие определяемым показателям; Лф - количество лимфоцитов,%; CD8 - количество цитотоксических Т-лимфоцитов,%; CD95 - количество лимфоцитов с рецепторами готовности к апоптозу, %; К - уровень кортизола в сыворотке крови, нмоль/л. При значении Y меньше 1 диагностируют расстройство адаптации, а при значении Y больше или равно 1 диагностируют органическое эмоционально лабильное расстройство. Способ обеспечивает возможность повышения точности дифференциальной диагностики расстройства адаптации и органического эмоционально лабильного расстройства за счет определения в крови количества специализированных лимфоцитов и уровня кортизола и осуществления дифференциальной диагностики с помощью математического аппарата. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и может быть использовано для дифференциальной диагностики панического расстройства и органического тревожного расстройства в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. Для этого определяют уровень реактивной тревожности, количество натуральных киллеров, фагоцитарный индекс нейтрофилов. При уровне реактивной тревожности 46 баллов и более, количества натуральных киллеров 12% и менее, фагоцитарного индекса нейтрофилов 57% и более диагностируют паническое расстройство. При значениях реактивной тревожности 45 баллов и менее, количества натуральных киллеров 13% и более, фагоцитарного индекса нейтрофилов 56% и менее диагностируют органическое тревожное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. Изобретение обеспечивает эффективное лечение данной категории пациентов за счет правильного и своевременного подбора адекватных психическому состоянию пациента психотерапевтических и фармакологических мероприятий. 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для прогноза неустойчивой терапевтической ремиссии у больных алкоголизмом. Для этого у больных с алкогольной зависимостью, поступивших в стационар в состоянии синдрома отмены, проводят взятие крови после алкогольной детоксикации и определяют в сыворотке крови концентрацию гормона щитовидной железы тироксина свободного (Т4 св.). При его концентрации ниже 10,16 пмоль/л прогнозируют формирование неустойчивой ремиссии длительностью до 6 месяцев после терапии. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для прогнозирования длительности терапевтической ремиссии при алкогольной зависимости. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией. До начала терапии у пациентов оценивают психопатологическую симптоматику и определяют гормональные показатели и при значениях общего балла PANSS ниже 97 баллов, концентраций в сыворотке крови свободного трийодтиронина (Т3) более 4 пмоль/л и свободного тироксина (Т4) менее 11 пмоль/л прогнозируют высокую эффективность нейролептической терапии. Способ повышает качество прогноза эффективности нейролептической терапии больных шизофренией и позволяет применять персонализированную реабилитационную тактику, способствует повышению эффективности лечения за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования затяжного течения панического расстройства. При умеренном течении панического расстройства дополнительно выявляют соматические заболевания, определяют психологические и иммунологические показатели. При наличии сопутствующей соматической патологии: болезней системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, при уровне личностной тревожности более 53 баллов и содержании активированных Т-лимфоцитов (CD3+HLADR+) более 13% прогнозируют затяжное течение панического расстройства с длительностью заболевания более 3-х лет. Способ обеспечивает возможность прогнозирования затяжного течения панического расстройства с длительностью заболевания более 3-х лет за счет выявления у пациентов с паническим расстройством сопутствующей соматической патологии, оценки личностной тревожности и определения в крови содержания активированных Т-лимфоцитов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для прогнозирования длительности терапевтической ремиссии при алкогольной зависимости. Определяют уровень тестостерона в сыворотке крови у пациентов при поступлении в стационар после проведения дезинтоксикационных мероприятий до назначения противоалкогольного лечения. При концентрации тестостерона выше 30 нмоль/л прогнозируют формирование неустойчивой ремиссии до 6 месяцев после терапии и выписки из стационара. Способ обеспечивает возможность прогнозирования длительности терапевтической ремиссии при алкогольной зависимости за счет определения на этапе синдрома отмены концентрации тестостерона у пациентов, высокая концентрация которого является характерным биологическим маркером неустойчивой терапевтической ремиссии при алкогольной зависимости. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу прогнозирования течения расстройства адаптации. Способ включает определение психологических и гормональных показателей, и при значениях уровня тревоги по госпитальной шкале тревоги и депрессии HADS более 8 баллов, концентрации в сыворотке крови свободного трийодтиронина (Т3) более 5 пмоль/л и свободного тироксина (Т4) менее 11 пмоль/л прогнозируют риск затяжного течения расстройства адаптации. Способ позволяет прогнозировать риск формирования затяжного течения расстройства адаптации у пациента. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и раскрывает способ прогнозирования риска формирования органического тревожного расстройства. Способ характеризуется тем, что дополнительно к общеклиническим показателям у пациентов с органическим эмоционально-лабильным (астеническим) расстройством определяют психологические и иммунобиологические показатели и при повышении уровня личностной тревожности более 52 баллов, количества лимфоцитов с рецепторами готовности к апоптозу более 16%, значении иммунорегуляторного индекса менее 1,3 ед. и концентрации свободного трийодтиронина в сыворотке крови менее 3,6 пмоль/л прогнозируют возможность формирования у пациентов органического тревожного расстройства. Способ позволяет осуществить прогноз риска формирования органического тревожного расстройства у пациентов с органическим эмоционально-лабильным (астеническим) расстройством за счет определения психологических иммунобиологических лабораторных показателей. Изобретение может быть использовано для прогноза риска формирования органического тревожного расстройства у пациентов с органическим эмоционально-лабильным (астеническим) расстройством. