Патенты автора Рожков Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам канюлирования грудного лимфатического протока для получения лимфы с целью ее детоксикации. Устройство для разового и хронического канюлирования грудного протока состоит из дренирующей трубки с резьбовой головкой, представляющей собой утолщение ее концевой части с винтовой нарезкой на наружной поверхности, форма профиля которой определяется осесимметричной поверхностью с постоянной образующей. Угол между касательной к образующей головки и ее продольной осью представляет собой переменную величину. Головка дренирующей трубки разделена по меньшей мере на три части. Начальная часть имеет прямой торец или удлиненный эластичный косой торец относительно продольной оси дренирующей трубки и предназначена для проникновения дренирующей трубки в просвет между полулунными клапанами, раздвигая и прижимая их к стенкам грудного протока. Средняя часть с максимальным диаметром, превышающим внутренний диаметр грудного протока в 1,3-1,5 раза, предназначена для фиксации дренирующей трубки в грудном протоке. Конечная часть предназначена для удобного извлечения дренирующей трубки из грудного протока посредством вывинчивания. Изобретение позволяет полностью сохранить анатомию грудного протока и его функциональные свойства после извлечения канюли с естественным сбросом лимфы в венозное русло. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к лимфологии. На внутренней поверхности верхней или средней трети голени под местным обезболиванием поперечным разрезом рассекают кожу, в подкожной клетчатке находят основной для канюлирования лимфатический сосуд. Затем выделяют его из подкожной клетчатки в дистальном направлении ниже места, где он образован слиянием двух или трех более мелких лимфатических сосудов. Отступя ниже слияния двух или трех более мелких лимфатических сосудов, стенку одного из образующих бифуркацию или трифуркацию сосудов рассекают косым разрезом. Затем в просвет сосуда тонким концом вводят моделированную трубку конусообразной формы с клапанами, плавно расширяющуюся от тонкого конца к противоположному. Затем легко продвигают трубку в центральном направлении, створки клапанов лимфатического сосуда раскрываются и прижимают трубку к стенкам лимфатического сосуда. При этом при перемещении тонкого конца трубки в основной лимфатический сосуд его пересекают, а центральный конец основного лимфатического сосуда перевязывают круговой лигатурой. После чего дальнейшее перемещение трубки в центральном направлении осуществляют путем вытягивания ее за тонкий конец. При этом появление затруднений при перемещении трубки свидетельствует о том, что увеличивающийся внешний диаметр вводимой части трубки сравнивается с диаметром просвета канюлированного лимфатического сосуда. Далее отсекают свободную дистальную часть вводимой трубки у раны на стенке лимфатического сосуда, через который вводят саму трубку. Затем подтягивают ее в центральном направлении так, чтобы ее дистальный конец располагался над устьем слияния двух лимфатических сосудов, образующих основной сосуд. Трубку фиксируют в основном лимфатическом сосуде одной круговой лигатурой из рассасывающегося материала, которая располагается выше расширяющегося конца части трубки. Рану на лимфатическом сосуде, через который проводили трубку, ушивают или перевязывают сам сосуд. В результате чего по трубке выделяется лимфа, приносимая по другому лимфатическому сосуду, свободный конец трубки выводят наружу между швами на кожной ране. При этом тонкий конец трубки отсекают. Свободный конец оставшейся части трубки соединяют с дренажной трубкой, по которой выделяемая лимфа стекает в контейнер. Способ позволяет улучшить результаты обследования и лечения больных с патологией лимфатической системы и нарушениями обмена веществ. