Патенты автора Пинчук Татьяна Павловна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии. Вводят гибкий бронхоскоп в устье сегментарного бронха легкого с локализованным абсцессом. Проводят катетер со струной через канал бронхоскопа поочередно через видимые субсегментарные бронхи с выявлением одного из них, позволяющего подвести дистальный конец катетера к стенке абсцесса на расстояние не более 1 см. Извлекают катетер со струной из канала бронхоскопа. Вводят через данный канал и выявленный субсегментарный бронх биопсийные щипцы, бранши которых при приближении к стенке абсцесса на расстояние не более 1 см раскрывают. Осуществляют дальнейшее продвижение щипцов вперед с раскрытыми браншами по касательной к стенке абсцесса на расстояние 2 см с формированием тоннеля шириной 5 мм в тканях легкого. Извлекают биопсийные щипцы. Вводят в тоннель дренирующий катетер с последующим введением в катетер контрастного вещества. Вводят антибактериальные и/или антисептические растворы от 5 до 8 раз в сутки в увеличивающемся объеме, обеспечивающем гидравлическое давление на стенки тоннеля, но не более 15 мл. При этом первое введение антибактериального или антисептического раствора в дренирующий катетер осуществляют в объеме, на 1-2 мл превышающем объем катетера. Введение растворов осуществляют в течение 5-14 дней до полной облитерации гнойной полости. Способ позволяет обеспечить возможность эндоскопического лечения абсцесса легкого, который не удается дренировать традиционными способами посредством трансбронхиального доступа из-за толстой, плотной стенки полости или вследствие непроходимости дренирующего бронха, деформации и оттеснения мелких бронхов абсцессом, а также уменьшить риски возникновения таких осложнений, как кровохарканье, пневмоторакс и флегмона грудной стенки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при интубационных повреждениях гортани и трахеи у больных трахеостомой, находящихся на длительной искусственной вентиляции легких (ИВЛ)
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для двухэтапного лечения осложненного рака ободочной кишки
Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологии, и может быть использовано для лечения химических ожогов пищевода, желудка, 12-перстной кишки

 


Наверх