Патенты автора Иванов Александр Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу измерения носового дыхания у пациентов грудного возраста с односторонней расщелиной верхней губы до и после хейлориносептопластики с использованием тепловизиографа, в котором тепловизиограф устанавливают на штативе над медицинской кушеткой. При съемке голову и корпус пациента придерживают руками, создают прямоугольную рамку для возможности дальнейшего анализа динамики температурного поля, обрабатывают изображения с целью получения информации о динамике температуры в носовых полостях во время дыхания. Производят раскадровку видео и далее используют алгоритм сопоставления блоков для стабилизации изображения. В каждом изображении кадров ищут участок изображения, наиболее близко совпадающий с исходным блоком выделения на первом кадре видео. Используют функцию среднеквадратичного отклонения ,где k=0, 1, 2… - номер кадра; - температура пикселя (n, m) в рамке с координатой (n0, m0) кадра k, для оценки совпадения изображений. В качестве задающей линии для расчета профиля температуры задают отрезок, проходящий через центр обоих носовых полостей. Технический результат сводится к предложению алгоритма применения тепловизиографии как метода исследования функции внешнего дыхания у пациентов грудного возраста с односторонней расщелиной верхней губы до и после первичной хейлориносептопластики. 12 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Внутриротовой компрессионно-дистракционный аппарат для замещения деффектов нижней челюсти включает пластину, предназначенную для соединения с неподвижным костным фрагментом, пластину, предназначенную для соединения с подвижным костным фрагментом, и соединенное с приводом средство перемещения пластины, предназначенной для соединения с подвижным костным фрагментом, относительно пластины, предназначенной для соединения с неподвижным костным фрагментом. Средство перемещения содержит рейку, консольно закрепленную на пластине, предназначенной для соединения с неподвижным костным фрагментом, имеющую криволинейную форму в плане с углублениями на одной стороне, расположенными под углом к радиусу кривизны рейки, и ползун, корпус которого с одной наружной стороны имеет прямоугольную в плане форму с выступами по углам, в пазах между которыми жестко закреплена пластина, предназначенная для соединения с подвижным костным фрагментом. Внутри корпуса ползуна с зазором относительно пластины, предназначенной для соединения с подвижным костным фрагментом и параллельно ей, образовано сквозное криволинейной формы в плане отверстие, в котором размещена рейка, консольно закрепленная на пластине, предназначенной для соединения с неподвижным костным фрагментом. Стенки корпуса ползуна внутри отверстия оперты сверху. Изобретение позволяет создать существенные облегчения пациенту в эстетическом плане, при его использовании не образуются в результате проведения дистракции на щеке грубые дефекты и дефекты в тканях щеки, отпадает необходимость после проведения операции с использованием заявленного технического решения проводить последующую операцию по улучшению эстетики лица, имеет место упрощение конструкции устройства и упрощение проведения операции, расширяется арсенал средств, используемых при замещении дефектов нижней челюсти. 1 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к медицине. Компрессионно-дистракционный аппарат для челюстно-лицевой хирургии при проведении остеосинтеза включает механизм взаимного перемещения фрагментов кости, один узел которого предназначен для соединения с неподвижным фрагментом кости, а другой - с перемещаемым фрагментом кости, снабженный ходовым винтом с переходником, и привод. Переходник ходового винта содержит выполненное на шейке ходового винта утолщение шестигранной формы, ширина которого меньше диаметра торца ходового винта. Привод состоит из пары частей - гибкого валика и надетой на него гибкой наружной трубки. Гибкий валик имеет трубку с гибкой частью, к торцам которой присоединены цилиндрический стержень с утолщением шестигранной формы для установки торцового ключа и имеющий участок с винтовой резьбой на наружной поверхности корпус, в котором размещен соединенный с корпусом вкладыш с шестигранным в плане углублением с возможностью контакта с утолщением шестигранной формы на конце ходового винта. Корпус имеет пару пружинящих элементов с возможностью расходиться в стороны при захвате утолщения шестигранной формы на конце ходового винта в момент присоединения к ней гибкого валика. Гибкая наружная трубка содержит центральную часть с гибким участком, к торцам которой присоединены гильза с участком шестигранной формы для установки торцового ключа и полая головка с участком с винтовой резьбой на внутренней поверхности, выполненная с возможностью навинчивания на винтовую резьбу участка с винтовой резьбой на наружной поверхности корпуса гибкого валика и с возможностью упора в торец ходового винта. Переходник ходового винта и привод выполнены из высокопрочного кобальт-хром-никелевого сплава. Изобретение обеспечивает снижение травматичности, в частности, при проведении компрессионно-дистракционного остеосинтеза в челюстно-лицевой хирургии, расширение ассортимента медицинских устройств данного назначения. 1 з.п. ф-лы, 26 ил.

Группа изобретений относится к двигателям внутреннего сгорания. Техническим результатом является повышение КПД и снижение токсичности отработавших газов. Сущность изобретений заключается в том, что способ работы двигателя реализуется путем создания рабочего тела в дополнительном устройстве вне цилиндра при сжатии воздуха, который смешивают с топливом, воспламеняют и выпускают в надпоршневую полость цилиндра при совершении рабочего хода поршня. Согласно изобретению перед смешением воздуха и топлива проводят раздельную термическую подготовку их цикловых порций в диапазоне температур 500-2000 К в периоды от 170 до 520° угла поворота коленчатого вала. Способ реализуется в двигателе, содержащем две и более цилиндропоршневые группы с дополнительными устройствами. Дополнительное устройство для каждого цилиндра выполнено с тремя камерами, имеющими управляемые механизмы, впускные и выпускные каналы. Две камеры конструктивно обеспечивают раздельную термическую подготовку воздуха и топлива, а третья - смешение и сгорание топливовоздушной смеси. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателя внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия. Предложена аккумулирующая система подачи топлива в дизель, содержащая топливоподводящие каналы (2), аккумулирующие объемы (7 и 8) с поршнями (9) и пружинами (10), при этом аккумулирующие объемы (7 и 8) с поршнями (9) и пружинами (10) выполнены в отдельном корпусе (3) на два цилиндра двигателя, причем топливо, от насосных секций топливного насоса высокого давления по топливоподводящим каналам (2) поступая в первый аккумулирующий объем (7), одновременно с этим по управляющим каналам (6) поступает к золотнику (12), который, открываясь, дает возможность топливу из второго аккумулирующего объема (8) по топливоотводящим каналам (4) поступать в соответствующие форсунки, кроме того, работа аккумулирующих объемов организована таким образом, чтобы выполнялось условие порядка работы цилиндров двигателя. Технический результат направлен на повышение энергии топливоподачи, ускорение выхода на рабочий режим системы топливоподачи, а также упрощение и удешевление конструкции системы топливоподачи дизеля. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для реабилитации больных после операций ринопластики, септопластики и риносептопластики

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения расщелины неба

 


Наверх