Патенты автора Тяпугин Евгений Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области технологии циклического отбора растительных проб из буртов, ям, траншей, скирд, стогов и других хранилищ в сельском хозяйстве при определении качественных показателей корма и может быть использовано при отборе проб других трудносыпучих материалов, например торф, грунт, снег и прочих. Устройство содержит вращательный механизм 1, приводной вал 2, режущую коронку 5, накопитель 8. Вращательный механизм 1 имеет ударно-импульсный характер вращения. Вал 2 выполнен с цилиндрической частью шнека 3 и конусообразным шнековым наконечником 4. Коронка 5 выполнена с режущими выступами 6 полукруглой формы, размещенными по периметру торцевой окружности, и имеет на внешней поверхности как минимум один закрепленный шнековый виток 7. При этом коронка 5 жестко зафиксирована внутренней поверхностью в зоне основания конусообразного шнекового наконечника 4 как минимум на одном шнековом витке 7. Вырезают пробы из монолита корма вращательным механизмом 1 с заглублением режущей коронки 5. Вращательный механизм 1 создает ударно-импульсное вращение, ударные импульсы которого на коронке 5 уменьшаются или увеличиваются в моменты возникновения сопротивления резанию до величины преодоления усилия этого сопротивления. Реактивный момент, возникающий при ударно-импульсном резании, компенсируется ударно-импульсным вращательным механизмом и не передается оператору. Обеспечивается эффективность отбора и высокая циклическая скорость отбора растительных проб по глубине. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинному доению коров. Отбор коров для машинного доения включает расчет индекса вымени и отбор по оптимальному показателю. Осуществляют двухэтапный селективный отбор коров первой лактации по оптимальным требованиям технологии машинного доения к морфофункциональным свойствам вымени. Предварительный отбор выполняют по морфологическим показателям свойств вымени, определяемым при экстерьерной оценке коров. Заключительный отбор осуществляют по функциональным свойствам вымени - скорости молокоотдачи, разовому и суточному удоям, по полученным данным при доении коров роботом-дояром. Оптимальным требованиям технологии машинного доения соответствует область плотности распределения основных морфофункциональных свойств вымени коров в диапазоне стандартного отклонения от среднего. Повышается эффективность технологии машинного доения коров. 14 ил.

Способ периодического удаления избыточной влаги из зерновой массы при навальном способе складирования заключается в том, что осуществляют периодическое удаление избыточной влаги из зерновой массы по всему объему одновременно последовательными циклами изменяющимся по направлению воздушным потоком различной температуры. Устройство для осуществления способа представляет собой систему активного вентилирования с каналами, проходящими сквозь объем зерновой массы. Каналы системы состоят как минимум из одного или нескольких соединенных между собой цилиндрических перфорированных воздуховодов, при этом воздуховоды помещены в сетчатый рукав, укрепленный зажимами по его длине. На торцах каналов установлены нагнетательные устройства, которые соединены непосредственно с каналом, если в системе один канал, или через коллекторы, если система состоит из нескольких каналов. Для периодической поочередной подачи воздушного потока различной температуры в каналы имеются воздушные заслонки, которые установлены в соединительных элементах перед нагнетательными устройствами. Изобретение обеспечивает исключение пересушивания зерновой массы по всему объему и повышение эффективности процесса активного вентилирования. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области технологии циклического отбора растительных проб из буртов, ям, траншей, скирд, стогов и других хранилищ в сельском хозяйстве при определении качественных показателей корма и может быть также использована при отборе проб других трудносыпучих материалов, например, торфа, грунта и снега. Способ отбора растительных проб заключается в том, что при вращении устройства отбора растительных проб обеспечивается шнековое втягивание режущей коронки в монолит корма и шнековая подача вырезанного корма в накопитель. При этом обеспечивается регистрация уровнемером объема отобранной растительной пробы, а также ее извлечение из перемещающегося накопителя. Устройство отбора растительных проб содержит вал с цилиндрической частью шнека и нижним конусообразным шнековым наконечником. В зоне основания наконечника установлена и закреплена как минимум одним штырем режущая коронка с прорезями-зацепами в верхней части, которыми стыкуется с выступами накопителя при поворачивании его выступов в прорезях-зацепах коронки в противоположную сторону по отношению к вращению при резании монолита корма. Накопитель имеет свободное вращение и перемещение вдоль вала с цилиндрической частью шнека для освобождения из зацепов коронки и извлечения взятой пробы. Кроме того, накопитель оснащен механическим уровнемером объема взятой пробы в виде пластины, опирающейся на цилиндрическую часть шнека, соединенной с регистрирующей трубкой, скользящей вдоль гладкой части вала с цилиндрической частью шнека. Достигаемый при этом технический результат заключается в осуществлении контроля заполнения накопителя, что позволяет обеспечить точность определения объема взятой пробы на заданной глубине. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при отборе молочных коров для машинного доения

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для сушки прессованной в рулоны сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении сельскохозяйственной продукции, преимущественно зерна

 


Наверх