Патенты автора Алатырев Сергей Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в машинной срезке кочанов, предварительном отделении свободных капустных листьев, доработке кочанов и укладке товарных кочанов в контейнеры. После доработки на транспортер-обрезчике поток кочанов с капустной листвой направляют при совместном действии крутонаклонного элеватора и прижимного транспортера с эластично-сетчатым полотном на продольный транспортер, расположенный в капустоуборочном комбайне на уровне выше сменных контейнеров, расположенных в кузове сопровождающего транспортного средства. Далее рабочие, находящиеся в кузове транспортного средства на проходе между рядами контейнеров, занимают положения напротив соответствующего контейнера и после подачи транспортного средства краем кузова под продольный транспортер перекладывают кочаны с полотна последнего сразу в контейнеры, расположенные в кузове, а капустную листву отправляют на конец продольного транспортера для отгрузки на землю. Устройство для осуществления вышеописанного способа содержит капустоуборочный комбайн с режущим аппаратом и вальцевым устройством для предварительного отделения капустной листвы, транспортер-обрезчиком для доработки кочанов, элеватором. В капустоуборочном комбайне элеватор, выполненный крутонаклонным, снабжен прижимным транспортером с эластично-сетчатым полотном, за ним установлен на уровне выше сменных контейнеров, расположенных в кузове сопровождающего транспортного средства, продольный транспортер. Обеспечивается уменьшение трудозатрат и повышение производительности уборочного процесса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, транспортер-обрезчик для доработки кочанов, продольный транспортер, элеватор с кареткой, кинематически соединенные с вальцевым листоотделителем в один блок с возможностью перемещаться вдоль продольного транспортера, одновременно приводиться в движение от общего вращающегося вала и направлять товарные кочаны с продольного транспортера в соответствующий контейнер, а также отгрузочное устройство с упругим лотком (10) и гибким фартуком (11). Отгрузочное устройство выполнено с возможностью регулирования длины провисающихся частей упругого лотка (10) и гибкого фартука (11) с помощью общего для них механизма привода по мере накопления капусты в контейнерах. Механизм привода выполнен в виде реечной передачи (12), связанной с упругим лотком (10), и цепной передачи (16), связанной с валиком (15), на котором закреплен фартук (11) с верхним концом по образующей, имеющих возможность получать привод через червячную передачу (17), карданный валик (18) и рукоятку (19) от оператора. Обеспечивается устойчивость транспортирования кочанов элеватором в ходе регулирования высоты отгрузки их в контейнеры по мере наполнения капустой. 2 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в машинной срезке кочанов, доработке кочанов, где длинные кочерыги повторно обрезаются, распределении кочанов вдоль фронта действия капустоуборочной машины с помощью продольного транспортера, ручной перекладке кочанов с продольного транспортера в сменные контейнеры. Кочаны перекладывают с продольного транспортера в сменные контейнеры, установленные в капустоуборочной машине на конвейере с управляемым приводом. Предусматривают возможность погрузки сменных контейнеров после наполнения капустой в кузов транспортного средства, оснащенного рольгангом, путем выставления выгрузного конца конвейера с помощью силового гидроцилиндра по высоте относительно поверхности рольганга перед погрузкой контейнеров с капустой в кузов транспортного средства и подключения его управляемого привода в работу. Устройство уборки кочанной капусты для осуществления вышеизложенного способа содержит капустоуборочную машину с устройством для доработки кочанов в виде транспортер-обрезчика, где длинные кочерыги повторно обрезаются, с продольным транспортером и платформой для рабочих. Рядом с платформой на раме капустоуборочной машины установлен конвейер с управляемым приводом и силовым гидроцилиндром для регулирования положения его отгрузочного конца по высоте с возможностью погрузки им находящихся на нем контейнеров с капустой в кузов транспортного средства. Обеспечивается повышение сменной производительности капустоуборочной машины за счет снижения простоя. