Патенты автора Бардин Вадим Михайлович (RU)

Изобретение относится к области полупроводниковой электроники и может быть использовано для оценки запирающей способности силовых транзисторов, диодов, тиристоров по напряжению как в процессе их производства, так и в условиях эксплуатации. Сущность изобретения заключается в том, что в способе определения предельной величины блокирующего напряжения силовых транзисторов на испытуемый полупроводниковый транзистор, включенный по схеме с общей базой или затвором, подаются испытательные напряжения с линейно возрастающей во времени величиной. Испытательное напряжение имеет форму последовательности однополярных импульсов синусоидальной формы с нарастающей амплитудой и частотой до нескольких килогерц, а величина блокирующего напряжения на транзисторе измеряется в момент достижения выходным напряжением пикового детектора тока утечки силового транзистора заранее заданной величины, после чего происходит снятие с транзистора испытательного напряжения. Изобретение позволяет сократить время измерения, повысить точность определения предельной величины блокирующего напряжения, обеспечить защиту транзистора от пробоя при измерениях. 2 ил.

Изобретение относится к технике измерения тепловых параметров полупроводниковых приборов силовой электроники и может быть использовано для экспресс-оценки тепловой инерционности прибора, его теплового сопротивления и контроля качества. Сущность: осуществляют нагрев силового полупроводникового прибора (СПП) протекающим через него током произвольной формы до установившегося теплового состояния. Затем выключают ток и на этапе охлаждения прибора непрерывно измеряют величину термочувствительного параметра. Измерение термочувствительного параметра производят от момента времени выключения греющего тока до момента, когда термочувствительный параметр достигает заранее заданного значения. По величине временного интервала оценивают тепловую инерционность и величину теплового сопротивления силового полупроводникового прибора. Технический результат: сокращение времени измерения, упрощение технической реализации устройств для измерения тепловых параметров СПП, обеспечение возможности осуществлять неразрушающую отбраковку потенциально ненадежных образцов. 1 ил.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для измерения тепловых параметров силовых полупроводниковых приборов и контроля их качества. Способ оценки теплового параметра силовых полупроводниковых приборов включает измерение параметра силового полупроводникового прибора в процессе его нагрева большим током. При этом через силовой полупроводниковый прибор пропускают однократный импульс силового тока произвольной формы с амплитудой, близкой к предельно допустимому для данного силового полупроводникового прибора значению, и длительностью в единицы-десятки миллисекунд, достаточной для нагрева полупроводниковой структуры. В процессе нагрева в качестве оцениваемого параметра измеряют ширину петли теплового гистерезиса прямой вольтамперной характеристики силового полупроводникового прибора. Также предложено устройство для измерения ширины петли теплового гистерезиса прямой вольтамперной характеристики силового полупроводникового прибора. Изобретение позволяет сократить время оценки теплового параметра силового полупроводникового прибора, а также упростить техническую и расчетную реализацию измерительного устройства. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - увеличение выходной мощности и повышение надежности. Согласно способу осуществляется синхронизация ведомого преобразователя по тактовой частоте ведущего преобразователя, а равенство выходных токов преобразователей при допустимом их разбалансе достигают путем снятия для каждого отдельного аппарата его нагрузочной характеристики, при котором с помощью системы управления устанавливают начальную величину нагрузочного тока, изменяют сопротивление нагрузки при фиксированном значении уставки тока, измеряют значения напряжений и токов в выбранных точках и производят их сравнение, а также измеряют фазовый сдвиг и скважность импульсов на выходе аппаратов на этапе их проектирования, затем производят их сравнение и подстройку для обеспечения идентичности нагрузочных характеристик, фазы и скважности выходных импульсов тока с погрешностью не более 2-5%. 3 ил.

Изобретение относится к источникам питания индукционных нагревателей и может быть использовано для нагрева, пайки, закалки и плавки металлов. Сущность изобретения заключается в применении устройства для луговой сварки металлов токами в форме знакопеременных импульсов частоты ультразвукового диапазона в качестве источника питания индуктора. Технический результат - возможность осуществления как дуговой сварки, так и индукционного нагрева. 3 ил.

Изобретение относится к источникам питания для электродуговой сварки

Изобретение относится к устройству для электродуговой сварки металлов плавящимся электродом и предназначено для сварки различных металлов переменным током повышенной частоты в производственных и бытовых условиях

Изобретение относится к технологии и оборудованию для дуговой сварки металлов и может быть использовано как в промышленных, так и в бытовых условиях

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и санаторно-курортных учреждениях

 


Наверх