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят диагностические исследования до выполнения операции на конечности. Выполняют операцию хронического канюлирования грудного протока с обеспечением постоянного наружного выведения лимфы. При этом на фоне лимфовыведения ежедневно проводят дозированную аппаратную лимфокомпрессионную терапию на конечность, с последующим применением профильного бандажа, выполненного индивидуальным пошивом из льняной ткани по профилю увеличенной конечности с множеством липких лент-фиксаторов, обеспечивающих стойкую плотную фиксацию бандажа. После сеанса аппаратной лимфокомпрессионной терапии, при высоком и очень высоком уровне токсичности лимфы ее утилизируют, а по мере снижения токсичности выводимой лимфы, производят лимфоплазмаферез с лимфоплазмосорбцией и реинфузию очищенной лимфы через катетер в вене, установленный во время операции канюлирования грудного протока. При отсутствии токсичности лимфы, ее сразу реинфузируют во внутреннюю яремную вену. Образовавшиеся легкоподвижные кожно-жировые складки на голени и стопе после активной дренирующей терапии иссекают под общим обезболиванием до фасции: на голени только с внутренней и передне-наружной поверхностей, а на стопе - по наружной боковой с переходом на тыльную поверхность и по внутренней поверхности ниже лодыжек. Осуществляют лимфовыведение в течение всего послеоперационного периода. За два дня до выписки пациента, канюлю грудного протока сохраняют путем формирования внутреннего лимфовенозного шунта между канюлей грудного протока и катетером внутренней яремной вены с размещением его под кожей. Проводят очередной курс указанного лечения в зависимости от выраженности отека на конечности, состояния послеоперационного рубца и активности репаративных процессов, при этом сначала под местным обезболиванием выполняют операцию по извлечению лимфовенозного шунта из-под кожи, его разобщения и восстановления лимфооттока с целью постоянного отведения лимфы и ее реинфузии в вену. Аппаратную лимфокомпрессионную терапию осуществляют до образования легкоподвижных кожно-жировых складок. Вновь образованные избытки кожи и подкожной клетчатки вместе со старым послеоперационным рубцом иссекают под общим обезболиванием до фасции. После завершения лечения канюлю грудного протока и катетер из внутренней яремной вены извлекают. После выписки больным проводят компрессионную терапию с ношением компрессионного белья. Способ обеспечивает высокую эффективность лечения, вплоть до полного восстановления функционального состояния конечности и ее внешнего вида без риска развития рецидива заболевания. 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат включает устройство отбора крови в виде управляемого отсасывающего насоса; устройство отбора лимфы в виде капельницы с датчиком капель; распределители потоков крови и лимфы; контур очистки, состоящий из накопительной емкости для лимфы, насосов и фильтра для очистки лимфы и крови; фильтратный блок, блок управления, к которому электрически подключены все перечисленные блоки, и блок реинфузии в виде капельницы. Один из насосов контура очистки подключен с возможностью откачивать лимфу из накопительной емкости для подачи на фильтр, другой - с возможностью откачивать лимфу из накопительной емкости для подачи в блок реинфузии. Фильтр снабжен патрубком отвода фильтрата в фильтратный блок, который имеет два выхода: один - наружу для утилизации отфильтрованных вредных элементов, и второй - соединенный с блоком реинфузии для возврата полезных элементов фильтрата. Устройство отбора крови подключено с возможностью перекачивать кровь через один из распределителей потоков в фильтр контура очистки, и через другой распределитель - в блок реинфузии, откуда очищенная кровь возвращается в венозное русло пациента. Введены устройство подачи элюента, гидравлически соединенное с накопительной емкостью, и механически связанное с накопительной емкостью электромеханическое устройство перемешивания. Оба эти устройства электрически соединены с блоком управления. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для очистки биологической жидкости организма от токсических продуктов метаболизма и экзогенных ядов путем фильтрации с помощью электромеханического устройства. Устройство включает последовательно соединенные гидротрактами накопитель биологической жидкости; контур очистки, содержащий рабочую емкость и фильтр; накопитель фильтрата; контур возврата полезных элементов фильтрата, реинфузионную емкость, имеющие электрическую связь с блоком управления. Введены схема сравнения, пороговый элемент и датчики токсемии, фиксирующие уровень токсичности биологической жидкости, и попарно связанные с ними амплитудные