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит корытообразный гибкий настил, размещенный на стойках с основаниями над контейнерами. Стойки с основаниями установлены соответственно на переднем и заднем бортах кузова транспортного средства с возможностью перемещаться вдоль них на роликовых опорах. Устройство снабжено фиксаторами, выполненными в виде винтового механизма, позволяющими фиксировать корытообразный гибкий настил на переднем и заднем бортах транспортного средства в удобном для затаривания контейнеров кочанами месте. Обеспечивается повышение эффективности использования транспортного средства при машинной уборке капусты. 6 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает машинную срезку кочанов, доработку кочанов, отсеивание капустной листвы, отгрузку кочанов отгрузочным устройством на гибкий мягкий настил корытообразной формы, закрепленный на стойках на транспортном средстве, бережную перекладку кочанов с настила в сменные контейнеры. Сменные контейнеры, находящиеся в кузове транспортного средства в ряду на противоположной стороне от капустоуборочной машины, устанавливают на поддонах с роликовыми опорами и фиксаторами. Перед подачей транспортного средства под погрузку боковой борт с названной стороны открывают и фиксируют в плоскости основания кузова с помощью гибких стяжек, сменные контейнеры выдвигают частично на этот борт и фиксируют их с помощью фиксатора на борту, образуя в кузове транспортного средства проход между рядами сменных контейнеров. Гибкий настил на стойках устанавливают вдоль края кузова над боковым бортом со стороны капустоуборочной машины, закрепив жестко на переднем и заднем бортах с помощью зажимов так, чтобы обслуживающий персонал, заняв место на проходе между рядами контейнеров, мог доставать кочаны с гибкого настила и затаривать ими контейнеры в обоих рядах. После наполнения контейнеров, освобождения обслуживающим персоналом прохода между рядами и снятия фиксаторов борт кузова транспортного средства отклоняют с помощью силового гидроцилиндра транспортного средства в сторону капустоуборочной машины на столько, чтобы контейнеры на поддонах с роликовыми опорами скатывались под действием собственного веса с борта в исходное положение в кузове транспортного средства, заняв проход между рядами впритык к соседнему ряду. После этого кузов снова устанавливают в горизонтальное положение, борт закрывают, и транспортное средство при занятой всей полезной площади кузова грузом отправляют в овощехранилище для замены груженых контейнеров порожними. Изобретение касается также устройства для осуществления способа, включающее капустоуборочную машину с устройствами для доработки кочанов и отсеивания капустной листвы, устройством для отгрузки кочанов в щадящем режиме, сопровождающее транспортное средство со сменными контейнерами и гибким настилом на стойках. Техническим результатом является обеспечение более полного использования полезной площади кузова транспортных средств для перевозки кочанов при машинной уборке капусты с использованием контейнеров. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина содержит режущий аппарат с колеблющимися лифтерами и направляющими с клиновидными ножами, прижимным эластичным сетчатым транспортером, вальцевым листоотделителем, выносным ленточным транспортером с верхним отклоняющим барабаном и нижним отклоняющим барабаном, снабженным ребордами, причем реборды наращены упругими лепестками такой длины, чтобы при возможности вращения нижнего барабана они касались тягового контура прижимного эластичного сетчатого транспортера. Изобретение позволяет исключить возможность накапливания капустной листвы в режущем аппарате. