Патенты автора Соколов Петр Борисович (RU)

Приспособление для фиксации прокатного валка при закалке содержит две изолирующие части для установки вплотную к торцам бочки валка и фиксирующие их элементы. Изолирующие части выполнены в виде съемных дисков, наружный диаметр которых равен диаметру бочки валка, а обращенные к бочке валка поверхности съемных дисков выполнены ответной формы к ее торцевым поверхностям, при этом фиксирующие элементы выполнены с возможностью охвата шеек валка и упора в противоположные поверхности съемных дисков. Съемные диски могут быть выполнены металлическими или неметаллическими. Фиксирующие элементы съемных дисков выполнены в виде двух полувтулок с возможностью соединения между собой, например, болтами. Технический результат заключается в надежной фиксации прокатного валка в процессе закалки для равномерного распределения заданного уровня твердости по всей длине бочки валка и предотвращения образования трещин и сколов по торцам бочки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к валкам рабочих клетей станов горячей и холодной прокатки. Валок включает несущую профилированную ось с ограничительным буртом, смещенную относительно оси вращения валка, и сопрягаемый с ней по посадке с натягом бандаж ответной формы. Возможность упрощения механической обработки валка и его себестоимости обеспечивается за счет того, что профилированная ось выполнена из двух стыкующихся без уступов осесимметричных участков, один из которых примыкает к ограничительному бурту, а другой отстоит от него. При этом оба участка несущей оси имеют единую ось симметрии, примыкающий к ограничительному бурту участок выполнен цилиндрическим, а отстоящий - в виде усеченного конуса, образующая которого наклонена к оси валка под углом, определяемым математическим выражением. 1 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к валкам рабочих клетей станов горячей и холодной прокатки. Валок включает несущую профилированную ось с ограничительным буртом, смещенную в плоскости изгиба относительно оси вращения валка, и сопрягаемый с ней по посадке бандаж ответной формы. Возможность повышения технологичности изготовления валка за счет уменьшения операций при механообработке оси обеспечивается за счет того, что профилированная ось состоит из цилиндрических участков равного диаметра, первый из которых примыкает к ограничительному бурту, а второй участок наклонен к первому под углом. При этом каждый цилиндрический участок наклонен к оси вращения валка под определенным углом. Несущая профилированная ось смещена перпендикулярно к оси вращения валка на величину, регламентированную математическим выражением. 1 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к валкам рабочих клетей станов горячей и холодной прокатки. Валок включает несущую профилированную ось с ограничительным буртом и сопрягаемый с ней по посадке бандаж с внутренней поверхностью ответной формы. Cнижение риска разрушения несущей оси и бандажа в процессе сборки и разборки валка обеспечивается за счет того, что профилированная ось состоит из цилиндрических участков, продольные оси которых смещены относительно друг друга с образованием эксцентриситета, при этом на кромке отстоящего от ограничительного бурта цилиндрического участка несущей оси выполнен скос. Угол скоса и расстояние плоскости смещения цилиндрических участков несущей оси от ограничительного бурта регламентированы математическими выражениями. 1 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к валкам рабочих клетей станов горячей и холодной прокатки. Валок включает несущую профилированную ось с ограничительным буртом и сопрягаемый с ней по посадке бандаж. Бандаж и охватываемый им участок несущей оси образуют бочку валка. Профилированная ось содержит два цилиндрических участка, продольные оси которых смещены с образованием эксцентриситета. Снижение вероятности поломки несущей оси и бандажа за счет уменьшения концентрации напряжений в месте соединения смежных участков обеспечивается за счет того, что несущая профилированная ось выполнена с расположенным между указанными участками цилиндрическим участком, наклоненным к оси вращения валка под углом α, регламентированным математическим выражением, а бандаж выполнен ответной формы к несущей оси. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к валкам рабочих клетей станов горячей и холодной прокатки. Составной прокатный валок включает несущую профилированную ось с ограничительным буртом и сопрягаемый с ней по посадке бандаж. Профилированная ось выполнена из двух цилиндрических участков равного диаметра, первый из которых примыкает к ограничительному бурту, второй участок наклонен к первому под углом α. Повышение надежности соединения бандажа с несущей осью посредством исключения износа от микросмещений элементов бандажа относительно несущей оси обеспечивается за счет того, что несущая профилированная ось смещена в плоскости ее изгиба относительно оси вращения валка в сторону, противоположную направлению изгиба на величину Δ, определяемую из соотношения: 0<Δ<L·tgα, где L - длина второго участка, при этом бандаж выполнен ответной формы. 1 ил.

Изобретение относится к прокатному производству. Валок включает сопрягаемые с натягом несущую ось с буртом и бандаж, профиль соединения которых в поперечном сечении представляет собой эллипс. Исключение раскатывания бандажа и его осевого смещения относительно несущей оси обеспечивается за счет того, что сопрягаемые посадочные поверхности несущей оси и бандажа выполнены в форме боковой поверхности усеченного конуса, обращенного малым основанием к ограничительному бурту. Соотношение осей эллипса и разность соответствующих полуосей большого и малого оснований усеченного конуса регламентированы математическими выражениями. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к валкам рабочих клетей листовых и сортовых станов горячей и холодной прокатки. Составной прокатный валок включает несущую профилированную ось с ограничительным буртом, состоящую из цилиндрических участков. Исключение вероятности смещений элементов бандажа относительно несущей оси обеспечивается за счет того, что продольные геометрические оси каждого из смежных цилиндрических участков несущей профилированной оси смещены относительно друг друга в противоположных относительно оси валка направлениях с образованием эксцентриситета. Внутренняя поверхность бандажа выполнена ответной формы поверхности несущей оси. 2 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к валкам рабочих клетей листовых и сортовых станов горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к валкам рабочих клетей листовых и сортовых станов горячей и холодной прокатки

 


Наверх