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией атипичным нейролептиком оланзапином. Для этого больным шизофренией до начала терапии проводят анализ иммунного статуса и определение уровня кортизола в сыворотке крови и при одновременном содержании Т-хелперов/индукторов (CD4+) более 41%, натуральных киллеров (CD16+) более 11%, уровня кортизола в сыворотке крови более 727 нмоль/л прогнозируют высокую эффективность нейролептической терапии оланзапином. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов прогноза эффективности терапии больных шизофренией до назначения активного психофармакологического лечения нейролептическими средствами. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза эффективности лечения пациентов с расстройством адаптации с тревожно-депрессивной симптоматикой. Для этого проводится психологическое и иммунобиологическое обследование. При повышении уровня реактивной тревожности более 58 баллов, личностной тревожности более 55 баллов, концентрации пролактина в сыворотке крови более 667 мМЕ/л, количества натуральных киллеров менее 9% и фагоцитарного индекса нейтрофилов менее 51% прогнозируют низкую эффективность психофармакотерапии указанных расстройств. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования эффективности комплексного лечения расстройства адаптации с преобладанием тревожно-депрессивной симптоматики до начала лечения. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза риска формирования панических расстройств. Определяют общеклинические показатели, в качестве которых используют иммунобиологические. Дополнительно определяют психологические показатели. При уровне личностной тревожности более 57 баллов, ситуативной тревожности более 54 баллов, концентрации кортизола в сыворотке крови более 661 нмоль/л и количества натуральных киллеров менее 10% прогнозируют формирование панического расстройства. Способ позволяет осуществить прогноз риска формирования панического расстройства на ранней стадии заболевания за счет определения иммунобиологических, психологических и лабораторных показателей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза формирования затяжного течения невротических, связанных со стрессом расстройств на раннем этапе заболевания. Сущность изобретения заключается в том, что больным с расстройствами приспособительных реакций проводится гормональное обследование. При одновременном содержании в крови концентрации кортизола более 717 нмоль/л, концентрации пролактина более 818 мМЕ/л, концентрации тиреотропного гормона менее 1,05 мкМЕ/мл прогнозируют затяжное течение невротических, связанных со стрессом расстройств с формированием стойкого изменения личности. Изобретение обеспечивает расширение арсенала биомаркеров прогнозирования течения невротических, связанных со стрессом расстройств на более ранних этапах заболевания и позволяет целенаправленно проводить психофармакологические мероприятия. Способ прост в осуществлении. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза формирования затяжного течения соматоформных расстройств. Для этого проводится иммунологическое обследование и при одновременном содержании в крови Т-лимфоцитов (CD3+) 59% и менее, цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+) 19% и менее, лимфоцитов с маркерами поздней активации (HLADR+) 20% и более прогнозируют затяжное течение соматоформных расстройств. Использование данного изобретения позволяет прогнозировать течение соматоформных расстройств на более ранних этапах заболевания и целенаправленно проводить психофармакологические мероприятия с включением методов иммунокоррекции. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к психиатрии, и может быть использовано для прогноза эффективности лечения больных шизофренией. Для этого у больных шизофренией перед назначением лечения проводится иммунологическое обследовании и определение биохимических показателей сыворотки крови. При одновременном содержании натуральных киллеров (CD16+) 0,22·109/Л и более, лимфоцитов с маркерами поздней активации (HLADR+) 0,56·109/Л и более и концентрации аспартатной аминотрансферазы (ACT) в сыворотке 20,76 Е/Л и менее прогнозируют высокую эффективность нейролептической терапии. Использование данного способа позволяет прогнозировать эффективность терапии до назначения активного психофармакологического лечения классическими нейролептиками и целенаправленно проводить реабилитационные психофармакологические мероприятия. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицинской психологии и психиатрии, может быть использовано для прогноза развития психической дезадаптации. Задачей предлагаемого изобретения является возможность прогнозирования развития психической дезадаптации на раннем донозологическом этапе. Поставленная задача решается путем определения в периферической крови испытуемых иммунологических показателей, и при одновременном содержании В-лимфоцитов CD72+ - фенотипа 7% и менее, лимфоцитов с маркерами поздней активации HLADR 14% и менее, концентрации сывороточного IgA 1,96 г/л и менее прогнозируют формирование психодезадаптационного состояния на стадии психоадаптационного состояния. Техническим результатом является возможность прогнозировать переход психоадаптацонного состояния как раннего этапа напряжения адаптационных механизмов без признаков их истощения в психодезадаптационное состояние со снижением адаптивных возможностей индивида, наличием признаков психического истощения и вероятного предболезненного состояния. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для прогноза формирования органического расстройства личности
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к области психиатрии, и может быть использовано для прогноза течения посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) на ранних этапах заболевания

 


Наверх