Патенты автора Десятов Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к строительству зданий на многолетнемерзлых грунтах с искусственным охлаждением грунтов основания здания с помощью теплового насоса и одновременным обогревом здания с помощью теплового насоса и дополнительного источника тепла. Поверхностный фундамент здания, обеспечивающий сохранение грунтов основания в мерзлом состоянии с одновременным обогревом здания, состоит из совокупности фундаментных модулей полной заводской готовности, которые подключаются к тепловому насосу параллельно с помощью теплоизолированных коллекторов греющего и охлаждающего контуров теплового насоса. Теплоизолированный коллектор греющего контура имеет внешний источник тепла, компенсирующий недостаток низкопотенциального тепла, отбираемого тепловым насосом из грунта, для обогрева здания, интенсивность которого автоматически регулируется в зависимости от теплопотерь здания и количества низкопотенциального тепла, отбираемого из грунта тепловым насосом. Технический результат - создать конструкцию фундамента, обеспечивающую обогрев зданий с одновременным сохранением грунтов основания в мерзлом состоянии вне зависимости от изменения климата и при этом не вызывающей чрезмерного охлаждения многолетнемерзлых грунтов, которое может привести к их растрескиванию. 1 ил.

Изобретение относится к области обратноосмотического опреснения морских и природных солоноватых вод. Может быть использовано в энергетике, химической, пищевой и других областях промышленности. Устройство рекуперации энергии концентрата обратного осмоса, включающее, по крайней мере, две питающие камеры, снабженные разделительным поршнем, и, по крайней мере, два динамических клапана, регулирующих входящие потоки воды, и, по крайней мере, два динамических клапана, регулирующие выходящие потоки воды, отличающееся тем, что питающие камеры выполнены внутри одного напорного корпуса и разделены разделительным поршнем; разделительный поршень имеет возможность перемещаться вдоль оси, соединяющей питательные камеры; динамические клапаны, регулирующие входящие потоки, выполнены в виде неподвижного колеса с боковым отверстием и поворотного колеса, часть боковой поверхности которого выполнена в виде направляющих перегородок, динамические клапаны, регулирующие выходящие потоки воды, выполнены в виде двух дисков со сквозными отверстиями, один из которых неподвижный, а другой - вращающийся - жестко соединен с поворотным колесом соответствующего динамического клапана, регулирующего входящий поток, и имеет возможность поворачиваться вместе с ним, причем отверстие в поворотном колесе и жестко скрепленном с ним соответствующим вращающимся диском совпадает, сквозные отверстия поворотных колес и жестко соединенных с ними вращающихся дисков, каждого из динамических клапанов, смещены относительно сквозных отверстий в неподвижных дисках. Технический результат: снижение затрат электрической энергии на обратноосмотическое опреснение морской воды, упрощение конструктивного выполнения устройства, повышение надежности при эксплуатации устройства и снижение капитальных затрат при его изготовлении. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к литий-углеродному электрохимический конденсатору и способу его изготовления. Внутри термостатируемого объема конденсатора расположен положительный электрод, выполненный из углеродного наноматериала с высокой удельной поверхностью, выполненный из смеси высокопористого активированного угля с углеродными наночешуйками и углеродными нанотрубками, к которым добавлены оксидные соединения лития, отрицательный электрод, выполненный из литий-углеродного нанокомпозита, в виде мелкодисперсного графита с добавлением или без добавления наночастиц металлического лития. Способ изготовления литий-углеродного электрохимического конденсатора включает приготовление электродных смесей для катода и анода; диспергирование приготовленных электродных смесей со связующими; прессование пластин или листов; сушку прессованных пластин или листов в инертной атмосфере или под вакуумом; соединение прессованных пластин или листов, заправку электролитом на основе растворимой литиевой соли и растворителя в сухих условиях; вакуумирование заправленной сборки в зажатом состоянии и ее герметизацию; предварительную электрохимическую обработку для образования литий-углеродного нанокомпозита. Повышение удельной емкости и срока службы конденсатора является техническим результатом изобретения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для изготовления покрытия фотовольтаической ячейки. Сущность изобретения заключается в том, что покрытие для фотовольтаической ячейки выполнено в виде слоев толщиной 10-100 нм из углеродных наноматериалов и оксида олова (IV). Технический результат: обеспечение возможности расширения арсенала покрытий для фотовольтаической ячейки с низким электросопротивлением при относительно высоком светопропускании. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к производству электрохимических конденсаторов. Нанокомпозитный электрохимический конденсатор состоит из двух и более электродов, электролитов, сепараторов и коллекторов тока, размещенных в термостатируемом объеме; при этом каждая пара электрод и электролит представляют собой нанокомпозит, выполненный из наноуглеродного материала и твердого ионного органического или неорганического соединения эвтектического состава, при этом электроды выполнены из наноуглеродного материала с удельной поверхностью выше 1300 м2/г в виде пластин или листов толщиной 0,1-10мм и плотностью 0,8-1,2 г/см3. Способ изготовления конденсатора включает диспергирование приготовленной электродной смеси со связующим; прессование пластин или листов из диспергированной со связующим электродной смеси, отжига прессованных пластин или листов в окислительной и/или восстановительной атмосфере или под вакуумом и пропитку компактированных электродов в расплаве или растворе электролита при высокой температуре и под вакуумом с последующим охлаждением. Улучшение удельной энергоемкости заявленного электрохимического конденсатора является техническим результатом изобретения. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области углехимии, нефтехимии и газохимии и касается переработки углеродосодержащего сырья, в частности углей, в том числе бурых и высокосернистых, и природного, попутного нефтяного, шахтного газа (углеводородные газы), а также отходов деревообрабатывающей промышленности, отходов ЦБК и т.п., путем их газификации или конверсии с последующим каталитическим превращением полученного синтез-газа в широкую фракцию синтетических углеводородов (СУ)

Изобретение относится к способам получения рентгеновского излучения для его использования в различных областях народного хозяйства, в частности в медицине, в химической, нефтехимической и других отраслях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству электрохимических конденсаторов (ЭХК) с комбинированным механизмом накопления заряда

Изобретение относится к области обработки нефти, в частности нефтяного сырья, а также нефтепродуктов с целью улучшения их характеристик преимущественно за счет повышения доли светлых фракций
Изобретение относится к способам получения метана и кислорода, применяемых в качестве топлива

Изобретение относится к области технологии отделения частиц различного размера от жидких и газообразных сред

 


Наверх