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат (1) с вальцевым устройством (2) для предварительной сепарации вороха капусты, переборочный транспортер-обрезчик (3) с посадочными отверстиями (4) на пластинах его полотна, пассивный нож (5) для повторной обрезки кочерыг, расположенный под верхней ветвью полотна на выгрузном конце переборочного транспортер-обрезчика (3), погрузочный элеватор (6) с отгрузочным устройством. Над полотном переборочного транспортер-обрезчика (3) за зоной расположения режущего аппарата (1) установлен валец (7) с эллипсовидным сечением рабочей поверхности и осью вращения, расположенной под углом 90° к линии, проведенной от дальнего угла переборочного транспортер-обрезчика (3) в сторону середины вальца (7). Обеспечивается повышение качества получаемой продукции при машинной уборке капусты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат, устройство для отделения отходов капусты от кочанов, элеватор, бункер для накопления кочанов. В машине бункер выполнен клинообразной рабочей полостью и снабжен с гибким амортизирующим, огибающим его по периметру изнутри и снаружи бесконечным ленточным полотном с приводным барабаном, расположенным в его хвостовой части. Обеспечивается улучшение качества получаемой продукции за счет сохранения исходного состояния ее при машинной уборке капусты как в процессе накапливания кочанов, так и в процессе отгрузки их в жесткую тару. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы (1) с механизмом (2) навески, батареи (3) с игольчатыми рабочими органами (6), снабженной приводом (4) для вращения. В батарее (3) иглы (6) равной длины размещены на валу радиально группами в трех плоскостях, последовательно повернутых вокруг оси вала на 60° относительно друг друга. Иглы (6) каждой группы смещены относительно игл (6) последующей группы на шаг вдоль оси вала. Обеспечивается повышение качества обработки почвы, исключение забиваемости орудия растительными остатками и почвой во время работы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, листоотделитель, переборочный транспортер и погрузочный элеватор. Листоотделитель выполнен в виде ленточного транспортера с перекрестно расположенными барабанами, причем барабан на входном конце транспортера расположен осью вращения горизонтально, а барабан на выходном конце транспортера размещен осью вращения под углом α к горизонту, не меньшим угла трения ρ качения кочанов капусты по поверхности транспортирующего полотна. Использование изобретения позволит получать качественную продукции при машинной уборке капусты из-за отсутствия ударов в процессе сепарации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат (1) с колеблющимися лифтерами (2) и направляющими (3) с клиновидными ножами, вальцовым листоотделителем (7), выносным ленточным транспортером (5) и прижимным эластичным сетчатым транспортером (6) и переборочный транспортер-обрезчик (8). В режущем аппарате (1) полотно выносного транспортера (5) выполнено уже ширины прижимного эластичного сетчатого транспортера (6) на столько, чтобы центры тяжести розеточных листьев, расположенных по краям режущего аппарата, отделенных от кочанов капусты после их среза, оказались после поступления на выносной транспортер (5) за пределами ширины его полотна. Обеспечивается улучшение условий работы вальцового листоотделителя за счет снижения интенсивности поступающего на него потока капустной листвы путем предварительного отсеивания их на выносном транспортере. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, транспортер для перемещения кочанов капусты в машине, вилочное устройство с Г-образными вилами для установки на них контейнера. Вилочное устройство присоединено в своей верхней части к раме шарнирно и снабжено с гидроцилиндрами подъема и опускания вил. Вилочное устройство выполнено с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, установленной на раме на уровне бокового края комбайна, и установки в положение сзади комбайна в период затаривания контейнера кочанами и положение сбоку комбайна со стороны убранной части поля - в период выгрузки наполненного кочанами контейнера на землю. Вилочное устройство снабжено фиксатором для временного удерживания его в названных положениях. 3 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в машинной срезке и доработке кочанов, отделении свободных капустных листьев, погрузке товарных кочанов в сопровождающее транспортное средство (10) со сменными контейнерами (11). После доработки на транспортер-обрезчике (2) поток кочанов с капустной листвой направляют на продольный транспортер (3), на котором напротив затариваемого контейнера, расположенного на платформе сопровождающего транспортного средства, товарные кочаны отделяют вальцевым листоотделителем (6) от свободной капустной листвы и сталкивают на элеватор (4). Далее с помощью элеватора с отгрузочным устройством (5) их направляют