Патенты автора Самойлов Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии и гинекологии. Этап гистерэктомии осуществляется в первую очередь. Затем проводится этап рукавной резекции желудка. Завершающий этап: операционный стол с пациенткой снова переводится в положение Тренделенбурга, через культю влагалища извлекается удаленная матка с придатками в контейнере и резецированная часть желудка в контейнере, после чего культя влагалища ушивается, проводится десуффляция, ушивание троакарных ран. Способ позволяет осуществить одномоментное устранение сразу двух отягчающих течение друг друга и влияющих друг на друга заболеваний - избавление от морбидного ожирения и органической патологии гениталий у женщины, в том числе злокачественных и доброкачественных новообразований, хирургическим путем во время одной операции. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано при лапароскопических операциях по коррекции морбидного ожирения, выполнении минижелудочного шунтирования. Выполняют прошивание линейным степлером в поперечном оси желудка направлении. Второе прошивание осуществляют картриджем линейного сшивающего аппарата перпендикулярно первому в продольном к оси желудка направлении. Затем по малой кривизне желудка вводят толстый зонд. Прошивание проводят параллельно зонду. Формируют отверстия на передней стенке дистального отдела малого желудочка и на участке тонкой кишки, Вводят бранши сшивающего аппарата и формируют линейный аппаратный гастроэнтероанастомоз. Приводящий отдел тонкой кишки подшивают одним узловым швом к латеральной стенке малого желудочка с захватом степлерной линии. На степлерную линию наносят 0,3 мл клея «Сульфакрилат». Следующие 0,3 мл клея наносят на линию непрерывного однорядного шва и 0,2 мл клея наносят на переднюю стенку антрального отдела. Отводящая петля тонкой кишки после высыхания клея становится фиксированной к антральному отделу желудка. Способ предотвращает заброс щелочного желчного содержимого из кишечника в культю сформированного малого желудочка, несостоятельность линии шва, рефлюкс в малый желудочек. 3 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, хирургии. Устройство включает в себя лапароскопический инструмент в виде трубки с ручками и рабочими браншами. В рабочем канале лапароскопического инструмента расположен полый катетер с павильоном для присоединения мандрена шприца с клеем «Сульфакрилат». Внутренний конец расположен между рабочими браншами инструмента и заканчивается торцевым отверстием. Устройство обеспечивает доставку клея «Сульфакрилат» на линию степлерного шва. При лапароскопических операциях через любой троакар вводят устройство для нанесения клея «Сульфакрилат». Браншами инструмента фиксируют линию шва. К павильону присоединяют шприц с клеем «Сульфакрилат». Доставку клея на линию шва осуществляют через установленный в просвет канала катетер. Клей вводят через катетер, продвигая его вдоль фиксированной браншами степлерной линии. Применение устройства повышает надежность операции с пересечением и сшиванием полых органов, снижает риск несостоятельности линии степлерного шва и кровотечения, уменьшает расход клея. 2 н.п. ф-лы, 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. В начале лапароскопической операции используют устройство гидропрессивной аппликации местного анестетика, состоящее из исполнительного блока - трубки длиной около 30 см, с каналом для жидкости внутри и специальным соплом на наружном конце, причем на наружном конце устройства расположено выходное отверстие, а на внешнем - отверстие для герметичного присоединения шприца с раствором анестетика. Устройство подносят на расстояние 5-10 см между выходным отверстием и обрабатываемой поверхностью. При нажатии на поршень шприца раствор анестетика под давлением попадает на необходимую обрабатываемую поверхность. Повторное нанесение раствора анестетика проводят таким же образом в конце операции перед десуфляцией. Способ позволяет увеличить эффективный объем местного анестетика, локально воздействующего на необходимые участки брюшины и ткани, уменьшить общий объем используемого анестетика, что приводит к уменьшению его токсического воздействия при снижении послеоперационной боли, тошноты, рвоты, количества используемых в послеоперационном периоде аналгетиков, в том числе наркотических. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано для качественной диагностики патологии гепатопанкреобилиарной зоны при лапароскопических операциях на желчных путях

 


Наверх