Патенты автора Старовойтов Юрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам электроимпульсного воздействия на кожный покров человека аппаратами СКЭНАР и другими, применяющими для генерации стимулов индуктивные накопители. Изобретение позволяет существенно расширить функциональные возможности электровоздействия за счет управления пространственно-временной структурой воздействующих стимулов, в том числе путем сочетанного электровоздействия выбранной структурой стимулов на локальные или протяженные зоны, а также комбинирования этих методов для наиболее эффективного сочетания пространственно-временных параметров воздействия. Стимулы формируют с помощью N (N>1) индуктивных накопителей энергии и от 2 до 2N электродов, при этом часть индуктивных накопителей энергии может быть объединена в одну или несколько групп, в которых индуктивные накопители энергии соединены между собой последовательно. 6 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для электровоздействия на живой организм. Устанавливают электроды на кожные покровы и пропускают через электроды электрические импульсы с индуктивного накопителя энергии. Используют высокоамплитудные импульсы, вызывающие вибрацию подэлектродных тканей. Как минимум, один из электродов переставляют, отрывая от кожи, либо передвигают, не отрывая от кожи, в момент прекращения роста подэлектродной емкости и/или прекращения вибрации подэлектродных тканей. При этом, как минимум, этот электрод используют сухим. Способ обеспечивает повышение эффективности терапии за счет максимального использования физических процессов, возникающих при взаимодействии электрод-кожа и сочетанного электроимпульсного и механического воздействия. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к физиотерапии, а именно к способам электроимпульсного воздействия на живой организм. Способ адаптивного электровоздействия включает установку электродов на ткани биологического объекта и пропускание через них пачек электрических стимулов, формируемых при помощи индуктивного накопителя в виде катушки индуктивности, или трансформатора, или автотрансформатора, управление длительностью воздействия и/или параметрами стимулов в зависимости от параметров свободных колебаний, возникающих в колебательном контуре, образованном индуктивностью накопителя и импедансом межэлектродных тканей, при этом в первом варианте выполнения способа измеряют параметры свободных колебаний во время воздействия текущей пачки стимулов и в соответствии с результатами этих измерений управляют параметрами стимулов в этой же пачке и/или в любых последующих пачках стимулов, в том числе управляют моментом начала очередного стимула в пачке в зависимости от фазы свободных колебаний предыдущего стимула. Во втором варианте выполнения измеряют параметры свободных колебаний последнего стимула пачки. В третьем варианте выполнения способа по окончании пачки и до начала следующей формируют зондирующий стимул, измеряют параметры его свободных колебаний. Использование изобретений позволяет повысить эффективность электровоздействия. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к физиотерапии. Формируют стимулы при помощи индуктивного накопителя, используя в качестве тестирующего сигнала свободные электрические колебания, возникающие в колебательном контуре, образованном цепью: активный электрод - индуктивный накопитель - пассивный электрод - межэлектродные ткани - активный электрод. Электроды последовательно устанавливают или равномерно перемещают по всей площади выбранного участка кожного покрова. Спустя фиксированный интервал времени в пределах 0,1-0,5 секунды после каждого обнаружения контакта электродов с кожей определяют и запоминают параметры указанных колебаний. Зону, оптимальную для электроимпульсной терапии, определяют по минимальному или максимальному значению одного или нескольких параметров указанных колебаний. Группа изобретений позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет измерения параметров через фиксированный интервал времени контакта электрода с кожей. 2 н. и 6 з.п.ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для безмедикаментозного лечения и профилактики различных заболеваний. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик устройства для полифакторного лечебного воздействия за счет повышения износостойкости устройства при многократном его использовании. Устройство для полифакторного лечебного воздействия содержит два слоя тканого, вязаного или иглопробивного полотна, между которыми расположены два экрана с высоким коэффициентом отражения электромагнитных волн КВЧ и ИС. Каждый экран выполнен из синтетической пленки со слоем металлизации. Поверх слоя металлизации нанесен слой из полимерного материала и этой стороной один из экранов примыкает к внутренней стороне первого полотна, второй экран - к внутренней стороне второго полотна. Оба экрана термически и посредством давления сдублированы с полотнами, образующими внешние электроизолирующие слои. Устройство может быть выполнено в виде одеяла, предмета одежды, головного убора, обуви, спального мешка, попоны и др. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для производства лечебных материалов

 


Наверх