Патенты автора Царева Анна Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при диагностике осложненных форм гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП) у детей. В новом способе диагностики осложненных форм гиперактивного мочевого пузыря у детей кроме клинико-лабораторных показателей определяют хронометрические показатели нестабилизированной цельной крови, а именно время формирования фибрин - тромбоцитарной структуры сгустка - Т и константу коагуляции K=r+k, где r - период реакции, a k - константа тромбина, и при показателях Т в пределах 51,90±1,35 минут и К в пределах 10,97±0,19 минут диагностируют неосложненную, а при Т в пределах 46,34±1,65 минут и менее, а К в пределах 8,85±0,70 минут и менее диагностируют осложненную форму гиперактивного мочевого пузыря. 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении гиперактивного мочевого пузыря у детей. Для этого проводят лазерную допплеровскую флоуметрию микроциркуляции крови в зоне промежности. При этом за 15 минут до исследования пациент находится в спокойном состоянии, тестируемая область не прикрыта. За интактную точку выбирают внутреннюю поверхность правого плеча, за точку регионарного кровотока выбирают промежность. Измерения в точках исследования проводят в течение 30 секунд, при одинаковой комнатной температуре 21-24°C. После этого рассчитывают коэффициент вариации Kv по формуле: Кv=σ/М×100%, где М - среднеарифметическое значение показателя микроциркуляции; σ - среднее колебание перфузии относительно величины М. Определяют величину Kv показателей нормы, равную 14,03±,0,8. При увеличении Kv относительно нормы прогнозируют отсутствие осложнений, а при его уменьшении осложненное течение гиперактивного мочевого пузыря. Способ обеспечивает прогнозирование формирования осложнений у детей при данной патологии за счет выявленной взаимосвязи нарушений уродинамики и органной микроциркуляции в детрузоре. 2 пр., 7 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной урологии. Лигируют нижнюю полую вену в нижней трети у крысы. Окклюзируют вену путем затягивания лигатуры на 2/3 диаметра. При достоверном увеличении количества актов мочеиспускания в группе эксперимента относительно группы контроля на третьи сутки после операции определяют гиперактивный мочевой пузырь. 3 табл.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения лейкоплакии мочевого пузыря

 


Наверх