Патенты автора Музыкина Зоя Семеновна (UA)

Изобретение может быть использовано в металлургической и горнорудной промышленности для очистки сточных вод с обезвоживанием осадка. Отстойник с вакуумным обезвоживанием осадка содержит корпус (1), устройство для подвода исходной воды (2) и отвода осветленной воды (3), дренажное устройство (5), вакуумный бак (6), соединенный с дренажным устройством (5) и оборудованный верхним патрубком (9) для соединения с устройством для создания вакуума (7) с затвором (10), нижним патрубком для отвода воды (11) с затвором (12) и датчиком верхнего уровня воды (13), который соединен электроавтоматикой с устройством для создания вакуума (7). Отстойник оборудован вертикальной трубой (15), которая установлена в корпусе вблизи дренажного устройства (5) и которая в нижней части оснащена сетчатым фильтром (16) и датчиком уровня воды (17), соединенным электроавтоматикой с устройством для создания вакуума (7). Использование устройства обеспечивает сокращение продолжительности процесса обезвоживания осадка в горизонтальном отстойнике, а также в автоматизацию и повышение эффективности этого процесса. 1 ил., 1 пр.

Изобретение предназначено для очистки воды и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности. Двухкамерный фильтр содержит корпус с верхним и нижним патрубками для воды, верхнее дренажно-распределительное устройство, среднюю горизонтальную перегородку с отверстиями, нижнюю горизонтальную перегородку, оборудованную дренажными колпачками, рабочая поверхность которых обращена к верхнему дренажно-распределительному устройству, дополнительную горизонтальную перегородку, установленную ниже средней горизонтальной перегородки и оборудованную дренажными колпачками, рабочая поверхность которых обращена к нижней горизонтальной перегородке, дополнительный патрубок для воды, размещенный на боковой поверхности корпуса между средней и дополнительной горизонтальными перегородками, и зернистую загрузку. Отверстия средней горизонтальной перегородки оборудованы дренажными колпачками, рабочая поверхность которых обращена к верхнему дренажно-распределительному устройству. Зернистая загрузка размещена на средней и нижней горизонтальных перегородках. Дополнительный патрубок для воды выполнен с возможностью подвода воды на промывку зернистой загрузки, размещенной на средней горизонтальной перегородке, и отвода отработанной промывной воды после промывки зернистой загрузки, размещенной на нижней горизонтальной перегородке. Дополнительная горизонтальная перегородка установлена ниже средней горизонтальной перегородки над зернистой загрузкой, размещенной на нижней горизонтальной перегородке. Технический результат: обеспечение промывки зернистых загрузок независимо друт от друга. 2 ил.

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для очистки сточных вод машин непрерывного литья заготовок и мелкосортных прокатных станов литейно-прокатных комплексов металлургических предприятий. Система содержит первичный отстойник 1 с насосной станцией 2 и трубопроводом 3 первично очищенной воды, смеситель 4 для смешивания первично очищенной воды с реагентами, фильтры с зернистой загрузкой 5, градирню 7, тонкослойный флокулятор 16 для очистки промывной воды фильтров, приемные резервуары 19, насосные станции 12 и соединительные трубопроводы. При этом система оборудована установкой для приготовления и дозирования реагентов 22, которая соединена с трубопроводом 3 первично очищенной воды и с тонкослойным флокулятором 16, а очищенная промывная вода фильтров подается в трубопровод первично очищенной воды. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки сточных вод литейно-прокатного комплекса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления из жидкости вредных и токсичных газов. Устройство содержит горизонтально расположенный цилиндрический корпус, патрубок для подвода загазованной жидкости и патрубок для отвода дегазированной жидкости, расположенные в противоположных торцевых частях корпуса, патрубок для отвода газов, расположенный в верхней части корпуса со стороны размещения патрубка для подвода загазованной жидкости и оснащенный отсасывающим средством, при этом корпус дополнительно оборудован проемом для забора атмосферного воздуха, расположенным в верхней части корпуса со стороны размещения патрубка для отвода дегазированной жидкости. Технический результат - повышение эффективности удаления газов из жидкости. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области водоподготовки и водоснабжения и может быть использовано при создании бессточных систем оборотного водоснабжения. Способ включает забор исходной воды, ее очистку в блоке подготовки подпиточной воды с дополнительным использованием обратноосмотического обессоливания на первой 5 и второй 6 ступенях установки обратного осмоса 4 и подачу подпиточной воды в, по меньшей мере, один оборотный цикл водоснабжения (7,8) литейно-прокатного комплекса. Часть воды из, по меньшей мере, одного оборотного цикла отбирают и возвращают на очистку в блок подготовки подпиточной воды, а расход отбираемой воды определяют из системы уравнений. Использование способа обеспечивает бессточное водоснабжение литейно-прокатного комплекса при поддержании необходимой концентрации солей в оборотной воде и снижении капитальных и эксплуатационных затрат. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано в металлургии, горнорудной промышленности, машиностроении, коммунальном хозяйстве и других отраслях. Флокулятор содержит цилиндрический корпус, цилиндрическую камеру флокуляции, оснащенную снизу диафрагмой в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, устройство для подвода воды, устройство для отвода осветленной воды, тонкослойные модули в виде наклонных параллелепипедов, которые соприкасаются серединами внутренних наклонных ребер, и горизонтальную перегородку, перекрывающую проемы между модулями и расположенную на уровне верхних оснований модулей. Технический результат состоит в повышении производительности и эффективности очистки воды. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способам очистки воды и может быть использовано для очистки сточных вод полигонов твердых бытовых отходов

Изобретение относится к магнитной обработке воды и может быть использовано для предупреждения солевых отложений в системах водоснабжения и водяного отопления, а также для предотвращения образования накипи на поверхностях паровых и водонагревательных котлов

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки воды и может быть использовано при очистке сточных вод в металлургической, горнорудной, машиностроительной отраслях промышленности

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при отводе осветленной воды из отстойников, предназначенных для очистки поверхностных сточных вод металлургических, горнорудных, машиностроительных предприятий, для пополнения оборотных циклов водоснабжения и на хозяйственные нужды

 


Наверх