Патенты автора Антонова Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к способу получения 1,2-эпоксициклооктана. Предложенный способ включает в себя каталитическое окисление цис-циклооктена молекулярным кислородом в жидкой фазе при атмосферном давлении и температуре 100-130°C. Способ характеризуется тем, что окисление проводят с использованием каталитической системы, включающей органическое или неорганическое соединение молибдена и фталимидное соединение (N-гидроксифталимид, 4-метил-N-гидроксифталимид, 4-фенил-N-гидроксифталимид), в количестве 0,2-0,4 мас. дол., % при соотношении компонентов каталитической системы (соединение молибдена: фталимидное соединение) 1:1÷10. Технический результат: повышение селективности образования 1,2-эпоксициклооктана до 88%, (выхода его на превращенный циклооктен) и сокращение числа побочных продуктов, а именно исключение пероксидных соединений из состава продуктов окисления. 3 пр.
Изобретение относится к способу получения эпоксида дициклопентена (эпоксида трицикло-[5.2.1.02.6]децена-3, 9-оксатетрацикло-[5.3.1.02.6.08.10]-ундекана)

Изобретение относится к способу получения дициклопентена (трицикло-[5.2.1.02.6]децена-3), включающему гидрирование дициклопентадиена в растворе водородом в жидкой фазе с использованием тонкодисперсных катализаторов платиновой группы при атмосферном давлении и умеренной температуре (30-80°C) и последующее выделение целевого продукта

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии для лечения деформации стоп

 


Наверх