Патенты автора Рассулова Марина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской реабилитации пациентов после эндопротезирования суставов нижних конечностей, и может быть использовано в практике реабилитационных центров. Проводят процедуру изометрической тренировки с биологической обратной связью (БОС) на тренажере модели Tergumed 3D Proxomed, Gmbh, последовательно предлагая пациенту выполнять давление на датчик тренажера при попытке осуществить наклон туловища вперед (сгибание), затем назад (разгибание), затем боковой наклон влево, затем вправо, затем поворот влево и поворот вправо. Расположение пациента на тренажере и занятия на нем исключают сгибание в тазобедренных суставах на угол больше 90 градусов, что обеспечивает безопасность и необходимо для профилактики вывиха эндопротеза. Каждое упражнение выполняется по 10 повторений, в два подхода, с паузой между подходами 10 с. В качестве шаблона кривой отображения выполнения упражнений используется кривая с плато. Каждое повторение длится 4 с, время тренировки 20-30 мин, на курс 6-10 процедур. Способ является патогенетически обоснованным и высокоэффективным терапевтическим методом лечения болей в спине, развивающихся после эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей. За счет коррекции постурального баланса при изометрической тренировке мышц спины с использованием принципа БОС улучшаются показатели силы изометрического напряжения заинтересованных мышц, снижается выраженность болевого синдрома, улучшается походка, повышается мотивация и активная вовлеченность пациента в лечебно-реабилитационный процесс. Способ обеспечивает улучшение клинико-физиологических показателей, положительных изменений динамики физической реабилитации, уменьшение боли в спине. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с посттравматическим артралгическим синдромом. Для этого с помощью ручного аппликатора аппарата «Hivamat 200» последовательно на мышцы задней поверхности бедра и голени, а затем передней поверхности бедра поврежденной конечности, массажными движениями осуществляют воздействие импульсным низкочастотным электростатическим полем с частотой 160 Гц, затем - 70 Гц в течение 8 и 4 минут соответственно у детей в возрасте от 6 до 12 лет, 10 и 5 минут - у детей в возрасте от 13 до 18 лет, при вибрации средней степени - длительность импульса и продолжительность паузы 1:1, интенсивность 50%. Продолжительность курса - 10 ежедневных процедур. Способ обеспечивает купирование болевого синдрома, устранение явлений синовита и микроциркуляторных нарушений в параартикулярных тканях, а также предупреждение хронизации процесса и повышение эластичности и тонуса мышц нижних конечностей. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает использование общей криотерапии. При этом осуществляют системное двухэтапное воздействие на организм пациентов потоком сухого воздуха, температурой на первом этапе от -55°С до -65°С, на втором от -110°С до -115°С в криокамере закрытого типа. Частота воздействия 1 раз в день, 4 раза в неделю. При этом воздействие осуществляют с возрастанием продолжительности первого этапа с 30 до 40 секунд и пошаговым увеличением длительности второго этапа на 20-30 секунд с 80 до 180 секунд. Всего 8-12 процедур на курс лечения. Причем продолжительность первого этапа при первых четырех процедурах составляет 30 секунд, с пятой процедуры - 40 секунд. Продолжительность второго этапа составляет при первых двух процедурах 80 секунд, при третьей и четвертой процедуре - 100 секунд, при пятой и шестой процедуре - 130 секунд, при седьмой и восьмой процедуре - 160 секунд, при девятой и далее - 180 секунд. Способ снижает уровень активности заболевания за счет снижения воспалительного процесса и болевого синдрома, уменьшает скованность движений, оказывает воздействие на основные звенья регуляции функциональных систем и иммунологический статус пациента, снижает снижает прием анальгетиков. 2 пр.
Изобретение относится к восстановительной медицине, реабилитации больных бронхиальной астмой
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения больных хронической обструктивной болезнью легких
Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с затяжной пневмонией

 


Наверх