в контейнеры (11) в щадящем режиме, перемещая периодически блок вальцевого листоотделителя (6) и элеватора (4) вручную вдоль продольного транспортера (3) по мере наполнения контейнеров (11) и выставляя отгрузочное устройство (5) строго над очередным контейнером (11) в ряду на платформе сопровождающего транспортного средства (10). Устройство содержит капустоуборочный комбайн с режущим аппаратом (1), транспортер-обрезчиком (2) для доработки кочанов и элеватором (4), сопровождающее транспортное средство (10) со сменными контейнерами (11) на платформе. В комбайне в промежутке между транспортер-обрезчиком (2) и элеватором (4) размещен продольный транспортер (3). Над транспортером (3) установлен с зазором вальцевой листоотделитель (6) с кареткой, спаренный с передвижным элеватором (4) в один кинематический блок с возможностью перемещаться вдоль транспортера (3), одновременно приводиться в движение с ним от общего вращающегося вала (8) во всех возможных положениях и направлять товарные кочаны с его полотна в соответствующий контейнер (11) сопровождающего транспортного средства (10). Обеспечивается снижение трудозатрат, повышение производительности процесса, сохранение щадящего режима отгрузки кочанов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает машинную срезку кочанов, отделение отходов и доработку кочанов, погрузку кочанов в сопровождающее транспортное средство (5) со сменными контейнерами (6). Перед погрузкой в контейнеры (6) кочаны укладывают отгрузочным приспособлением капустоуборочной машины на гибкий мягкий настил (7) корытообразной формы с упругими краями, закрепленный на стойках (9) над контейнерами (6), ровным слоем по всей его длине, согласуя положение сопровождающего транспортного средства (5) относительно капустоуборочной машины. Одновременно рабочие, находясь на платформе, перекладывают кочаны с поверхности настила (7) в контейнеры (6) вручную в щадящем режиме. После наполнения контейнеров (6) транспортное средство (5) отправляют в хранилище, где с помощью вилочного погрузчика полные капустой контейнеры (6) заменяют порожними, оставляя гибкий мягкий настил (7) со стойками (9) на платформе для выполнения последующего цикла работы. Устройство включает капустоуборочную машину с отгрузочным приспособлением и устройствами для доработки кочанов и отделения сопутствующих отходов, сопровождающее транспортное средство (5) со сменными контейнерами (6) на платформе. Платформа транспортного средства снабжена гибким мягким корытообразным настилом (7) с упругими краями, установленным горизонтально на стойках (9) над контейнерами (6) вдоль середины платформы транспортного средства (5). Обеспечиваются снижение повреждаемости кочанов в процессе механизированной уборки и повышение рабочей скорости уборочного агрегата. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Отгрузочное устройство содержит прутковый элеватор (1) со скребками (2), скатный лоток. Под горизонтальной частью пруткового элеватора со скребками установлен жесткий поддон (3) параллельно траектории движения скребков (2) с зазором относительно их. К задней кромке поддона (3) в зоне выгрузки кочанов закреплен консольно упругий прорезиненный скатный лоток (4), например полотно из транспортерной ленты с возможностью свисать свободным концом. За выгрузным концом элеватора (1) сверху шарнирно подвешен гибкий фартук (5), прижимающийся под действием собственного веса к скатному лотку (4), образуя клинообразную, сходящуюся книзу щель с ним. Обеспечивается достижение снижения повреждаемости кочанов при отгрузке от элеватора в кузов транспортного средства, а также отделение свободных листьев капусты от кочанов и отвод их из зоны выгрузки для сбрасывания на землю. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам. Механизм содержит рычажно-шарнирную навеску с уравновешивающей пружиной (4). В механизме уравновешивающая пружина (4) связана одним концом со стойкой (3) нижнего звена (1) навески, а другим концом кинематически соединена с ползуном (5). Ползун (5) установлен с возможностью перемещаться в вертикальном пазу (6) рамы машины. Обеспечивается снижение нагруженности механизма. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для исследования капустоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

 


Наверх