Патенты автора Лежнев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют наложение дистального анастомоза по типу «конец-в-бок» между протезом «Gore-Тех» и стволом легочной артерии и проксимального анастомоза по типу «бок-в-бок» между аортой и протезом «Gore-Тех» с прошиванием и клипированием проксимального конца протеза «Gore-Тех». Способ позволяет избежать перегиба и обструкции шунта, обеспечить максимально ламинарный ток крови в послеоперационном периоде. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики послеоперационных осложнений у пациентов после кардиохирургических вмешательств. Дифференцируют плевральный выпот воспалительной и невоспалительной этиологии путем оценки уровня специфичных для поражения плевры маркеров - металлопротеиназ девятого типа, в периферической крови пациента. Способ позволяет повысить точность диагностики без необходимости проведения диагностического плевроцентеза.

Изобретение относится к медицине, специальность - сердечно-сосудистая хирургия. После подключения аппарата искусственного кровообращения создают коллектор между аномально дренирующейся верхней легочной веной и дефектом межпредсердной перегородки в левое предсердие. Выполняют пересечение верхней полой вены на 5 мм выше места ее впадения в правое предсердие, и проксимальный конец ушивают. Затем из ушка правого предсердия высекают П-образный лоскут и формируют нижнюю стенку анастомоза между дистальным концом верхней полой вены и П-образным лоскутом правого предсердия. Для формирования верхней стенки анастомоза используют заплату из аутоперикарда. Способ позволяет снизить число осложнений как в раннем, так и в отделенном послеоперационном периоде, а также эффективно корригировать частичный аномальный дренаж легочных вен при врожденных пороках сердца с наименьшими показателями хирургического риска. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Устанавливают артериальную канюлю для антеградной перфузии головного мозга в предварительно анастомозированный с артерией синтетический протез. При этом последующую деканюляцию осуществляют клипированием протеза. Способ позволяет более точно мониторировать давление перфузии головного мозга, снизить число осложнений, связанных с канюляцией, провести деканюляцию без риска повреждения брахиоцефального ствола и зауживания его просвета. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в ходе проведения гемодинамической коррекции врожденных пороков сердца у больных с функционально единственным желудочком сердца. Для этого после отключения аппарата искусственного кровообращения и деканюляции в единое предсердие устанавливают инфузионную линию с последующим осуществлением через нее гемофильтрации и модифицированной ультрафильтрации. Затем вводят протамина сульфат. Способ обеспечивает эффективную инактивацию гепарина и снижение риска кровотечения за счет введения протамина сульфата сразу в большой круг кровообращения, минуя малый круг кровообращения. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют доступ - срединную стернотомию. Подключают аппарат искусственного кровообращения по схеме «аорта-полые вены» или «аорта-правое предсердие». Начинают охлаждение больного до умеренной гипотермии. Выделяют нисходящую аорту до уровня левого главного бронха. Затем аортальную канюлю продвигают в просвет брахиоцефального ствола. После выполнения кардиоплегии брахиоцефальный ствол отжимают турникетом, затем снижают объемную скорость перфузии до 25-30%, пережимают ветви дуги аорты и нисходящую аорту на уровне левого главного бронха. После резекции коарктации аорты рассекают нижний край дуги аорты до дистальной трети восходящей аорты, рассекают левый край нисходящей аорты до соответствующего диаметра рассеченной дуги аорты. Накладывают анастомоз между дугой аорты и нисходящей аортой непрерывным швом. Снимают зажимы с аорты и ее ветвей. Расслабляют турникет на брахиоцефальном стволе. Аортальную канюлю перемещают в просвет аорты. Затем увеличивают объемную скорость перфузии до 100% и начинают согревание больного. Способ позволяет наложить широкий анастомоз между дугой и нисходящей аортой, уменьшить натяжение на анастомозе и визуально оценить взаиморасположение нисходящей аорты, левого главного бронха и трахеи в целях профилактики компрессии дыхательных путей. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к области медицины, конкретно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть применен для лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с постинфарктными аневризмами левого желудочка, осложнившимися спонтанными желудочковыми тахиаритмиями
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии и может быть использовано при подключении аппарата искусственного кровообращения у детей

Изобретение относится к медицинской хирургической технике

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

 


Наверх