преобразователи, преобразующие выходные данные с датчиков токсемии в амплитудный электрический сигнал. Датчик токсемии, сигнальный выход которого соединен с первым амплитудным преобразователем, расположен между накопителем биологической жидкости и рабочей емкостью контура очистки, другой датчик токсемии, сигнальный выход которого соединен с вторым амплитудным преобразователем, расположен между выходом с фильтра контура очистки и его рабочей емкостью. Сигнальные выходы с каждого амплитудного преобразователя заведены на входы схемы сравнения, выход которой соединен с пороговым элементом. Управляющий вентиль соединен гидротрактами с рабочей емкостью контура очистки и реинфузионной емкостью и обеспечивает перекачку очищенной биологической жидкости из контура очистки в реинфузионную емкость по сигналу с блока управления, один из выходов которого заведен на сигнальный вход управляющего вентиля. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине и используется для лечения эндогенной интоксикации, вызываемой высокой концентрацией билирубина в плазме крови при различных патологиях. Сущность способа: поверхность магнитоуправляемого сорбента покрывается гидрофобными лигандами или в виде метилового эфира 3-меркаптопропионовой кислоты или в виде полимерной октадецилкремниевой кислоты, или в виде полимерной кремниевой кислоты, содержащей ковалентно прикрепленные октадецильные лиганды. В качестве микро- и наночастиц магнетита используют Fe3O4. Воспроизводимость общего билирубина в сорбенте определяют посредством сухого порошка лиофилизованной бычьей сыворотки. Содержание билирубина определяется по формуле: АБ(%)=100-(А460 нм опытн/А460 нм контрольн)×100, где АБ(%) - процент адсорбированного билирубина; А460 нм опытн - оптическая плотность раствора после контакта с сорбентом; А460 нм контрольн - оптическая плотность раствора до контакта с сорбентом; 460 нм - длина волны, при которой билирубин имеет максимальное оптическое поглощение. Заявленный магнитоуправляемый сорбент обладает развитой удельной поверхностью, достаточно хорошей сорбционной емкостью, а также отличается высокой степенью эффективности удаления билирубина из биологических жидкостей, например плазмы крови (более 30% уменьшения содержания билирубина за один цикл сорбции). 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к магнитоуправляемому сорбенту для удаления эндо- и экзотоксинов из организма человека, приготовленному из наночастиц магнетита Fe3O4. Поверхность магнетита модифицирована соединением, образующим прочную связь с частицей-носителем за счет поверхностно-активных групп, придающих свойства селективности и выполненных в виде оболочки из нормальных углеводородных цепей C12H25, присоединенных к ядру посредством сульфидной связи Fe-S, причем в качестве упомянутого соединения, обеспечивающего связывание железа с углеродной цепочкой, выбран додецилмеркаптан. Магнетит получен либо из хлорида железа (II) и хлорида железа (III) методом химического осаждения с концентрацией их в растворе 1% масс. и мольным соотношением железа (II) и (III) = 2,5 либо из сульфата железа FeSO4 (II) с добавлением смеси водных растворов нитрата калия KNO3 и гидроксида калия KOH из расчета 3 моль KOH и 0,1 моль KNO3 на 1 моль FeSO4. Изобретение обеспечивает сорбент, с помощью которого достигается эффективный контроль за вредными ингредиентами плазмы крови. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в стационарных и мобильных системах связи в метровом, дециметровом и сантиметровом диапазонах волн

Изобретение относится к широкополосным антеннам СВЧ-диапазона

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к широкополосным антеннам СВЧ-диапазона

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к широкополосным рупорно-микрополосковым антеннам СВЧ-диапазона, и может быть использовано в метрологии, в системах связи, в радиодефектоскопии, радиомониторинге

Изобретение относится к антеннам СВЧ-диапазона

Изобретение относится к широкополосным антеннам СВЧ-диапазона

Изобретение относится к медицине, а именно к методам циклической экстракорпоральной очистки лимфы от холестерин-липопротеидов низкой плотности, и может быть использовано при лечении больных с атеросклеротическим поражением сосудов

 


Наверх