Патенты автора Малышева Светлана Филипповна (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения трис(2-пиридил)фосфина из красного фосфора и 2-хлорпиридина и может быть использовано в химической промышленности. Предложен способ получения трис(2-пиридил)фосфина из красного фосфора и 2-хлорпиридина в системе гидроксид калия/ДМСО с использованием небольших добавок воды в инертной атмосфере при температуре 100-135°С в течение 1-5 ч, при мольном соотношение реагентов красный фосфор:2-хлорпиридин:полугидрат гидроксида калия:вода, равном (0.1-0.15):0.5:(0.154-0.308):(0.056-0.11). Предложен усовершенствованный способ получения трис(2-пиридил)фосфина, позволяющий увеличить выход целевого продукта. 10 пр.

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов и может быть использовано при обогащении сульфидных медно-никелевых руд. Способ обогащения вкрапленных медно-никелевых руд, включающий измельчение и кондиционирование руды в присутствии сульфгидрильного собирателя - бутилового ксантогената калия, введение в стадию флотации вспенивателя и выделение сульфидов никеля и меди в пенные продукты, а минералов пустой породы - в отвальные хвосты. В качестве вспенивателя вводят реагент - FR-3 (дибутил(2,2,3,3-тетрафторпропил)фосфинат) с расходом 40 г/т. Технический результат – повышение уровня извлечения сульфидов никеля и меди в коллективный концентрат, улучшаются показатели селективного разделения коллективного концентрата, а также расширяется ассортимент применяемых флотореагентов - вспенивателей. 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения полидивинилфосфиновой кислоты из красного фосфора и ацетилена и может быть использовано в химической промышленности. Предложенный способ получения полидивинилфосфиновой кислоты из красного фосфора и ацетилена в системе гидроксид калия/ДМСО при нагревании отличается тем, что реакцию с красным фосфором проводят при атмосферном давлении в токе ацетилена при температуре 105-115°С в течение 3 ч, без добавления воды в реакционную смесь и при мольном соотношении реагентов красный фосфор : полугидрат гидроксида калия : ДМСО, равном 0.10 : 0.154 : 2.11. Предложен новый усовершенствованный способ получения фосфорорганического полимера, позволяющий увеличить выход целевого продукта. 9 пр.

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов и может быть использовано при обогащении сульфидных медно-никелевых руд. Способ включает измельчение и кондиционирование руды в присутствии сульфгидрильного собирателя - бутилового ксантогената калия, и вспенивателя, выделение минералов никеля и меди в коллективный концентрат, а минералов пустой породы - в отвальные хвосты. В качестве дополнительного собирателя к бутиловому ксантогенату вводят бис(2,2,2-трифторэтил)этил фосфит, при следующем соотношении, мас. %: бутиловый ксантогенат - 50, бис(2,2,2-трифторэтил)этил фосфит - 50. Технический результат - повышение технологических показателей флотационного процесса и расширение ассортимента применяемых флотореагентов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу флотационного обогащения сульфидных медно-никелевых руд, содержащих металлы платиновой группы, и может быть использовано при коллективной флотации сульфидов из вкрапленных медно-никелевых руд. В способе проводят измельчение и кондиционирование руды в присутствии сульфгидрильного собирателя - бутилового ксантогената калия, введение в стадию флотации вспенивателя и выделение сульфидов никеля и меди в пенные продукты, а минералов пустой породы - в отвальные хвосты. В качестве вспенивателя вводят реагент В-56, представляющий собой полистирилфосфиноксид формулы (C25H30O5P2)к, с расходом 20 г/т. Технический результат заключается в повышении технологических показателей флотационного процесса, расширении ассортимента эффективных флотореагентов-вспенивателей. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению материалов с пониженной пожарной опасностью, применяемых в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к флотации сульфидных медно-никелевых руд

 


Наверх