Патенты автора Радомская Виктория Марковна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, и может быть использовано для выявления влияния низкомолекулярных биологически активных веществ на аффинитет белок-лигандной связи. Для этого осуществляют количественное определение титра антигенов гепатита вирусной этиологии в сыворотке пациентов методом иммуноферментного анализа. При этом биологически активное соединение низкомолекулярной массы вносят в лунку планшета с иммобилизованными антителами к антигену вируса гепатита перед этапом внесения сыворотки для определения воздействия на антитела или антигены. После чего инкубируют в течение 5 минут в темном месте и проводят иммуноферментный анализ. Строят калибровочный график зависимости оптической плотности от концентрации антигена вирусного гепатита. По полученному калибровочному графику рассчитывают титр антигенов в контрольных и опытных образцах. При изменении концентрации антигена на ≥±10% по сравнению с контрольным образцом делают вывод о наличии влияния исследуемого низкомолекулярного биологически активного вещества на аффинитет белок-лигандной связи. А при изменении концентрации антигена на <±10% - об отсутствии влияния выбранного низкомолекулярного биологически активного вещества на аффинитет белок-лигандной связи. Изобретение позволяет выявлять влияние низкомолекулярных биологически активных веществ на взаимодействие белков с лигандами путем определения титра антигенов гепатита вирусной этиологии в сыворотке пациентов. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ оценки метаболической активности мегакариоцитарного ростка костного мозга, включающий подсчет количества мегакариоцитов в костном мозге, отличающийся тем, что исследуют аспират костного мозга в объеме 0,3-0,5 мл, который переносят в пробирку с ЭДТА, центрифугируют при 3000 об/мин 5 минут, отбирают 250-400 мкл бесклеточной миелоплазмы и проводят ее биохимическое исследование с определением активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы методами, рекомендуемыми IFCC; рассчитывают показатель метаболической активности мегакариоцитарного ростка (ПМАМ) по формуле: ПМАМ=А*100/В+С, где А - количество мегакариоцитов в 1 мкл костного мозга; В - активность аланинаминотрансферазы в миелоплазме, Е/л; С - активность аспартатаминотрансферазы в миелоплазме, Е/л; ПМАМ <10,9 свидетельствует о снижении метаболической активности мегакариоцитарного ростка костного мозга; ПМАМ >15,9 свидетельствует о высокой метаболической активности мегакариоцитарного ростка костного мозга; ПМАМ от 10,9 до 15,9 свидетельствует о нормальной метаболической активности мегакариоцитарного ростка костного мозга. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает следующее. Собранную мокроту подвергают быстрому замораживанию при температуре от -20 до -25°С без применения консервантов и хранят при данной температуре от 16 до 24 часов. Размораживают при комнатной температуре и обрабатывают 4% раствором едкого натрия, содержащим N-ацетил-L-цистеин в течение 20-25 минут. Добавляют натрий фосфатный буфер 1 М и центрифугируют при 3000-3100 g в течение 20-25 минут. Декантируют образец с отделением осадка. К осадку при перемешивании добавляют оксид железа в конечной концентрации 0,04 М в натрий фосфатном буфере 1 М, рН 6,8 и производят посев на питательную среду Левенштейна-Йенсена. Изобретение позволяет сократить сроки получения положительных результатов посевов на плотной питательной среде.
Изобретение относится к медицине, а именно мембранологии, и может быть использовано для тестирования мембранотоксичности ксенобиотиков, применяемых в терапевтической и ортопедической стоматологии в качестве пломбировочных и реконструктивных материалов, а также в токсикологии и фармакологии наряду с традиционными методами оценки токсичности веществ, лекарственных препаратов. Сущность заявляемого способа состоит в том, что в вакуумную пробирку Vakutainer с напылением 2,2 мг этилендиаминтетрауксусной кислоты берется кровь из расчета 1 мл на пробу; затем из общего объема отбирают по 1,0 мл в пробирки эппендорф, контрольную и содержащие навески ксенобиотиков; после 30-минутной инкубации по унифицированной методике готовят мазки крови путем нанесения на сухое предметное стекло капли крови с получением мазка и окрашивания его по методу Лейшмана; затем проводят исследование форменных элементов крови с помощью светового микроскопа «Zeiss» при увеличении 1500. Появление в поле зрения эхиноцитов - эритроцитов с шиловидными выростами мембраны, отсутствующих в контроле, является показателем мембранотоксичности ксенобиотика. Изобретение позволяет провести экспресс-оценку мембранотоксичности вещества.
Изобретение относится к области медицины, в частности к биохимии, фармакологии, биологии, и может быть использовано для тестирования биологически активных веществ с учетом групповой принадлежности крови
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для диагностики репаративной способности тканей зубочелюстной области при установлении дентальных имплантатов пациентам из групп повышенного риска развития дентального периимплантита
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, к способам модуляции функциональной активности пейсмекеров мозга

 


Наверх